770

Глава постоянной Миссии ОБСЕ в Молдове предлагает, чтобы власти Молдовы прояснили ситуацию вокруг дела бывшего министра обороны

Глава Постоянной миссии ОБСЕ в Молдове Уильям Хилл высказался за то, чтобы "власти Молдовы прояснили ситуацию вокруг дела бывшего министра обороны Валерия Пасата". Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник, отметив, что "в интересах Кишинева, чтобы в диалоге с европейскими партнерами была внесена ясность по этому делу". Он отметил, что, наряду с приднестровским урегулированием, "дело Пасата" также "находится под пристальным вниманием европейских институтов и нашло отражение в итоговой Резолюции заседания Парламентской Ассамблеи ОБСЕ". "Это вопрос был внесен в резолюцию по предложению четырех депутатов от Госдумы России и четырех американских сенаторов. Могу сказать, что у депутатов ПА ОБСЕ существует множество вопросов по этому поводу", - сказал Хилл. По его словам, в последние два месяца представители Европарламента и Совета Европы встречались с Пасатом в тюрьме. "Европейские организации выражают озабоченность в связи с обвинениями в адрес Пасата и его состоянием здоровья", - сказал руководитель Миссии ОБСЕ. Он сообщил, что "миссия ОБСЕ также следит за этим делом". "Я обсуждал этот вопрос с представителями властей республики. На мой взгляд, в этом деле существуют элементы, касающиеся законности и прав человека. Миссия ОБСЕ будет и в дальнейшем внимательно следить за развитием данного дела", - подчеркнул Хилл.
0