684

НЕЛЛИ ЧОБАНУ: «ЧЕМ-ТО МОЛДОВА ГОСПОДУ НРАВИТСЯ»

И дело вовсе не в каких-то запутанных, загадочных обстоятельствах. Просто прима является кормящей мамой Миреллы-Кристианы, настолько маленькой, что ни о каких странствиях пока речи быть не может. Тем не менее, кроме курортной, у нас нашлись иные темы для разговора. ТОЧНОГО ОТВЕТА ПОКА НЕТ – Нелли, наверняка ты с особым вниманием наблюдала за злосчастным для Молдовы в нынешнем году конкурсом «Евровидение». Короткий блиц-опрос наших эстрадных деятелей дал поразительный результат: все взгляды устремлены в твою сторону в качестве претендентки на будущий евровыезд. Ты для себя что-то решила? – Пока у меня нет определенного ответа. До ребенка были одни интересы, сейчас – другие. Как сложится, так и будет. Если что - родители и муж с ребенком останутся. – Слышала, тебя не раз пытались переманить в другую страну. Полмиллиона сограждан охотно покинули пределы Молдовы в поисках лучшей доли. Почему же ты так преданна ей? – Молдова – райский уголок. Где-то там – цунами, наводнения, войны, а у нас, слава Богу, пока тихо. Чем-то мы Господу нравимся. – Хватает ли времени для написания стихов? – Пишу их для себя. В основном о любви, причем на русском языке. Иногда из-под пера появляются коротенькие стишочки, напоминающие японские хайку. Вот одно из них: «Кто же ты, в чьих глазах я пытаюсь найти свое счастье, и не являюсь ли я сама непостижимой тайной для тебя?». Сколько себя помню, всегда была мечтательницей. Тетрадочку заветную, как у всех девчонок, с цветочками, этикетками от духов и виршами собственного сочинения завела. – А какая одна, но пламенная страсть в детстве тебя сжигала? – Стать певицей. Я очень любила Пугачеву, сто раз на дню прокручивала в мыслях «Миллион алых роз», где она летает на качелях. Уже постарше не уставала представлять себя на сцене Национального дворца. Выставляла мысленную программу, которая не замедлила реализоваться. Дичком была, помню, на чердак залезу и долго сижу, листая книжку с картинками, а внизу до бешенства меня ищут. А еще под стол пряталась, устраивая там гнездышко, чтоб никто-никто меня не беспокоил. Это было мое царство, единственное и недосягаемое для чужих глаз. Тихонько выползала, лишь если мама кушать звала. ЧЕЛОВЕК ИСКУССТВА ОБЯЗАН БЫТЬ ПОРЯДОЧНЫМ – Нелли, в наши дни шоу-бизнес ассоциируется с грязью, обманом и безнравственностью. О тебе, по крайней мере в среде поп-исполнителей, я ни разу не слышала плохого слова. Как удалось не запятнать свое имя? – Если человеку дается бесценный дар – талант, он должен воспитывать в себе порядочность. К искусству надо относиться серьезно, горячо любить своего зрителя. Себялюбие, самоуверенность артиста мешают тонкому, проникновенному контакту его с публикой. Я ощущаю огромную ответственность, выходя на сцену. Всегда знала, а теперь особенно остро чувствую и понимаю, что настоящее искусство должно нести Свет, Доброту и Красоту. Ну а море страданий, в которое мы периодически окунаемся, идет только на пользу личности, формирует ее. – От кого из родителей перешел к тебе этот мощный, переливчато-колоратурный, щемящий, вдаль манящий голос? – Наверное, с момента рождения так определена моя судьба. Родители с нами, пятью детьми, сколько себя помню, и пели, и танцевали, в общем, музыкально развивали. А голос дал все-таки Бог. Я чувствую сцену как живой организм, который отнюдь не всех принимает. Если о ней иступленно мечтать, она обязательно откликнется на твои вибрации и ответит тем же. – Кем для тебя является композитор Ливиу Штирбу, автор всех твоих песен? – Он очень мудрый человек, у которого я всему учусь. Ливиу и его жена Анжела – два ангела, стоящие у колыбели моей исполнительской карьеры. Я работала когда-то в дуэте с братом в группе «Мастер Динамит». Это Анжела меня услышала и привела к Ливиу, за что я ей бесконечно благодарна. – Слышала, тебе нравятся мистические фильмы? – Моя любимая кинокартина – «Куда приводят мечты» с Робином Уильямсом. Я смотрела этот фильм, уже будучи матерью, помню, безумно плакала. ЛЮБЛЮ ЭТОТ ОБАЛДЕННЫЙ МИР – У малышки аппетит есть? – Моторчик работает, молоко тянет исправно. Возникающие вопросы по кормлению и прочие я записываю в блокнот и задаю врачу. – А какую бы судьбу ты хотела для дочурки? – Ее ждет светлая миссия. Не зря все 9 месяцев я просила Бога о хорошей судьбе для ребенка. Чтобы любила жизнь и людей. По улице иду – меня радует каждое дерево, облако. Я люблю этот обалденно красивый мир. Хочу, чтобы Мирелла-Кристиана гармонично вошла в него доброй, талантливой и воспитанной девочкой. А мы с мужем обеспечим ей океан любви. Не знаю, что творится в головах девчонок, которые бросают своих новорожденных детей. Я с первых месяцев беременности разговаривала с ребенком, объясняла свои поступки. Мою посуду, варю борщ – комментирую процесс. Когда она чересчур резво била ножкой, я просила: «Потише, доча, маме больно». И она переставала. Так что контакт был полный. У нее светлые волосики и голубые глаза, как я и мечтала. Муж всячески помогает мне, дает возможность часок-другой поспать. В совокупности это и есть счастье. Александра Рябинина
0