762

ОШО (с)

"Одна женщина искала что-то на земле. Люди подошли и спросили, что она ищет, на что получили ответ-иголку. Люди попросили указать точное место, где она потеряла иголку-чтобы легче найти ее. Но женщина ответила, что потеряла иголку в доме, но в доме темно и она не сможет найти там. Тогда люди удивились-как же можно искать иголку на улице, если ее потеряли в доме?На что женщина ответила:Вы удивляетесь, как же могу я искать иголку на улице если я потеряла ее в доме. Тогда не могу я понять, почему ищете вы счастья во внешнем а не во внутреннем? Почему ищете вы счастья в том, что зависит от внешнего и что видят ваши глаза? Внешнее никогда не сможет удовлетворить вас и не сможет сделать вас истинно счастливым. Деревья и животные не задумываются, счастливы они или нет, счастье это их естественное состояние. Почему же человек не может жить спокойно и созерцательно, как деревья и животные, видя свое счастье в себе и наслаждаясь какждым мигом, самой жизнью, каждым моментом, вне зависимости от внешнего? Почему не может он обратить взор внутрь и не одурманивать себя удовольствиями и развлечениями? Чем больше производит город развлечений, тем больше в нем душевной пустоты. "
0