942

СГУСТКИ ЖИЗНИ

По признанию многих коллег, в новой книге они увидели совершенно иную Олесю Рудягину. Мы привыкли к ее защитной манере подпускать, но не впускать в свою поэзию и душу. А тут выходит сборник “Река и птицы” и все ломает. Автор стала обезоруживающе искренней с собой и читателaем, чувствовалась внутренняя сила неизвестного происхождения. Все это заставляло думать. Литераторы объяснили феномен возрастными изменениями и напророчили поэту полную душевную обнаженность. Они долго ломали голову над названием сборника. И если с рекой кое-что и было ясно, то к чему отнести птиц - никто не знал. Списали все на философию. В общем, очередная попытка препарировать ее стихи, как любое вскрытие поэзии, оказалась совершенно бесполезной. - Все заметили, что ваша четвертая книга “Река и птицы” отличается от предыдущих сборников. Скажите, что меняет поэта? - Я становлюсь старше. Не стану утверждать, что мудрее. Но в любом случае с возрастом появляются спокойствие и уверенность. Вечные вопросы остаются. Просто меняется отношение к ним. Не могу сказать, что в новой книге больше нет смятения. И смятение есть, и боль. Но это не истеричное заламывание рук. - Поэтическая истерия и раньше была не вашим стилем. - Наверное, доля самоиронии накладывает отпечаток и на поэзию. Чувство юмора - одна из составляющих моего трагического восприятия мира. Я - часть окружающего, не больше и не меньше. Мир в этом мире. Поэтому, как и все, подвержена ветшанию. Меня тоже ждет неизбежный уход. Грустно, но ничего с этим не поделать. - Приходится жить?- Не приходится. Просто - жить! Я очень люблю фильм Ильи Авербаха “Монолог”. Когда он вышел на экран, я была еще ребенком. Картина произвела на меня незабываемое впечатление. Помните, фрагмент, когда Марина Неелова в эйфории любви говорит: “Дед, жизнь прекрасна!”. А дед ей отвечает: “Жизнь изумительна. Надо просто самим себе ее не портить”. Вот и я уверена, что жизнь изумительна. - Даже если она не слишком тебя балует? - Я из тех людей, которым для счастья не много надо. Иногда задумываюсь, что это за непритязательность такая. Ведь, чтобы чувствовать себя счастливой, мне достаточно самых обычных вещей. Вот нынешняя зима была такой снежной и морозной. А я радовалась ей и бегала босиком по снегу. Третьего марта, когда снова выпал снег, мне непреодолимо захотелось почувствовать его всей кожей. И я искупалась в сугробе. Такие ощущения и складываются в одно неотвратимое счастье. - Вы относите себя к поэтам-женщинам?- Наверное, круг тем разделяет поэзию на женскую и мужскую. Если автор сосредоточен на отношениях между полами - он пишет женские стихи. Я от этого отхожу. Не умышленно, само собой выходит. Блок говорил об Ахматовой, что она всегда стоит перед мужчиной, а поэт должен стоять перед Богом. Конечно, насчет Ахматовой Блок ошибался. Но, если отталкиваться от этого, мне кажется, я стою все-таки перед Богом. ПЕРМАНЕНТНЫЙ ПОДВИГ - А каким было ваше первое стихотворение?- Лет в семь или восемь, отлеживаясь дома с простудой, я написала сразу десять стихотворений. Папа тогда посоветовал мне попытать счастья в прозе и никогда не писать стихи. После выхода первого сборника ему пришлось взять свои слова обратно. Но тогда эта оценка меня расстроила. Вообще, я долго искала себя. Мне казалось, если уж быть в чем-то, то только лучшей. До тех пор пока не нашла свою колею, жутко терзалась. Недавно в старом дневнике обнаружила запись о том, что когда-то мечтала стать журналисткой. И аргументы серьезные: я очень люблю людей, они мне безумно интересны, и поэтому хочется им помочь. - Хочется помочь - не совсем журналистика. - Почему же? Раньше статьи в “Комсомольской правде” или “Литературной газете” вызывали сумасшедшую полемику. Они многое меняли и многим помогали. - С какого возраста вы ведете дневник?- Лет с десяти. И до сих пор продолжаю. Правда, иногда случаются перерывы на год-два. Но потом снова возвращаюсь к записям. Боюсь упустить какое-то особое ощущение. Не мысль - здесь я не обольщаюсь. Именно ощущение, которое могу испытать только я. Стихи - тоже своего рода дневник. Но мне всегда недостает “чувства стола”. Владимир Высоцкий садился лицом к стене и писал. Марина Цветаева утыкалась лбом в ладонь и творила. А у меня все на бегу. Нет времени, нет стабильности, нет уверенности. Нет такого, что с семи до девяти вечера совершается запланированный подвиг. Поэтому подвиг происходит перманентно. Ни в коем случае не сравниваю себя с гениями и очень трезво оцениваю свое творчество. Я - продукт настоящего. Возможно, когда-то по моему творчеству будут судить о том, что происходило сегодня. РОМАН С МУЗЫКОЙ- Расскажите, как человек с высшим музыкальным образованием оказался на телевидении?- С шести лет я занималась музыкой у потрясающего педагога Берты Зельцер. Потом были вечерняя музыкальная школа, училище, консерватория. Маме хотелось поскорее дать мне профессию и избавить от беспомощности. Сама она более тридцати лет проработала на телевидении режиссером. (Ариадна Рудягина, заслуженный деятель искусств Молдовы - легендарное имя на отечественном телевидении. - А.Г.). Отец окончил сценический факультет ВГИКа. Поэтому в кино и театр мечталось попасть всегда. Как-то само собой вышло, что после окончания вуза я пришла на телевидение. Прошла серьезный конкурс и стала музыкальным оформителем, звукорежиссером. Занимаюсь этим уже 18 лет. - А где и с чего началась литература? - Началась на телевидении. Как-то в монтажной коллега Светлана Мосова - теперь замечательный писатель и редактор - поинтересовалась, что это я всегда пишу, и попросила почитать стихи. Я принесла свою первую синюю тетрадь. Позже она призналась, что испугалась собственной просьбы: вдруг не понравится, и нечего будет мне сказать. Но понравилось. Тетрадь она вернула с восторженной запиской и сама отнесла стихи Николаю Сундееву. Их напечатали. Тот первый импульс доброго отношения навсегда запечатлелся в памяти. Теперь, когда меня просят посмотреть рукопись, не могу отказать. - Музыка, телевидение, поэзия, изобразительное искусство… Скажите, вы не теряетесь в таком коктейле искусств?- Музыкальное образование меняет мировосприятие. Оно проецируется на все, чем занимается человек. Избавиться от этого невозможно. Если стихам присуща музыкальность, то, наверное, мои стихи музыкальны. Музыка на телевидении окрашивает восприятие зрителя в разные тона. От нее зависит настроение спектакля или передачи. Подбирая музыкальное сопровождение, мы заново творим мир. Изобразительное искусство и поэзия? Пускай мой супруг ответит, помогают ли ему стихи. Он - мой первый слушатель, я - его первый зритель. - Графику к предыдущим сборникам “Дуэт в подземном переходе”, “Год дракона” Сергей Сулин создавал как иллюстрации к стихам?- Нет, мы работали параллельно. Сергей сидел за столом и рисовал, я писала стихи рядом. Потом складывали наши работы. Наверное, мы творим на одной волне. Потому что совпадения были поразительные. Действительно, любовь - это когда смотрят не друг на друга, а в одном направлении. - А оформление новой книги - тоже совпадение?- Картина Сергея с обложки существовала до сборника. Сейчас она находится в коллекции парламента. А все остальное сделано специально к книге. Всплыли некоторые фотографии из семейного архива. Мы их немного обработали и поместили в сборник. ШКОЛА ПОЛЕТОВ- Сороку дорисовали? - Нет, сорока живая. Это вторая сорока, которую я вырастила. Птенцом она выпала из гнезда. Я проходила мимо, когда дети пытались забросить ее обратно. Стала им помогать, но ничего не выходило. Птенец вываливался снова. Расстроенные дети попросили взять птицу с собой. Мамы не пускают их домой с сороками, а я уже взрослая. Деваться было некуда. Позвонила Сергею и спросила, примет ли он меня с птицей. “С курицей?”, - поинтересовался он. Я честно ответила, что с сорокой. Так у нас появилась Таша. Мы ее выкормили, вырастили, даже летать научили. Я научила. Подбрасывала в воздух и демонстрировала, как надо махать крыльями. Таша удивительно откликалась на нежность. А потом она открыла клетку и сама улетела. С тех пор в каждой сороке вижу свою Ташу. - Поэтому и сборник так назвали - “Река и птицы”?- Да, в книге есть птицы. Потом, ощущение полета для меня естественно. И не только в стихах. А река... Помните песню, которую часто слышали в детстве: “Течет река Волга…”? И поэтому. А еще: “Речка такая Лета…” и “Cгорая, я вспять точно феникс теку...”.Аксиния Галкина
0