787

Молдова заинтересована в стабильности на Украине - комментарии молдавских политиков

"Молдова заинтересована в сохранении стабильности общественно-политической ситуации в Украине", - таков общий лейтмотив мнений молдавских политиков на предложение президента Украины Виктора Ющенко назначить премьер-министром лидера Партии регионов Виктора Януковича. В беседе с корреспондентом "ИНФОТАГ" вице-председатель парламента Молдовы, председатель Христианско-демократической народной партии (ХДНП) Юрие Рошка сказал, что он надеется на позитивный эффект, который будет иметь назначение президентом Украины кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра. "Специально хочу акцентировать проблему совместного с Украиной контроля государственной границы между нашими странами по периметру приднестровского участка, где с 3 марта 2006 г. осуществляется пропуск товаров и грузов только при наличии молдавского таможенного оформления и регистрации экономических агентов Приднестровья в государственных органах Молдовы", - сказал Рошка. Он отметил, что торговые отношения между Молдовой и Украиной в последние годы развивались по нарастающей. Рошка говорит, что надеется и верит, что курс на развитие экономических связей продолжит и новый глава исполнительной власти Украины. "Я думаю, что премьер-министр Украины продолжит сотрудничество с Грузией и Молдовой в деле европейской интеграции, которая для наших стран является общей стратегической целью и задачей", - сказал Рошка. Председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ) Думитру Дьяков сказал корреспонденту "ИНФОТАГ", что для РМ очень выгодно, чтобы в Украине сохранялась стабильность, и между Кишиневом и Киевом продолжились прежние торгово-экономические и политические отношения. "Я рад за своих коллег в Верховной Раде Украины, которые теперь смогут нормально работать, утвердив новое правительство и обеспечив работу всех ветвей власти в государстве", - сказал Дьяков. Депутат парламента Думитру Брагиш, который возглавляет Партию социальной демократии (ПСДМ) сказал, что назначение кандидата на пост премьер-министра Украины положит конец "противостояниям, нестабильности и неопределенности в обществе". "Подписание основными политическими силами Украины базового документа по принципиальным вещам дает шанс объединиться вокруг главной цели - дальнейшего развития Украины по демократическому пути развития", - сказал Брагиш, которому хочется верить, что в украинской политике не последует радикальных изменений в двусторонних отношениях между Кишиневом и Киевом. Лидер ПСДМ сказал, что он имеет ввиду, прежде всего, торговые и экономические связи, позицию Украины в приднестровском урегулировании, и не в последнюю очередь - новый порядок прохождения приднестровских грузов на государственной границе между Молдовой и Украиной, который с 3 марта 2006 г. требует обязательного молдавского сопровождения и регистрации в Кишиневе.
0