572

Искусство - неопознанных "объект"

В галерее "Константин Брынкуш" работает выставка ВалентинаРусу. Художник очень рад, что, несмотря на обилие работ, унего есть еще к чему стремиться. Хочет найти нечто большее,чем сейчас, но пока не знает, какими выразительнымисредствами будущие работы исполнять. "Я выжал, как сок излимона, все из масла, акварели, многих техник живописи ирисунка. Пытаюсь найти нечто совершенно новое".Сейчас Валентин преподает рисунок нахудожественно-графическом факультете педагогическогоуниверситета, на котором когда-то учился. Ему очень жаль,что многие не умеют чувствовать ту музыку, которую онпытается передать. "Моя роль, не только как художника, но ипреподавателя - привить эту любовь и понимание прекрасногохотя бы будущим поколениям. Я преподаю рисунок, но иногдабывает так, что мои уроки начинаются в области рисунка, азаканчиваются в области физики или психологии. Любоеискусство - будь то музыка, живопись - это очень сложныйнабор всех человеческих знаний плюс тех, которые еще неопознаны. При этом тех, неопознанных, большая часть.Для Валентина Русу процесс создания работы - лучшее, чтоможет быть в жизни. В процессе происходят удивительные вещи:вдруг открывается энергия окружающей среды. "Это на гранимистики. Я могу подключиться к тем ресурсам энергии, которыееще не изведаны нашей наукой. Не знаю, как это происходит,но то, что происходит, мне нравится. Нравится, когда многокрасок, когда большой холст, когда увижу интересную девушкуи напишу с нее интересный портрет. Не могу сказать, что ябольше портретист, хотя исследование человеческой души - апортрет именно это - наверное, занимает 90% моих мыслей.Человеческий портрет это ведь не передача кожи лицаопределенным цветом и не блики в глазах - а нечто совершеннодругое. Приходится сталкиваться с каким-то непониманием:почему я не похожа? Пятьдесят человек стоят рядом и говорят:ты похожа. Натурщица говорит: нет. Если натура импульсивная,а цвет лица бледный, как эту натуру показать? Надо менятьцвет лица - выделить его красным, фиолетовым, желтым:Яощущаю энергетику души по-другому, и мне нравится передаватьвсе так, как я чувствую и вижу".В коммерческих галереях Валентин Русу не выставляется: унего есть определенные принципы, от которых он пытается неотходить. "Наверно, моим картинам не место рядом скоммерческими продажами. Года четыре назад по предложениюмаэстро Санду Греку начал работать в театре "Сатирикус",писал портреты артистов. И два года ходил в их гримерку, какна работу, - это была моя мастерская. Писал не толькопортреты, но и свои работы, при всеобщей поддержке и любви".С тех пор театр "Сатирикус" стал персональной галереей дляВалентина Русу: это их совместная с Санду Греку концепция -симбиоз живописи и театра.
0