835

Куда девается любовь, когда она уходит?

Четвертый Техник обернулся к ним и сказал: “Знаетели вы, почему вы здесь?” — Мужчина и женщина в раздумье искоса поглядывали друг на друга, — “Тогда я объясню вам, так коротко, как сумею. Вы — люди, которые, по той или иной причине, выбрали не выяснять, что было не так и кто виноват. Вы выбрали вместо этого — создавать будущее, которое вас может удовлетворить. С удовлетворяющим вас будущим вы уже не привязаны к необходимости выяснять, что было не так в прошлом. Судя по моей картотеке, ваше дело вполне обычно: когда-то между вами была большая любовь, а теперь она ушла. Позвольте мне задать вам простой, но трудный вопрос: “Куда девается любовь, когда она уходит?” Если есть ответ на этот вопрос, в этом заложен путь к созданию удовлетворяющего будущего.” Мужчина и женщина были в замешательстве, и могли лишь пожать плечами. Четвертый Техник кивнул:“Мы в Институте Продуктивного Опыта предлагаем ряд будущих людям, у которых подобные вашим проблемы. Я коротко продемонстрирую их вам, чтобы вы могли придти к соглашению, какое из них вы хотите выбрать”.Проворные руки вновь пробежали по клавишам компьютера. Красный свет на мгновение заколебался, затем начал собираться в образ сияющей красной пирамиды, подвешенной в центре комнаты. Остальная часть комнаты осталась в полной темноте.Четвертый Техник произнес: “Пусть каждый из вас вызовет одно из приятных воспоминаний из прошлого — такое, которое представляло бы радость, желанную для вас сейчас”. Мужчина и женщина всматривались в голограмму. Вдруг каждый из них смог увидеть воспоминание, появившееся в пирамиде. Каждый увидел свое собственное воспоминание, и каждый почувствовал печаль от того, что связывавшей их когда-то радости больше нет. Техник продолжал: “Каждому из вас явилось событие. Если вы войдете в пирамиду, вы не только просмотрите это событие от начала до конца, но вы также сможете слышать, чувство¬вать, испытывать запах и вкус всего, что происходило в этом месте в это время. Можете попробовать, если хотите”. На мгновение они лишь смотрели на мерцающий свет, затем нечто подняло их и перенесло в воспоминание — сначала то, которое принадлежало женщине, потом то, которое принадлежало мужчине. Каждое из воспоминаний было радостным и удовлетворяющим для обоих. Техник выстучал на клавишах “конец” и “возвращение”.Пирамида исчезла, и комната снова засветилась. Мужчина и женщина стояли вместе, глядя друг на друга как когда-то, когда они только еще полюбили друг друга. Они глубоко вздохнули и вернулись на свои стулья.
0