788

Кишиневец отсудит у Молдовы 100 тысяч евро?

Владимир Подоляк два раза выигрывал в Страсбургском суде иски против родного правительства и собирается сделать это еще раз. В Молдове все, что связано с деньгами, растет. Растет инфляция, растут долги, растут цены. Только зарплата не растет. Что делать и как выжить? Звукорежиссер столичной филармонии Владимир Подоляк ответ нашел. И делится им со всеми горожанами: - Подавать в Страсбургский суд! Оказывается, государство «обязано обеспечить гражданину достойную жизнь». Это не общие слова. Это Конституция Молдовы, главный закон страны. Статья 47-я, пункт 1. Не секрет, что государство своих обязанностей не соблюдает в отношении, минимум, 70 процентов своих граждан, которые балансируют на грани бедности. Они свои обязанности по отношению к государству соблюдают: закон не нарушают, налоги платят. А вот государство... - Моя заработная плата, - делится Владимир Васильевич, - девятьсот леев. Прожиточный продовольственный минимум (без одежды и оплаты коммунальных услуг, только еда!) семьсот восемьдесят леев. Так определило центральное статистическое управление Молдовы. Получается, сумма еды и расходов на оплату коммуналки у меня меньше суммы зарплаты. Государство, в результате, не обеспечивает достойную жизнь гражданина Подоляк. Поэтому ему, государству, придется платить. Причем не в первый раз. До этого Владимир Васильевич уже выигрывал в Страсбург-ском суде. Отсудил четыре тысячи долларов. И призывает сделать это всех, чья зарплата или пенсия меньше суммы прожиточного минимума и коммунальных счетов. - Иначе просто не выжить, - убежден Подоляк. - В прошлом году, чтобы прокормить семью, - с горечью говорит он, - я сдавал кровь. В свои пятьдесят девять лет... Сдал на четыре тысячи леев. Больше кровь сдавать не могу, здоровье не позволяет. Что же мне теперь, почку продать?.. Причем на этот раз система, плюющая на защиту своих граждан, не сплоховала! И с денег, заработанных Подоляком сдачей крови, сняли налоги... Ну, как не наказать такое государство! КСТАТИ Куда обращаться за правдой В информационном центре Совета Европы (Кишинев, ул. 31 августа, Национальная библиотека, 3 этаж) вы можете: 1. Получить бесплатный образец жалобы-обращения в Суд по правам человека (Страсбург). 2. Получить информацию о правах человека и их нарушении. 3. Бесплатно просмотреть книги с прецедентами судебных дел по нарушению прав человека. Телефон центра: 24-10-96. Адрес www.bice.md Адрес Совета Европы www.coe.int
0