683

Как снять кино за «штуку» баксов.

8 июня в кинотеатре «Gaudeamus» состоялась премьера четырехсерийной криминальной мелодрамы Г. Бояркина «Венок для незнакомки». Режиссер: Геннадий Бояркин. В ролях: Г. Бояркин, Р. Гончарова, В. Шелух, Ж. Басу, Р. Пурер, Н. Прескура. Усердно налегающий на спиртные напитки известный журналист Алексей Немиров (Г. Бояркин), получает анонимный заказ провести журналистское расследование. Распутывая историю «с криминальным оттенком», он влюбляется в Маргариту – секретаря фирмы «Имидж-Фэйшн»; владелец последней и является тем самым «плохим парнем», который не дает двум любящим сердцам воссоединиться. Поражает, то, что весь задействованный актерский состав (всего пятьдесят человек, среди которых пять заслуженных артистов РМ – В. Шелух, Г. Зуев, В. Казаченко, И. Савельева, К. Харет) снимался совершенно бесплатно. «Фантастический» бюджет картины (около 1 тыс. долларов) – собственные средства Геннадия Бояркина, который, по совместительству, также является автором сценария, режиссером и исполнителем главной мужской роли. Как натуральные, так и интерьерные съемки проходили в Кишиневе – легко можно определить район, улицу, где разворачивается действие в той или иной сцене. В фильме использованы песни и музыка рок - группы «Ёж». «Тема любви – моя тема, - поясняет Г. Бояркин – выпускник санкт - петербургской академии искусств, лауреат двух премий союза театральных деятелей РМ, - А чувства в момент опасности еще больше обостряются… Тем более, что сегодня криминальная мелодрама - это востребованный, привлекающий зрителя жанр, в нем есть и лирика, и экшн. Поэтому основой сценария я выбрал роман Чейза «Это ваш венок, леди!». В фильме присутствуют бизнес-структуры, криминал, быт и взгляды современных журналистов. Я не обращался за помощью в госструктуры или киностудии, так как знаю, что это бесполезно. Сегодня молдавский кинематограф находится в плачевном состоянии – фильмы практически не снимаются, даже заслуженные актеры нигде не задействованы. Но я думаю, что в скором времени ситуация изменится – есть много талантливых молодых людей, которые полны желания снимать. Тем более, что у нас снять фильм гораздо дешевле – нужно только найти тему, интересный сюжет. Лично я никуда уезжать не собираюсь».Фильм предназначен для продажи, интересующий автора сегмент рынка – Российская Федерация.Пресс-служба POINT.MD, press@simpals.md
0