1370

Вячеслав Бодолика: «Я готов помочь Молдове на «Евровидении»!

Родом музыкант из славного города Унгены, где и по сей день живут его родители. Отец Славы, Бодолика Георгий Федорович, народный артист Молдавии, в последние годы возглавляет управление культуры города, мама - учитель музыкальной школы по классу аккордеона. Но в музыку Вячеслав пришел только после того, как сломал ногу и не смог дальше продолжать футбольную карьеру. Перед отъездом в Москву артист согласился побеседовать с корреспондентом газеты «Время»- С чем связан ваш приезд в Молдову?- Я собирался просто отдохнуть. Но в последний день решилось, что, кроме встречи с родными, мне необходимо пообщаться с прессой и добавить правды в некоторые вопросы. Однако главная цель - почувствовать родной дух!- На родину тянет?- Очень сильно! Несмотря на то, что я недавно виделся с родителями (3 недели назад в Сочи), все равно приехал в Молдову. Дело в том, что здесь совершенно другие эмоции, новые впечатления.- Вы отдыхали в Сочи?- Нет. Около месяца там отдыхали родители и дети «Премьер-министров», а я прилетал на 3 дня. Этим летом времени для отдыха не было. А вообще, я люблю Париж, Эйлат -потрясающее место! Но самые дорогие для меня места – это Унгены, Кишинев и Бессарабка - отец родом оттуда, там живут мои тети и дяди. Люблю приезжать в Бессарабку, там накрывают большой деревянный стол, полный еды и вина, собирается вся родня.- Какое вино больше любите?- Домашнее сухое вино. Каждый раз, возвращаясь из родных мест, везу ребятам гостинцы: вино, коньяк. Теперь они пьют только молдавский коньяк!- Вячеслав, вас так ждали родные и друзья. Успели уделить всем внимание?- Людей, которые хотят со мной увидеться, огромное число. Но график в эти дни очень насыщенный. В воскресенье, 27-го, я прилетел и провел несколько важных встреч, в понедельник был дома в Унгенах. Мы закрыли ресторан, отец собрал лучших музыкантов, звучали народные мотивы, мы позвали всех родственников. А сегодняшний день я посвятил встречам с журналистами. Завтра в 6 утра самолет на Москву. Но я постарался пообщаться с самыми близкими людьми. Договорим с вами – и поеду на Телецентр к двоюродной сестре Ларисе. Мы очень дружны, я жил у нее, когда учился в Кишиневе. Лариса не знает, что я в Молдове. Сегодня у нее день рождения, и я хочу сделать ей сюрприз.- Вы сказали, что приехали добавить правды. Расскажите читателям «Времени» правду о вашем конфликте с продюсером.- Началось с того, что из-за разногласий с Фридляндом ушел Пит. И Фридлянд привел в группу Тараса. Парень заикается. По этой причине он не может давать интервью. Мы не общались с прессой, отнекивались, мол, «Тарас стесняется» и прочее. Через 2 недели я, Жан и Марат сказали продюсеру, что не можем так работать. Фридлянд в грубой форме настаивал на своем. За 8 лет, кроме профессиональных, у нас в группе сложились дружеские отношения. Когда не было Пита, знаете, было страшно выходить на сцену, потому что мы не чувствовали четвертого плеча. А Фридлянд сказал, что он 8 лет работает с продюсером Кимом Брейтбургом, но ни разу не был у него на дне рождения и вместе они не справляли ни одного праздника. Так, мы отказались от сотрудничества с ним. А он создал новую группу, которая выступает под названием «Премьер-министр». Это все равно, что мы сейчас назовемся «Машиной времени» и начнем петь! В группу вернулся Пит, который уходил не из «Премьер-министра», а именно от Фридлянда. Противостояние еще не закончилось. Сейчас параллельно в судах идут 7 процессов. У нас сильные юристы, дело близится к завершению. В шоу-бизнесе, кстати, все осмеяли поступок Фридлянда. Возможно, мы продолжим работать под другим именем, может, возьмем английский вариант названия «Prime-Minister». В любом случае – мы продолжим работать вместе! Уже в ноябре готовимся выпустить новый альбом.Сейчас собралась команда отличных менеджеров. Наш директор Юрий тоже из Молдовы. Мы давно с ним знакомы. Это очень порядочные люди, которые переживают за нас, хотят, чтобы все было хорошо.- Вы действительно так дружны с Питом, Жаном, Маратом?- Очень! И эта дружба проверена годами. Я всем желаю таких отношений в коллективе! Дружат даже наши родители и дети. Мы как одна большая семья! - «Премьер-министр» можно назвать интернациональной группой. Не бывает столкновений темпераментов?- Наоборот! Помните, в чем была сила Советского Союза? Успех «Премьер-министра» в том, что мы разные по национальности, но в душе очень похожи.- Все «Премьер-министры» взяли «отгулы» и разъехались?- Нет, все в Москве, ждут меня. Созваниваемся, обсуждаем рабочие вопросы.- Насколько мне известно, новый альбом «Премьер-министр» будет сводить в США. Неужели это нельзя сделать на достойном уровне в России?- У группы сейчас новый, ответственный этап, и этот альбом нам очень дорог! 80 процентов музыки с него написано нами. Мы и раньше много писали сами, но не сидели в студиях. Теперь хотим записать все на самом высшем уровне, поэтому выбор пал на Америку.- Вячеслав, слышала, что недавно вы получили второе высшее образование. В дипломе значится, что вы «специалист в области менеджмента и экономики». Ответьте честно, неужели сидели над учебниками в перерывах между репетициями?- Да. Если остановиться и ничего не делать, превратишься в неинтересного человека. Мне хочется расти и не вспоминать о прошлых победах, а думать о победах нынешних!- 5 лет Мартину, 8 лет «Премьер-министру». Нет ощущения, что вы чего-то недодали сыну? Как вы себя делите между музыкой и семьей?- Каждое свободное мгновение я с сыном! Все дети «Премьер-министров» скучают по нам. Кстати, каждый год Мартин бывает в Молдове. Мы это делаем осознанно, чтобы не потерялась связь с родиной.-Когда учились в консерватории, каким видели свое будущее?- Таким и видел! Я ведь полдня занимался классикой, полдня - эстрадой. Однако когда продюсер Ким Брейтбург предложил продолжить музыкальную карьеру в группе «Премьер-министр», я не сразу согласился. Не хочу никого обидеть, но я думал, что «Премьер-министр» - обычная поп-группа, а когда понял идею, увидел ребят, решил: «Это мое!».- Свое будущее целиком связываете с «Премьер-министром»?- У нас большие планы. Готовим документы на открытие продюсерского центра. Но на все времени не хватает. Мне лично хочется поучаствовать в отборе и подготовке исполнителя от Молдовы для конкурса «Евровидение». Я независимый человек, денег не возьму и смогу выбрать действительно самого талантливого. Идея возникла давно, но впервые говорю об этом в газете «Время»: я готов написать песню для этого исполнителя! Мы выступали на «Евровидении». Я понимаю, насколько это сложная задача, особенно после невысокого результата Молдовы в этом году, но я привык делать сложную работу!- Вячеслав, вы считаете, что все удалось в жизни?- В 80 лет скажу «Удалось», а пока я работаю.- Приоткройте занавес перед читателями «Времени», группа «Премьер-министр» выступит в Кишиневе в сентябре?- Не хочу быть голословным, но может быть. По крайней мере, нам бы очень хотелось приехать сюда с концертом!С «Премьер-министром» беседовала Наталья Время
0