727

Пиратство

Грешен... Много фильмов раньше смотрел скопированных из разных мест. Был бедным студентом - не отставать же от жизни.Но сейчас деньги стали появляться - и сразу же пошло отторжение к пиратству, но выборочное - покупаю лицензии и никому в шару не выкладываю. И не потому что незаконно, а просто не хочется и всё. Не то, что нет желания - есть желание этого не делать.И ещё заметил, что деньги облагораживают многие вещи. Если смотришь фильм, который скопировал бесплатно, то относишься к нему не серьёзно. А когда заплатил за него кучу денег - уже смотришь внимательно, пытаешься что-то из него вынести - не зря же, в самом деле, деньги платил?Однако при полной лёгкой доступности мноих фильмов в пиратском украденном виде, я воспринимаю деньги уже не как плату кому-то за работу в чисто-техническом смысле, а скорее как чаевые, поощрение тех или иных режиссёров, что бы они и дальше снимали хорошее кино и выпускающих хорошие старые фильмы компаний, что бы они и дальше выпускали другие хорошие старые фильмы. Для меня это как инвестиции, но с общественной, а не личной пользой.Например, я купил лицензи всех фильмов Тарковского, а так же "Бумера", "Ночного" и "Дневного дозора", "Ивана Грозного". Так же немногочисленные хорошие западные фильмы - "Уолл Стрит", "Телохранитель" и недавно купил дорогое подарочное издание "Ultimate Matrix". Никак не могу найти "Чапаева", "Ермака" и "Гостью из будущего".Мне кажется, ситуация, когда цену назначает не продавец, а покупатель, оценивая оказанные ему услуги - более демократична. В древности так строили храмы - каждый давал, сколько мог - и строили. Кто мог - давал много, кто мог меньше - давал мало. В Европе я слышал, есть магазины, в которых на разных этажах цены разные на одни и те же товары - и лишь считается пристижным покупать на самом высоком этаже с самыми высокими ценами.Если бы таких людей как я было по-больше и это было бы на всех уровнях, то рынок был бы человечнее. Уже не было бы выгодно производить низкокачественную продукцию и устанавливать монопольные цены - в этом не было бы никакого смысла, платили бы не столько, сколько требуют, а столько, сколько сами считают нужным - оценивая товар, как бы ставя ему оценку. Качественная продукция смогла бы выезжать на богатых людях, которые платят за неё много и снабжать тех, кто по-беднее - и некачественный товар был бы вытеснен полностью со всех уровней...Но, что-то я как всегда размечтался :)
0