759

Танцуют все!

Это уже пятый подобный фестиваль в молдавской столице. Кого и чего здесь только не было. Гости из Швеции, Германии, России, Румынии, Украины и других стран проводили мастер-классы, обмениваясь опытом и новыми изобретениями в танце. День за днем мастера хореографического искусства доказывали, что тело любого человека имеет огромные возможности: как можно взаимодействовать с партнером, бесконечно импровизировать, чувствовать себя свободным на сцене и в жизни (не зря на всех занятиях и выступлениях артисты работают только босяком). Современный танец предполагает не воспроизведение заученных движений руками и ногами, а в первую очередь осознание движений, наполнение мыслью и энергией.Но все упражнения и репетиции в ходе проекта, а вот 12 сентября на суд зрителей вынесли первый спектакль. В культурный центр «Ginta Latina» подтягивались зрители, никто не знал, что им предстоит увидеть. Неожиданности начались уже в фойе: актеры в сценических костюмах, вместо того чтобы готовиться за кулисами к выступлению, преспокойно прогуливались среди гостей и говорили, что очень рады всех видеть. Еще одна новинка – всем входящим в зал по бокалу шампанского (отметить премьеру!). Казалось, что между зрительным залом и сценой нет рампы, такое ощущение, что все вместе на сцене (зрителям действительно предоставили возможность выучить несколько забавных упражнений из танца главной героини). В общем, чего только не увидели во время выступлений! Можно ли объединить танец с текстом? Можно. Может ли быть единым номером танец и видео изображение? Может. А танец без музыки только под шепот? Тоже может. Вечером 16 сентября закончился последний спектакль, а уходить совсем не хотелось. Кстати, никто и не выгонял: актеры готовы были делиться впечатлениями. Конечно, первый вопрос, который хочется задать всем: что для вас современный танец? Почему именно модерн?- Современный танец – это вовсе не движения, работающие на музыку или наоборот. Это наши задумки и мысли, которые перевоплощаются в движения (Сибриг Доктер, Швеция).- Для меня современный танец – понятие широкое. Там может быть все что угодно. Главное, не нужно рамок. Я танцую всю жизнь так, как я хочу. Захочу танцевать с моей левой рукой, удастся и это (Даниил Доний, Москва).- Современный танец – это создание некой новой энергии. Это вещи, которые нельзя выразить словами. Для этого танец и нужен. А если можешь выразить словами, тогда будь писателем (Инна Асламова, Белоруссия)!ИСКУССТВО БЫТЬ СВОБОДНЫМХудожественные организаторы фестиваля в Кишиневе – Александра Сошникова и Сергей Головня – профессиональные хореографы, занимаются изучением современного танца уже давно. В рамках фестиваля их творчество, как танцоров и преподавателей, было представлено главным образом направлением «контактная импровизация». Этот танец отличается спонтанностью и общением с партнером в движении. Это то, что хочется делать именно сейчас, в данную секунду. Это искусство быть свободным! Но предоставим слово Александре Сошниковой.- «Контактная импровизация», как возник этот жанр? - Направление возникло 30 лет назад в Америке. Была команда, которая исследовала физические возможности тела: изучение гравитационных явлений, управления энергией. Дальше люди заинтересовались этим в Европе, потом перешло и к нам. - Почему должно было возникнуть это направление?- Конечно, есть личностное проявление – понятие единицы. Но артисту необходимо иметь коммуникативные возможности, нужен обмен энергии. За счет этого возникает энергетическое обогащение.- Но на фестивале можно увидеть не только этот жанр?- Да, конечно, здесь представлены различные направления современного танца, начиная от Айседоры Дункан. Современный танец - это личностное проявление каждого артиста. Основная философия – то, что ты доверяешь себе и можешь поддержать партнера. - Так что же это - танец или нечто иное?- Я называю танцем, хотя есть разные мнения. В процессе занятий убираются страхи, появляется душевная открытость. Человек должен наслаждаться тем, что делает. Могу сказать с уверенностью, что после этого люди меняются и внешне и внутренне.- Кто решил проводить такие фестивали в Молдове?- Это моя инициатива, Сергея и наших единомышленников. Было желание что-то делать, творить.- Это теперь будет ежегодное явление в Кишиневе?- Понимаете, на этот фестиваль ушел целый год: на разговоры с артистами, на поиск денег – в общем, на всю подготовку. Я не могу позволить себе это каждый год, решение финансовых вопросов отвлекает от творчества. Надежда Цуркан
0