757

10 способов не прибегать к ремню

Так где же альтернатива? Мы приводим несколько стратегий, которые строятся на том, что ребенок заслуживает уважения, даже если ведет себя не очень хорошо.1. Будьте строги и добрыРебенку проще воспринимать, что вы говорите, если у вас спокойный тон.2. ПаузаНет ничего плохого в том, чтобы сказать: «Я слишком зла, чтобы решать это сейчас. Давай обсудим это позже».3. Учите своих детейВместо того чтобы наказывать за непослушание, подумайте, как научить их слушаться. «Мне не нравится, что ты оставляешь свой скейт в коридоре. В следующий раз, пожалуйста, относи его сразу на балкон. Как мне помочь тебе запомнить это?»4. Будьте позитивныВместо того чтобы говорить: «Сколько раз мне повторять, чтобы ты почистил зубы?» Говорите: «Почисти зубы, а когда закончишь – скажи мне, и я тебя покормлю».5. Объясняйте, а не угрожайтеДавая ребенку короткие объяснения, почему он должен сделать то-то и то-то, вы даете ему основание для хорошего поведения.6. Старайтесь не злитьсяВместо того чтобы концентрироваться на плохом поведении своего ребенка, рассматривайте конфликты как возможность направить мысли ребенка в правильное русло.7. Давайте стимулПобуждайте детей сотрудничать с помощью таких фраз, как: «Пора. Давай, ты съедешь с горки еще разок, и мы побежим домой. Я хочу еще успеть сделать пирожки».8. Будьте гибкиЕсли ваш малыш спрашивает: «Можно я досмотрю мультик, а потом мы пойдем гулять?», будьте разумны. Если у вас есть немного времени, уступите. Это прекрасный способ научить ребенка дипломатии.9. Не сравнивайте силыНет ничего более закрепощающего и менее продуктивного, чем выяснение отношений со своим чадом. Приглашайте детей к сотрудничеству, говоря: «У меня проблема. Я хочу, чтобы ты надел чистую майку, а ты настаиваешь на том, чтобы носить эту грязную. Как бы нам решить эту проблему?» Ваш ребенок сочтет возможным сотрудничать, если он может сам предложить решение.10. Будьте разумныРодители часто довольно консервативны, даже если они видят, что их способ решения проблем не дает положительных результатов. Если то, что вы делаете, не помогает, найдите более эффективный способ решать задачи. Проще изменить свое отношение, чем изменить вашего ребенка. Спросите себя: «Что я могу изменить, чтобы мой ребенок реагировал более адекватно?»Подводим итогиЗапомните следующие три важных правила наказания:- не пытайтесь назначить наказание, пока вы злитесь;- не используйте наказание в качестве мести;- самое жестокое наказание – не обязательно самое действенное.
0