2736

Молдавскому боксеру за победу не отдали пояс чемпиона

Организаторы поединка за звание чемпиона СНГ и славянских стран были уверены, что пояс останется у действующего обладателя, и просто не захотели тратить 500 долларов на изготовление нового.Иван Гонца - боксер-профессионал с 2000 года, единственный в Молдове. Он является чемпионом Евразии. Этот титул был завоеван еще в 2001 году. Владимир Кушнир, промоутер Ивана, три месяца договаривался о встрече с россиянином Али Султаном Надирбеговым, обладателем пояса чемпиона СНГ и славянских стран в весе до 70 килограммов. Наконец-то стороны договорились.Бой состоялся в Тольятти. Естественно, все - и зрители, и судьи - поддерживали Надирбегова, который считался безусловным фаворитом. - Я знал, что это мой шанс попасть в элиту большого бокса, - говорит Иван Гонца. - И я его использовал на сто процентов! Бой длился десять раундов. Уже в третьем Иван Гонца понял, что может победить россиянина. - Судья в ринге немного помогал Надирбегову, - рассказывает Анатолий Пыка, тренер боксера. - А линейные арбитры отсудили хорошо. Хотя в боксе частенько бывает так, что один боксер дрался лучше, а победу отдают другому. Иван Гонца победил со счетом 96:94. После боя прямо на ринге ему должны были вручить чемпионский пояс. Его вручили, но в раздевалке сразу же отобрали. Дело в том, что для каждого боя изготавливается новый пояс, а старый остается у прежнего чемпиона. Организаторы поединка решили сэкономить, понадеявшись, что победит россиянин. Этого не случилось. Поэтому Ивану Гонца вручили пояс Надирбегова, который и пришлось потом вернуть владельцу. - Было очень обидно и горько, - говорит Иван. - Тем более, что мой соперник за бой получил пять тысяч долларов, а я - всего полторы. Но в профессиональном боксе так чаще всего и бывает.Организаторы извинились перед нашим боксером и пообещали в течение месяца изготовить и прислать пояс чемпиона. А теперь уже сам Надирбегов может требовать матч-реванш. Но пройдет он уже на выгодных для молдавского боксера условиях. И не исключено, что бой состоится в Кишиневе в течение полугода. СПРАВКА «КП» Иван Гонца. Серебряный призер чемпионата Европы. Боксер-профессионал с 2000 года. Выступает в весе до 70 килограммов. Чемпион Евразии среди профессионалов (2001). На профессиональном ринге провел 22 боя. Победил в 21-м, из них семь - нокаутом.
0