3216

Чем поражает Молдавия

Российские эксперты — редкие гости в современной Молдавии. Взаимоотношения с этой страной в последние годы рассматриваются в России чаще через призму взаимоотношений с непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой, позиция руководства которой считается изначально пророссийской. Соответственно, априори молдавская внешняя политика преподносится как агрессивно антироссийская. Председатель президиума — научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, недавно побывавший в Молдавии и проведший ряд встреч с молдавским руководством, поделился с «Росбалтом» своими впечатлениями от визита. На его взгляд, многое из молдавского опыта России надо не просто изучать, но и перенимать. Не так однозначны, по мнению политолога, и молдавско-приднестровский конфликт, и румынский вектор молдавской внешней политики, и многие другие аспекты.- Михаил Геннадьевич, что побудило вас посетить Молдавию? Ведь эта страна находится отнюдь не на острие глобализации... - Россия тоже не находится на этом острие, и не факт, что это плохо. Молдавия уникальна: по-моему, сейчас это единственная страна мира, в которой коммунисты не просто находятся у власти, но и пришли к ней в результате демократических выборов. При этом, выиграв выборы в 2001 году, они подтвердили свою победу в 2005-м, доказав неслучайность победы и успешность своей политики. Уже одно это вызывает колоссальный интерес — по крайней мере, у меня, для которого слово «коммунист» во многом ассоциируется с Зюгановым. Важно, что интерес был обоюдным: руководство Молдавии остро интересуется ситуацией в России и мире. Поэтому они и пригласили Владислава Иноземцева, уже выступавшего в Молдавии и ставшего организатором поездки, Бориса Кагарлицкого, Карин Клеман, Александра Бузгалина и меня для чтения публичных лекций. Меня, например, попросили рассказать о либерально-бюрократическом фундаментализме и проблемах создания современного социального государства. - А какое чувство вы испытывали острее и чаще всего во время пребывания в Молдавии? - Стыд. Я чувствовал себя как в Китае, где на каждом шагу утыкаешься в доказательство того, что почти любую проблему можно решить, даже не располагая значительными ресурсами, — просто, если захотеть и подумать. Только у Молдавии действительно почти нет ресурсов. Самое сильное впечатление многих молдаван, в том числе русских по происхождению, от России — это милиция, в первую очередь, московская и питерская. Милицейский произвол стал символом нашей страны, оттеснив на второй план и водку, и «Калашникова», и даже «силовиков». В кишиневском аэропорту — небольшом, но реконструированном в стиле «Домодедово» — на самых видных местах висят плакаты на трех языках с призывом немедленно позвонить по указанному телефону, если вам покажется, что служба безопасности позволяет себе что-то лишнее. Осмотр многоступенчатый и, похоже, тщательный, но доброжелательный и не создающий неудобств. Нет и тени «антитеррористического беспредела», который царит в московских аэропортах, где с вас сначала снимают все, что можно, включая ремень и часы, а потом еще и обшаривают. В мире есть такой термин — «упавшие» или «падающие» страны. Их много, и термин распространен. А вот Молдавия относится к другой, исключительно редкой категории — «поднимающихся» стран, причем спокойных и демократичных. Ее пример исключительно ценен для модернизации России, и думаю, что одним из критериев адекватности нашего руководства явится готовность и умение воспользоваться этим примером.
0