578

ДИАЛОГИ С ПЕЙЗАЖЕМ

Пейзажи солнечной Молдовы могут быть без буйства яркихкрасок. На полотнах Нелли Врынчану они прекрасны в своихсуровых, выдержанных, как хорошее вино, тонах. ХудожницаНелли Врынчану, чья выставка открылась на прошлой неделе вмиссии ОБСЕ в Молдове, "заболела" малыми голландцами еще встуденческие годы. К счастью, не излечилась до сих пор."Я ощущаю пейзаж, - говорит Нелли. - И пытаюсь не простоотобразить природу, а вхожу с ней в диалог. Думаю, что этовзаимно. Картина строится из ощущений, опыта, многихсюжетов, она всегда - собирательный образ. Делаю с натурынаброски, бывает, начинаю с маленькой работы, а затем,следуя своей потребности, довожу ее до нужного формата,интенсивности. Ведь в картине важно все, даже толщина краскина холсте".Десять лет Нелли не писала вообще. Двое детей, муж и собакав двенадцатиметровой комнате - как понимаете, не доискусства. Хотя всегда обитала в художественной среде,особенно повезло со средой во время учебы нахудожественно-графическом факультете педагогическогоинститута в Москве: ее окружали художники из Суриковскогоучилища, студенты ВГИКА, которые изучали технику старыхмастеров, в том числе и голландцев. И вдруг - долгоемолчание прорвалось, выплеснулось на полотна глубиной,неожиданной даже для тех, кто художницу знал хорошо. "Онаэксплуатирует то, что не видно снаружи", - говориткинорежиссер Штефан Буликану. - Я понял, что именно еекартин не хватает в моих фильмах, как начала или окончаниякаких-то эпизодов. Кто-то сказал: " У мужчин ум глубокий, ау женщин - красивый. У Нелли органично соединено все:красота с грустью, с философским отношением к жизни".Ее работы можно назвать экскурсом в цвет, в основномболотно-зеленый и густо-коричневый: художница словносовершает бесконечное путешествие, начиная от их светлых досамых глубоких тонов. "В технике малых голландцевприсутствовал такой прием: выписать все осветленными тонами.Когда я только начинала работать, писала на два- три тонасветлее. Вообще же я далеко не всегда ощущаю финал: начинаясюжет, еще не чувствую, каким он будет в своейзаконченности. Бывает так: сделала работу, она вродевыглядит как абсолютно законченная вещь. Но я ее нечувствую, и тогда начинаю "мучить", может быть больше себя,чем ее, довожу картину до некого эмоционального предела,когда она начинает вибрировать, заставляет чувствовать нечтогораздо большее, чем просто хорошо выписанная поверхность".Ее любимые времена года - поздняя осень и ранняя весна, ихгармонию она чувствует тоньше всех остальных.
0