980

Валерий Курту: «Когда народ смеется, он опасен»

Самый известный в мире молдаванин-карикатурист дал эксклюзивное интервью «КП» в Молдове Даже если вы его не знаете, вы его все равно знаете! Автор карикатур, ставших таким же символом страны, как «Букет Молдавии» или «Здоб ши Здуб». Маленькие добрые молдаване в кушмах, овечки: вот рисунки, которые ни с чьими другими не спутаешь. Рисовал их для журналов «Кипэруш» и «Крокодил» (сатирические журналы, издававшиеся в советское время) наш знаменитый соотечественник Валерий Курту. Который, к сожалению для нас, уехал жить в Германию. И который, к счастью для нас же, вернулся на пару недель. Валерий Курту в Кишиневе собирается сходить на персональную выставку... Валерия Курту. Наверняка, не зря. Она, выставка, того стоит! Из-за этой карикатуры вначале 90-х была закрыта кишиневская газета "Дневной экспресс"«Я не обиделся на Родину»- Валерий, скажите честно, обиды нет? - На что?! - На родную Молдавию. - С чего вдруг? - Вы, карикатурист с мировым именем, победитель множества конкурсов, лауреат десятков премий, были вынуждены уехать. Понятно, что не от хорошей жизни. Неужели нет обиды на страну, которой, получается, вы оказались не нужны? - Да нет. Я ведь как был гражданином Молдовы, так им и остался. Конечно, уехать надо было. В начале 90-х отъезд был просто необходим. Был хаос. Было страшно... Моего соседа, известного оператора Калашникова, убили ни за что. На улицы было страшно выходить по вечерам. Вот мы с семьей и собрали вещи... Но на Родину я не обиделся, нет. И паспорт у меня все тот же, молдавский. - Обычно эмигранты ломаются, занимаясь «черным трудом»...- Знаете, Бог миловал. Я по приезде начал сотрудничать с изданиями Германии. Работа по специальности, и вот так, сразу, - это счастье. У меня оно было и есть. Из-за этого я, кстати, немецкий выучил не так хорошо, как хотелось... - Работы было много? - Тут дело не в объеме, а в изданиях. Все они выходили на русском, и среда была русскоязычная. Я еще когда в пересылочном лагере был, меня нашли коллеги по ВГИКУ, в котором мы все учились. И началось! - Веселый был период? - Да. Кто читал рассказы Довлатова об издании газет в эмиграции, да и просто рассказы Довлатова, тот поймет. «Фазенда есть, рисовать есть что!»- Но и с изданиями на немецком языке вы сотрудничали. Легендарный «Шпигель»... - Да, меня очень любил его редактор. Очень старый уже человек. Но совершенно, как говорит молодежь, отвязный. Он начинал работу в СМИ еще в ГДР. Кстати, он был автором герба ГДР. Так вот при нем я и печатал карикатуры. - А потом? - Увы, он умер. Но, знаете, смерть - это трагедия, когда умирают молодые люди. Когда родители переживают детей... Когда уходит человек, которому за девяносто, вы воспринимаете это как просто уход. Переход в иное качество бытия. Так и редактор «Шпигеля» ушел. На похоронах, по завещанию, играл джаз... - Красиво. - Ну, да. А потом я начал сотрудничать с местным журналом на огородную тематику. Написал им письмо, и они очень удивились, когда узнали, что я могу рисовать карикатуру каждую неделю. - А смогли? - Еще бы! Во-первых, это мое призвание. Во-вторых (смеется), у меня самого есть фазенда, так что количество тем неисчерпаемо! «Мои дети - мои шедевры»- Вам никогда не хотелось от карикатуры перейти к чему-нибудь... более возвышенному, что ли? - Помню, я ездил в Россию, в Ярославль. И был в гостях у своего друга, и коллеги по все тому же ВГИКу, Петрова. Того самого, который получил «Оскара» за мультипликационный фильм «Старик и море». Пили чай и всю ночь говорили. Об этом в том числе... - К чему пришли? - Знаете, карикатура - это, наверное, судьба для меня. Была возможность в Германии работать на студии анимационных фильмов. Я едва устроился, получил квартиру, как пришло приглашение из Кельна. Но всего на два года. Я, честно говоря, не решился. У меня большая семья, я должен думать о них. - Среди ваших шедевров - ваши дети? - О, да! Мы с ними много путешествуем. Можно сказать, постоянно в переездах. На имущество какое-то, на дом большой, например, не скопили, зато полмира увидели. Вечно путешествуем. И я стараюсь брать с собой детей в поездки. - Это дает вам что-то как путешественнику? - Еще бы! Столько моментов... Помню, мы были в Москве. И я по-просил сына, когда мы любовались рисунками Кукрыниксов, перевести мне подписи. Те были на немецком языке, потому что листовки предназначались для немецкого тыла. Ну и мальчик начал переводить. - Бегло? - Само собой! Они на немецком говорят, как по-русски. Легко. И вот он переводит мне играючи все подписи, а рядом стоит женщина с ребенком. И она говорит своему сыну, глядя на моего. «Смотри, как нужно учить иностранные языки, оболтус!»- Вы уникальный в истории Молдовы карикатурист...- Вы меня смущаете. - Нет, правда! И как художник, и как автор прецедента. Из-за вашей карикатуры, - и это действительно прецедент, насколько я знаю, - была закрыта газета? - А (смеется), вы об этом! Да, я нарисовал карикатуру на тогда еще президента, Мирчу Ионовича Снегура. Газета называлась «Дневной экспресс», кажется. Я еще сказал редактору, что они рискуют, потому что ТАМ юмора не поймут! - Не поняли. - Не поняли! Рисунок вышел, редакция была жуть как довольна, все радовались и смеялись, а через неделю: оп-па, и издание прикрыли! Наверное, такое у вас тут еще было? - Закрывали, но из-за рисунка - нет. Говорю же, вы уникальны... - Дай Бог, чтобы это оставалось единичным случаем. - Как вы думаете, почему власть сердится на карикатуры? Масштаб же бедствия, ну, никак не сопоставим. - Народ, который смеется, - опасен! СПРАВКА «КП»Самые известные награды Валерия Курту 1991 год - премия конкурса в Костинештах (Румыния). 1992 год - Олен (Бельгия), лауреат. 1992 год - Золотая медаль конкурса в Скопье (Македония). 1992 год - Гран-при конкурса в Эдинбурге (Шотландия). 1995 год - Золотая медаль конкурса в Бортигера (Италия). 1998 год - Первая премия конкурса в Лангнау (Швеция). 2001 год - Порто (Португалия) Первая премия. 2003 год - Тайпей (Тайвань) Первая премия. 2004 год - Стамбул (Турция) Первая премия. 2005 год - Анкара (Турция) Первая премия.Владимир ЛОРЧЕНКОВ vlor@kp.md
0