692

Я не знал, куда это поместить.

А помните, был журнал такой - "Пионер"?И вот в этом журнале печаталась некогда страшнючая история, которая повергала в состояние благоговейного ужаса всех маленьких читателей оного журнала.Сейчас кинули линк - улыбнуло :) Страшная повесть для бесстрашных школьниковЧП В ПИОНЕРСКОМ ЛАГЕРЕ Однажды в конце июля в пионерском лагере под Голицыномнашли задушенного мальчика. Он лег спать, как и все другиеребята, в палате на двадцать два человека. Но утром непроснулся, не побежал на зарядку, как все, а остался лежать всвоей кровати в углу, тихенький и дохленький. Вызвали милицию. Милиция начала спрашивать: - Кто заходил в палату? - Кто залезал ночью в окно? - С кем был в ссоре задушенный мальчик? Оказалось, что в палату никто не заходил, дверь былазаперта на ключ. В окно никто не залезал, так как оно было навтором этаже. И задушенный мальчик ни с кем никогда нессорился, а был тихий и бесполезный, и еще он был какой-тозапуганный. Все люди на территории, и взрослые и дети, ходили грустныеи подавленные. Начальник лагеря говорил следователюзеленгородской милиции капитану Матвеенко испуганным голосом: - Вы можете надо мной смеяться, но я уверен, что этоКрасная Рука. - Кто, кто? - спрашивал хитроглазый и толстый капитан. -Какая еще красная рука? - А такая, которая прилетает по ночам. - Никогда не слышал. Глупости это. - Никакие не глупости. Я двадцать лет работаю начальникомлагеря. И в "Артеке" был, и в "Орленке", и еще кое-где. Имного раз слышал, что ночью в окно стучится Красная Рука,потом залетает в палату и кого-нибудь душит. А еще есть ЧернаяПростыня. Она набрасывается на ребенка, закутывает и не даетдышать, пока он не умрет. И этого не знаете? - Не знаю,- ответил Матвеенко. - А еще есть Зеленые Пальцы. Они защекочивают до смерти... - Знаете что,- перебил его усатый капитан,- я уже не в томвозрасте, чтобы сказки слушать... Да и некогда мне. Но вот уменя сейчас студент один есть на практике. Он юрист, будущийследователь - Виктор Рахманин. Я его к вам подошлю, вы ему всеи расскажите. Договорились? И он пошел дальше заниматься делом: снимать пыль сподоконников, спрашивать свидетелей, осматривать задушенногомальчика. Практикант Рахманин явился на следующий день. - Товарищ начальник, я вас очень внимательно слушаю. Рахманин был высок ростом, плечист, как шкаф, и очень легокв движениях. Директор походил по своему летнему кабинету и спросил: - А вы смеяться надо мной не будете? - Ни за что. Ни при каких обстоятельствах. - Тогда слушайте. Это случается почти каждое лето то водном, то в другом лагере. Вдруг мальчик пропадет, вдругнайдут девочку без дыхания. Ищут, ищут, кто это сделал, и ненаходят. А ребята потом рассказывают, что над лагерем леталаЧерная Простыня, что она пыталась пролезть в одну палату,потом в другую, но ее спугнули. Или говорят, что виделиКрасную Руку, летавшую за окном, она страшная и светится. Когда начальник говорил "Черная Простыня" или "КраснаяРука", он произносил эти слова с почтением, как если быговорил "Верная рука - Друг индейцев" или, например,"Соколиный глаз". - Интересно,- сказал Рахманин. - А знаете ли вы историю про Красное Печенье? Или проКрасное Копыто? Или про Гроб на Колесиках и Хозяина Кладбища? - Никогда не слышал эти прелестные истории. - Не очень-то они прелестные,- грустно отметил начальник.-И как мне кажется, все они из одного чемодана. - Расскажите хотя бы одну,- попросил Рахманин. - Пожалуйста. Какую? - Про Гроб на Колесиках. - Хорошо, слушайте. Жила-была девочка у мамы. Однажды онаосталась одна. И вдруг по радио передают: "Девочка, девочка,Гроб на Колесиках выехал с кладбища, твою улицу ищет.Прячься". Девочка испугалась, не знает, что делать. Мечется поквартире, хочет маме по телефону позвонить. А в телефонговорят: "Девочка, девочка, Гроб на Колесиках нашел твоюулицу, он твой дом ищет". Девочка пугается страшно, все замкизапирает, но из дома не убегает. Дрожит. Радио снова передает:"Девочка, девочка, Гроб на Колесиках твой дом нашел. Вквартиру едет..." И так далее. Короче, когда мама домойприходит, она находит девочку неживой. Только во рту одноколесико какое-то... Как вам это нравится? - Мне это совсем не нравится,- сказал Витя Рахманин. - А вы верите в то, что я рассказываю? - Конечно,- ответил Рахманин.- Есть такое правило: во времяследствия верить всему, что говорят, а потом надо проверятьфакты. Только вы об этих историях больше никому ни слова,чтобы нам с вами однажды не проснуться с колесиками во рту. - Или с рукой на шее,- шепотом добавил начальник. - Послушайте,- спросил Рахманин,- но если Красная Рукасветится, ее же люди должны замечать. Сколько людей ночью полагерю бродит: и сторожа, и вожатые, и ребята, которым втуалет приспичило. Вон и собаки есть у вас в лагере. - Я и сам об этом думал,- сказал начальник.- Может быть,эта рука не всегда светится, а только тогда, когда на деловыходит. То есть уже у самого окна. - А она при этом не раскаляется? - Не знаю. Кажется, нет. По крайней мере ожогов на шее ужертвы обычно не бывает. - Ладно,- сказал следователь-практикант Рахманин.- Я долженсперва все обдумать и составить план. Завтра я к вамобязательно зайду. Мы с вами нанесем на карту все такие случаии узнаем, где эти силы гнездятся. И у меня наверняка возникнутновые вопросы. Новые вопросы не возникли. Когда Виктор Рахманин пришел впионерский лагерь на следующий день, ему сказали, чтоначальник утром не проснулся. Он был задушен Красной Рукой. Дети и родители покидали лагерь.Далее тут: http://predpinimatel-cd.com.ru/b/ANEKDOTY/USPENSKIJ/ruka.html
0