636

Драйверы для USB-устройств - это просто. (artcol)

ПредисловиеНедавно мне довелось написать драйверы для специализированного USB-сканера. Этот сканер работает в режиме непрерывной развертки с частотой 10 кадров в секунду и обеспечивает скорость потока на чтение 3,2 МБайт/сек.Драйверы сначала были разработаны под ядро Linux версии 2.6.15, а затем, по требованию заказчика, адаптированы под ядро версии 2.4.26. К моему удивлению, в обоих упомянутых версиях ядра написать драйвер не составило особого труда. Для этого лишь необходимо четко представлять, как работает USB и какими функциями обеспечивается взаимодействие драйвера с USB-устройством. Все остальное - уже давно реализовано в ядре linux.При написании этой статьи я вижу перед собой следующие задачи: 1. рассказать об основных свойствах обмена устройств по USB 2. описать программный интерфейс взаимодействия драйвера с USB-устройством 3. привести примеры использования функций ядра Я надеюсь, что данная информация будет интересна программистам системного уровня.http://b4open.spb.ru/bin/view/B4/UsbDriversInLinuxKernelArticle
0