1907

Мифы и легенды о Молдавии

Реальность - это не то, что есть на самом деле, а то, что мы о ней думаем. Вот и мы, молдаване и Молдова - такие, какими нас видят. В первую очередь, те, с кем мы много лет жили в одной стране. СНГ и Россия. Какими нас представляют сегодня жители этих стран? Итак, существуют мифы о том, что : ...на похоронах мы поем и танцуемНикита: «Перечисляю по пунктам. На похоронах в Молдавии все веселятся, поют и танцуют. Якобы, у нас обычай, - чтобы усопший наблюдал сверху и радовался вместе со «скорбящими» наоборот. Вместо подушек у нас деревянные балки с вырезанным полукругом для головы. Вино и коньяк у нас теперь скармливают скоту. Не бывает мужчин из Молдавии без золотой фиксы спереди»....мы - горцы Вакеро: «Был в юношестве с визитом в тогда еще Ленинграде, и принимающая сторона удивлялась, что я душ принимаю и в туалете смываю. Видимо, думали, что мы горцы...»...молдавский язык - это... украинский...Макс1: «Мне часто об этом рассказывают восточные славяне. Могу даже воспроизвести диалог. ОНИ МНЕ: Ну, ведь молдавский язык - это тот же украинский. Я ИМ: Ничего общего, совершенно разные языки. ОНИ МНЕ: Да не, это тот же украинский, только теперь там алфавит другой. Я ИМ: С румынским - да, с украинским ничего общего. ОНИ МНЕ: Да что ты нам тюльку гонишь, мы что, не знаем, какой молдавский язык?...что нас нетРино: «Я в Париже как-то на одной скучной тусовке общался с оператором из Нью-Йорка, который делал фильмы типа тех, что показывают на канале «Дискавери», и двумя австралийками. Слово за слово, дошли до меня, спросили, откуда я взялся с таким хорошим английским, но со странным акцентом. Сказал - из Молдовы. Австралийки сказали, что они знают, - это где-то в Югославии (перепутали с Македонией) и отстали. А американец спросил - разве это не провинция Румынии? Я ответил, что это (типа) независимое государство, на что он, на полном серьезе, возразил, что учил когда-то, на уроках истории, что Молдова и Трансильвания - это провинции Румынии, и очень удивился нашему суверенитету. Пришлось ему рассказывать про 15-ю республику СССР...»Мерджес: «В Европе никаких мифов не слышал, так как о существовании такой страны, как Молдова там вообще мало кто подозревает...» Малина: «Месяц назад был в Минске. Белорусы уверены, что Молдова - это Европа...»«Там душевно» Аноним: «Я вообще родилась в Молдавии и езжу туда каждое лето в район Кагула, село Манта. Я не могу жить без этой страны. Там тепло, спокойно и душевно. О достопримечательностях я, конечно, не расскажу, но хочу сказать, что, если вы хотите прикоснуться к чему-то неподвластному времени, то вам надо ехать в Молдавию. Сколько я себя помню (а это 25 лет), столько я вижу дома, сделанные из глины и с соломенной крышей. И до сих пор если кто-то в деревне решил строить дом, то это начинается с того, что месится глина ногами самими же будущими хозяевами дома. Только там вы увидите старушек, щелкающих по субботам и воскресеньям семечки на улице у ворот своего дома и распускающих сплетни о соседях. Там сохранилась традиция, которая заключается в том, что в будни нельзя сильно расслабляться, а в выходные нельзя работать вообще (даже мыть посуду и стирать). Здесь можно увидеть по субботам, как где-нибудь в центре деревни собирается молодежь для того, чтобы послушать народную музыку и потанцевать молдавские национальные танцы (хора), девушки создают большой круг, а в центре танцуют парни, да так, что пыль столбом! Я обожаю Молдавию».«Тихий ужас» ВеталД: «Проезжал через всю Молдавию 4 года назад (Черновцы - Измаил). Тихий ужас. На таможне простоял 4 часа. Каждый гаишник (КАЖДЫЙ) останавливал и как минимум проверял документы. Минимальная такса - 20 условных единиц... Машин на дорогах мало (кроме района Кишинева). Теперь предпочитаю ехать через Умань и Одессу - нервы дороже. Своего у них нет ничего: продукты, в основном, импортные. Никому не рекомендую туда ездить. Вообще, если хочешь полюбить Украину - съезди в Молдову или Приднестровье». КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИКакие есть, такими видят Да, есть они, есть. Анекдоты про чукчей, русских, евреев, молдаван и представителей еще сотен других национальностей. Нет ничего проще, чем обидеться на них, отвернуться в угол и перестать всех любить. Но зачем? Мы такие, какими нас видят. Да, мы и хорошие, душевные, но и в то же время дороги у нас страшные, цены, при уровне жизни, непомерные, и в городах грязно. И отрицать это глупо. Это можно только исправить. Давайте сделаем так, чтобы мифы о нас перестали быть сказкой, которая ложь, да в ней намек. И остались просто мифами.ВОПРОС ДНЯС кем или чем вы ассоциируете Молдову и молдаван? Вячеслав Жиглицкий, автор скульптуры для будущего Города вина за Кишиневом: - Молдову и молдавский народ я ассоциирую с красивым и изящным аистом. Когда ему холодно, он улетает в теплые края, пережидает непогоду и страшную зиму, но все равно возвращается и строит прочные уютные гнезда. Так же и молдавский народ: уезжает на заработки за границу, но тем не менее на родину возвращается. Олег Чокой, председатель республиканского Общества охотников и рыболовов: - Наша страна - это, прежде всего, богатая природа и плодородная почва, а народ - хлебосольные и радушные хозяева. Людмила Павлова, начальник дирекции международных отношений и европейской интеграции Министерства просвещения и молодежи: - Когда я говорю о Молдове, то представляю суверенное государство, трудолюбивый и гостеприимный народ с многовековой историей и красивыми традициями. Возрождая и сохраняя культуру, мы можем обеспечить стране европейское будущее. Депутат парламента Серафим Урекян: - Это земля, где я родился, где похоронены мои предки. Это моя Родина. Жаль, что сейчас у нас бедность, политическая и экономическая нестабильность. Но я верю, что наш народ когда-нибудь встанет с колен!Боксер-профессионал Ион Гонца: - Никогда не думал над этим. Наверное, Молдова у меня ни с чем не ассоциируется.Василий Шова, министр реинтеграции Молдовы: - Для меня Молдова - милый и уютный уголок, куда всегда тянет. Поэтому к границам родного государства после очередной командировки подъезжаю, чувствуя трепет и какую-то особую любовь. Ассоциируется страна, наверное, с подсолнухом, который всегда стремится к солнцу и свету.Дмитрий Брагиш, депутат парламента: - Очень хотелось бы, чтобы Молдова ассоциировалась с мостом между Западом и Востоком. Денис Старуш, председатель Центра по защите прав потребителей: - Молдова похожа на распускающийся цветок. Причем неважно, какой. Главное, что он распустится во всей своей красе.
0