1061

Это - просто чтоб мы не сдохли с тоски

Эта подлая жизнь не раз и не дваОкунала меня. В кровищу лицом.Потому я давно не верю в слова,И особенно - в сказки со счастливым концом.Надо ладить с людьми! Проживешь сто лет,Не погибнув за некий свет впереди.Четверть только протянет сказавший "нет":Уж его-то судьба навряд ли станет щадить!Если выжил герой всему вопрекиИ с победой пришел в родительский дом,Это - просто чтоб мы не сдохли с тоски,Это - светлая сказка со счастливым концом.Если прочь отступил пощадивший врагИли честно сражается грудь на грудь -Не смешите меня! Не бывало так,Чтобы враг отказался ножик в спину воткнуть.Если новый рассвет встает из-за крышИ любовь обручальным сплелась кольцом,Это - просто чтоб ты не плакал, малыш,Это - добрая сказка со счастливым концом.Если в гибельный миг прокричал "держись!"И собой заслонил подоспевший друг -Это тоже все бред, ибо учит жизнь'.Не примчатся друзья - им, как всегда, недосуг.Но зачем этот бред не дает прожить,От несчастий чужих отводя лицо?..А затем, чтоб другому помочь сложитьРукотворную сказку со счастливым концом.(Мария Семенова, "Волкодав: право на поединок")
0