770

Штопка реальности

Вся наша жизнь - большая инсталляция, считает художник НикифорСвиристухин, сшивает собственноручно разорванное пространство полоскуткам и при этом называет себя безнадежным реалистомС детства Николай Остапенко был твердо уверен в том, что станетизвестным художником, ничего для этого не делая. Художественнаяшкола обошла его стороной. Лет в десять он что-то нарисовал ипродемонстрировал свой опус отцу - художнику Георгию Остапенко.Отец посмотрел на творчество сына и сказал, что лучше оставитьвсе как есть. Было что-то в первом рисунке Николая или ничего небыло, уже не узнать. Так или иначе до вуза гнета учебныхзаведений Коля не ощущал. Рисовать он начал только вуниверситете, окончив который так выдохся, что взял четырехлетнийтайм-аут.Оправился он только в двадцать шесть лет. Тогда из Кишинева всеразбегались. Город серел. Хотелось чего-то свежего и настоящего.Николай выдумал себе псевдоним - Никифор Свиристухин - и началписать. Ярко и весело о самом тусклом и тоскливом. Его легкийшутливый тон многим нравился. После первой выставки в Домеофицеров понял, что ничем, кроме живописи, заниматься не будет.Сейчас в галерее ARTIUM (гостиница DEDEMAN Grand Chisinau)проходит третья в нынешнем году экспозиция картин НикифораСвиристухина.Алкогольный диплом- Коля, в проспекте написали, что у тебя двойной юбилей -пятидесятая выставка и пятнадцать лет сознательного творчества.- Серьезно? Я не знал.- А кто статистику ведет?- Наверное, есть заинтересованные люди. А может, выдумали. Оченьлюблю такие выдумки. Если серьезно, то за последние три годавыставляюсь действительно часто. В 2006 году это уже третьяперсональная экспозиция. Видимо, за годы затворничестванакопилось много идей. Хочется ими поделиться. А то все в стол дав стол, который и оценить толком ничего не может. На этот раз япредставил работы разных периодов. В мастерской не замечаешь, какменяешься и в какую сторону идешь. А в галерее все наглядно. Яспециально развесил старые работы вперемежку с новыми. Естьнесколько картин, которые никогда не продаю. Например, один изпервых удачных рисунков "Сарайчик в Карпатах" и эскиз дипломнойработы "Лунный блюз". Диплом алкогольного содержания я написал вразгар антиалкогольной кампании.- Почему ты не выставляешься в более просторных залах?- Выставляюсь. Летом прошла моя персональная экспозиция вБухаресте - в галерее румынского парламента им. К. Брынкуша. Этоогромный зал площадью почти в две с половиной тысячи квадратныхметров. Тогда я представил полторы сотни работ. А в Кишиневеможно вывесить не больше шестидесяти. Тесно мне здесь. Поэтомудовольствуюсь камерностью.Люди, города, цветы, птицы и коты - конечно, это коктейльотрывков из жизни. Я смешал их и перевернул вверх дном.Разобраться в этом несложно. Все фрагменты нам знакомы. Простотакой изобразительный беспорядок интереснее жизни. По большомусчету, мои работы - безнадежный реализм.- В Союзе художников Молдовы состоишь?- Нет и вступать не собираюсь. Я с большой осторожностьюотношусь ко всякого рода творческим объединениям. Художнику ненужен никакой союз. Мастерство доказывают не бумажками ипечатями. Только работой и работами.- Критики реагируют на твое творчество?- Ты знаешь, не реагируют. Давно мечтаю услышать внятную оценку.Но дело в том, что хороших критиков у нас нет. Профессионалы сосновательным образованием не у дел. А мнение тех, кто сегоднязанимается отечественным искусствоведением, меня не интересует.Важнее признание зрителей.- Они признают?- Я не думаю, что люди покупают мои работы из спортивногоинтереса и так хотят меня обмануть, что отдают за это деньги. Понашим меркам - довольно приличные.- Как твое искусство уживается с рынком?- Я ничем кроме живописи заниматься не умею. Если бы мои работыне находили понимания у покупателей, я попросту умер бы с голоду.Наверное, мне повезло. То, что я делаю, кому-то нравится. Почему?Поднимаю темы, которые близки всем людям. Стараюсь не умничатьтолько потому, что сегодня так принято. Да, можно создать глубокоинтеллектуальное произведение, в котором даже искусствоведызаблудятся. Но мне важно понимание. А для этого надо говорить наодном языке со зрителем. Или хотя бы пытаться.Свиристухиным - по лени- Что за псевдоним такой веселый - Никифор Свиристухин?- О, это давняя история. Окончив Институт искусств, мы с друзьямидолго еще не решались писать. Все оправдывали собственную леньотсутствием связей и знакомств, без которых ни выставиться, нираскрутиться невозможно. Некоторые даже своих фамилий стеснялись.Я тогда сказал, что любое имя можно сделать известным, еслиработать. Ребята мне не поверили. И чтобы доказать свою правоту,я выдумал псевдоним - Никифор Свиристухин. С тех пор прошлодвенадцать лет. Мне это имя уже надоело. Иногда хочется от всегоотказаться, но убить человека рука не поднимается. НикифораСвиристухина жаль.Справка "НМ":Никифор Свиристухин - творческий псевдоним Николая Остапенко.Николай родился в семье художника Георгия Остапенко. Перваявыставка его картин "Городской романс" состоялась в 1994 году.Затем последовали экспозиции "Лунный блюз" и "Фиолетовые сумерки"Его произведения находятся в частных коллекциях Англии, Германии,Голландии, Италии, Израиля, Канады, в коллекции Манчестерскогоуниверситета. Каталог работ Свиристухина помещен в банк данныхМузея современного искусства во Франкфурте, Французской галерее имузее Пикассо в Париже.- А Колю Осапенко тебе не жаль?- Колю не жаль. Он товарищ официальный. Существует во всехдокументах. А Свиристухин - только на полотнах. Его виртуальность- большой плюс. Никифор может себе позволить гораздо больше, чемНиколай. Никифору любая чепуха прощается. Он свободен, потому чтоего нет. С другой стороны, свободен и Коля, потому что творитНикифор.- Авторский метод ассоциативного анализа, которым ты в свое времявсех заморочил, - тоже из серии Свиристухина?- Когда я только начал писать, подходили люди и интересовались, вкаком стиле работаю. Понятно, что это их не сильно заботило. Нотак принято - спрашивать художников о стилях. Нужен был ответ. Ия придумал такой, после которого человек больше ничего неспрашивал, чтобы не казаться глупым. Если честно, до сих пор незнаю, что за направление на моих полотнах. Наверное, ихнесколько. Натюрморты пишу в одной манере, пейзажи - в другой,сюжеты - в третьей. Часто все смешивается. Это тоже свобода.- Герои твоих сюжетов реальны?- Мой любимый персонаж - рыжий кот, к сожалению, уже умер. Теперьпишу своего полосатого питомца. А вообще люди, города, цветы,птицы и коты - конечно, это коктейль отрывков из жизни. Я смешалих и перевернул вверх дном. Разобраться в этом несложно. Всефрагменты нам знакомы. Просто такой изобразительный беспорядокинтереснее жизни. По большому счету, мои работы - безнадежныйреализм. Хотя ничего против реализма я не имею. Писать натуру снатуры - тоже хорошо. Наверное, и классический пейзаж помогаетхудожнику выразиться.- И инсталляции помогают?- Инсталляции - не стиль. Это период в изобразительном искусстве.Посмотри, в любом месте каждый из нас может устроить десяткиинсталляций. Самый банальный интерьер - уже инсталляция. Да чтоинтерьер, вся наша жизнь - одна большая инсталляция. Зачем жеслепо копировать то, что уже существует? У меня пока достаточноидей, чтобы не прибегать к крайним изобразительным мерам. Аксиния ГАЛКИНА.
0