695

"П оедем в Цыпово,,,"

Стихи из новой книги Ева Еве Маржина-МиляхСад вдоль опушки шагает не смело,Манит поляной таинственный лес,Ева любуется яблоком белым,Красное яблоко светит с небес.Тонкие яблони, с ветром танцуя,Шумно вбежали в сухие кусты,Яблоко:яблокоЕва целует,Хвоею сосны целуют листыЮной берёзы. А ей одиноко.К ветру ревнуют. И он - одинок...Август - назначил прощания сроки,Краски зелёной - закончился срок.Юные яблони - яблок не носят.Ранних ранеток не сладки труды.Рано приходишь ты, Поздняя осень,Рьяно свои охлаждаешь плоды...Листья опали:Поля в изумленье...Осень:опушка:Сад редкий уже...Красное - тянется к Еве в спасенье.Белое - яблоко тает в душе.В даль чудотворную юность заманит,Осень. Опушка. И лес налегке...Красное яблоко тонет в тумане,Белое яблоко тает в руке.Но не боится грядущего Ева,Выйдет на берег. Познает: уже В Днестр упало сгоревшее древо,Древа запевшего - Корни в душе... 2005 г.Поедем в Цыпово: Г.М.Ты хочешь в Цыпово? Когда утихнут страстиФевральских стуж, чья искренность строга,Ты убедишься... у весны во власти -Зимы бесснежной - нежные снега!Они сойдут. Ручьёв неодолимыхНаступит в марте чуткая пора,В азарте солнца - погибают зимы,Как гулкий лёд не спящего Днестра.Ты тишь хранишь размеренного счастья,Идёшь на цыпочках, назначенных судьбой,Ты хочешь в Цыпово весной - одной примчаться?Пророчишь... " В Цыпово поеду не с тобой!По следу лет разгневанных столетий,Познаю свет хранителей веков,Где пир сказаний не тебя приветитИ мир певучий чудных чудаков...".Поедем в Цыпово! Не веришь мне и в этом?Познай под липами желаний вечных мёд,Там, в цепком Цыпово, любой слывёт поэтом,Но в божий храм любовь не всех зовёт.Я не в бреду, а наяву увидел,Как бродит в травах южный суховей,Здесь потому воспел звезду Овидий,Что звёзд беду - предсказывал Орфей!Почти веков,Скал - сказочные лики,Прочти тропинок долю и число...Познаешь весть о Стефане Великом...*Войкицы - встретишь скорбное чело!?Пусть будет так, как свет проник в пещерный,В келейный мрак столетий и легенд,За шагом шаг в познанье легковерном -Реке - диктует эхоВдалеке.Есть зов небес, не знающий искусстваЛукавства слов. Так время - в камнях летБылых имён - все обнажает чувстваИ потрясений оставляет след!Поедем в Цыпово. Душа с душой вместилисьВ желанья солнца. В небесах горя,Сто сотен лет дух сохранив святилищ,Заветный свет зовёт монастыря... Войкица - жена молдавского господаряСтефана Великого.2004 г.Обращение к Овидию февр. 2006 года.Я не познал тебя, Овидий,Когда сквозь лет водоворот,В чужом учебнике увиделС латыни горький переводТех "Писем...", горестей и горя,Судьбы и рока вечный спор,И...Чёрного, в разлуке, моряС лазурным РимомРазговор.Не дочитал. Но понял чувство, Что к истине тебя вело,Чтобы высокое искусство,Добром, не украшало зло!Чтоб не манил зов тёмных истинЛюбовь, жить жертвою, веля!Так тополя роняют листья,А ты любил их? Тополя?И я Любовь - с любовью видел,Познав пути потерь и лет,Я дочитал тебя, Овидий,Капризной вечности, Поэт!И всё в тебе. И всё с тобою,Вселенский мир и пир веков.И что, не стало всем - судьбою...Поэт и Власть. БезДураков!Днестр зимний 1966 г. 2006 г.Осенний след смели снега,Метут от края к краю,Уснула дерзкая река,Снегами укрываясь.Коль небо тучей замело,С утра не будет света...Что было близкое? Ушло,С поющим звонким летом.И в перекличке дней и лет,Ушедших - в тьме и в свете,Прозренья познаёт поэтОтвергнутых столетий.Всё в прошлом вспомнят соловьи,О будущем не зная...Прощайте, берега любви,До встречи. С новым маем!
0