912

Лисёнок

Грозила битой страсть из каждого угла.Бродил по лЕсу, будто прокажённый.в руке же шмальстер...Взгляд как у орла.В штанах же-Царь( с кайлом позолочённым).Искал в кустах звериного тепла,Мне люб кабан под гречневою кашей,шашлык медвежий- это в теме нашей,Что не приемлет низкого фуфла.Меня засада волчая ждала-Размёл всю стаю дробью нольшестою.То было к вечеру...Склонилися в покоевсе ивы...Наступала свежемгла,Туман ложился...вдруг раздалася шорох.На полку лёг сухой и новый порох.Чу- буря...рыжий шубохвост;нет. не уйдёшь ты от меня , прохвост!Раздался выстрел...травы оросилиськровищэй свежей...Славы парадиз!так чьи мослы на дроби напросились?себя спросил я...и увидел-лис,нет, это маленький...зверёнышный ребёнок...У ног моих подрагивал лисёнок,зубами клацнул...хвост поднял...затих...Да, братцы, тут не до шутих...Он умирал...блеснувшая слезинкаКатилась с глаз-маслин...И, наконец,Душа его оставила ларец.Что звался тельцем...Ветер дул в тростинку,У озерца, задумавшись, стоял...И дума бЫла странно-тихо-длинной:Что есть азарт? Каков его финал?Пошто он плачен кровушкой невинной?
0