610

ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ

Прошло уже немало времени с тех пор, как в Кишиневе прошелконцерт Димы Билана, а организаторы его гастролей до сих порне могут выяснить положение дел с авторскими правами. Причемне по своей вине: Москва список с авторами песен не дает. "Яустал просить у них список, - говорит организатор гастролейТеодор Рэдулеску. - А мне отвечают: "Лучше мы дадим письмо,что отказываемся от авторских прав". Авторские права -одно из слабейших мест нашего зарождающегося шоу-бизнеса.Впрочем, не только они.Теодор Рэдулеску много лет организовывал концерты своегобалета "Теодор". "Сольный концерт одного артистаорганизовать гораздо легче, чем большого коллектива балетана 300 человек, - говорит Теодор. - Поэтому на концерте ДимыБилана я просто отдыхал. Вообще для меня эта деятельность -своего рода хобби".Надо сказать, что до этого момента Диму Билана он не знал -ну не поклонник попсы, и все тут. Его попросили привезтипоклонницы Димы, сообщив, что певец участвует в конкурсе"Евровидение". Теодор сам собирался на "Евровидение" и тампознакомился с Биланом. Певец поразил его своим живымголосом, что особенным контрастом смотрелось на фонеФилиппа Киркорова, который со своей фонограммой расходилсяполностью в словах. Там и договорились о гастролях.Особенных требований в быту Дима не выдвигал, не считаяминеральной воды без газа. А требования к инструментам,напротив, были суровы. Но с нашей стороны все удовлетворены.Теодор Рэдулеску занимается этим делом ради удовольствия."Сложность в том, что гастроли редко окупаются. Судите сами.Все артисты гонорар желают получить заранее, 25-35 тысячдолларов так просто через границу не переправишь. Переводом- невозможно, некоторые отправляют курьером. Я нашел другойспособ - перевести на фирму здесь, там получили наличными.Конечно, были большие потери - кроме налогов, суммавозрастает на 30-35%"Кстати, у Димы Билана сейчас замечательный продюсер Яна смужем, которые опекали его еще в период больших скандалов впрошлом. После "Евровидения" подарили певцу машину. Как японяла из беседы с Теодором Рэдулеску, делают они это тожене из-за денег - у них свой успешный бизнес в Москве. А чегоради - "поймем потом", как говорится в песне.Молдавский шоу-бизнес, по мнению Теодора Рэдулеску,постепенно развивается. "Если сравнивать с тем, чтопроисходило в этой области несколько лет назад, то мысделали большой шаг вперед: никто в те времена не могмечтать о классном видеоклипе, например. А сейчас это посилам многим. С другой стороны, мне не нравится стиль работынаших продюсеров. По сути, их нет вообще. На самом деле вроли продюсеров выступают мамы, папы, друзья. Кузенковаподнимает папа, Алексу - мама с папой, а все талантливыеребята, и хороший продюсер мог бы их "раскрутить". Нотолкового продюсера, который бы правильно вкладывал деньги взвезду, на сегодняшний день нет. Был Саша Русу, которыйподнимал "Фреш" - он делала это грамотно. Другиезначительные фигуры назвать не могу. Главное в этом деле -найти правильный объект для продюсирования и не вкладыватьденьги понапрасну. Важно сделать дальновидный проект,рассчитанный на определенную страну или регион - будь тоМолдова, Румыния, Украина или Россия. А может - Европа. Апока масса проектов здесь - поднимаются и сразу же падают,не успел узнать о них - уже и нечего знать".Основная причина безжизненности рынка отечественногошоу-бизнеса в Молдове уже набила оскомину: слабая, илиникакая экономика, отсутствие рынка сбыта. "Я продюсируюбалет - и не знаю, кому он нужен здесь, он не окупается и неокупался, в общем-то, никогда. За исключением 1994- 1998годов, когда я выступал с двумя-тремя девушками в ночныхклубах - имело место подобие окупаемости. Сейчас этого нет".Заняться всерьез продюсерским делом Теодор Рэдулеску явно неспешит: "Конечно же, нет, разве что поехать в Румынию илиРоссию. А в Молдове еще долго не будет рынка, хотя сейчас мыразвиваемся быстрыми темпами. Движемся в Европу. Появится,вероятно, и рынок шоу-бизнеса, но вряд ли он мне будетвыгоден, потому что невелик, и малые деньги. Но главное -что движение вперед есть".Теодор Рэдулеску планирует привезти в Кишинев "Машинувремени", правда, в следующем году. А в ближайшее время,помимо хореографии, у него в планах - республиканскийконкурс "Мисс Дэнс". И если конкурс "Королева танца" попопулярности превзойдет "Королеву красоты", то у наспоявится шанс. На рынок шоу-бизнеса, когда-нибудь.
0