858

ВЕСТИ С ПЕРЕДОВОЙ, ИЛИ СЛУХИ ВОКРУГ “ЕВРОВИДЕНИЯ”

ПОБЕДИТЕЛИ - ДЛЯ МАССОВКИПрежде всего сочувствовать нужно конкурсантам. Их обидели трижды. Первый раз - не выбрав одного-единственного победителя, объяснив это тем, что ни один не хорош по меркам европейских стандартов. Второй - когда министр культуры сразу после невнятного объявления итогов мэтром молдавской эстрады времен Советского Союза Михаем Долганом вслух высказал жюри озабоченность происходящим. И тут же Теодор Радулеску вроде как случайно оказался рядом, и так же случайно у него в руках оказалась флэшка с записью песни Арсения, которую он и предложил растерянным судьям послушать. По слухам, Теодор, хоть и танцевал в номерах разных исполнителей, на самом деле дружит с певцом Арсением. И одновременно находится в неплохих отношениях с министром культуры. А кроме того, он вроде как продюсирует Наталью Гордиенко, которая поет теперь в дуэте с Арсением. Такой вот танцующий продюсер певцов. Или продюсирующий певцов танцор. Или танцор - друг певцов. Несколько запутанно, но суть вы, надеюсь, уловили. Но, повторюсь, это слухи. Слова, застрявшие в воздухе. Может, и правда, что Теодор совершенно случайно ходил по театру оперы и балета в финале “Евровидения” с флэшкой в руках.В третий раз артистов обидели, когда министр открыто заявил, что будет объявлен дополнительный, закрытый, конкурс, в котором, кроме победителей, примут участие новые исполнители, и победителя назначит только жюри. Некоторые из певцов и продюсеров хотели было подать в суд на жюри. Но потом подумали-подумали и решили, что они-то как раз ни в чем не виноваты. И, если бы в финале прозвучали итоги телефонного голосования и отдельно - баллы, проставленные жюри, как это было год назад, никто бы не усомнился в честности судей. Потом победители, особо не сговариваясь, приняли другое решение - бойкотировать новый конкурс. Потому что даже моему стороннему взгляду очевидно: они в нем нужны для массовки. Для создания иллюзии, что соревнование проходит прозрачно. А если я не права и эти три исполнителя имеют равные с новыми участниками шансы в новом туре стать одним-единственным победителем, тогда зачем вообще городить огород, тратить деньги на дополнительный тур? Не проще ли жюри проголосовать еще раз за каждого из трех претендентов и положить конец скандальным сплетням?СУДЕЙСКИЕ ПРОМАХИ Меня, мягко говоря, удивил телефонный звонок композитора Андрея Савы в прямом эфире программы “PROfunzimea”, во время которой Лорена Богза пыталась выяснить вместе с гостями, имеющими отношение к конкурсу, что же будет дальше. Я очень уважаю Андрея Саву и доверяю его музыкальному вкусу. Поэтому мне тем более непонятно, как господин Сава, судивший в первом туре исполнителей, мог в телефонном разговоре сказать приблизительно следующее: “Проблема в том, что отсутствует песня, которая могла бы достойно представить Молдову. Это было видно с самого начала. Но мы рассчитывали, что те, кто прошел в финал, смогут лучше подготовиться к нему”. Мне непонятна последняя фраза!То, что подходящей песни нет, было ясно если не всем, то очень многим людям, смотревшим полуфинал. Еще очень многим понятно, что за три недели можно сделать следующее: сшить костюмы, поставить шоу, научить двум-трем несложным па артиста, подправить чуть-чуть в аранжировке. Но песня - она остается песней. И если ее нет, то ее - нет! Однако решение принимало жюри. Которое, как я понимаю со слов Андрея Савы, тоже считало, что нет подходящей песни. Логично задать вопрос: что мешало тогда объявить об этом?! Мол, ребята, вы все - неплохие артисты, но это не повод командировать кого-то из вас в Грецию. В таком случае были бы возможны другие варианты дальнейшего развития событий. Более пристойные. И не морочили бы голову певцам. И не был бы подставлен, по сути, новый состав жюри, обреченный выбирать из того, что заранее было определено как не подходящее для Афин. ДИССОНАНСЫ ВЛАСТИНаверное, организаторам - а в оргкомитет входят представители ТВМ-1, Министерства культуры вместе с министром, а возглавляет этот недружный ряд Валериан Кристя - нужно сочувствовать проникновеннее всего. Допускается со слезами. Во-первых, есть стойкое ощущение, что между ними нет согласия, почти по известной басне Крылова. Ощущение, кроме того, верное: существуй продуманная стратегия и тактика, не вышло бы запутанного скандала. Во-вторых, эти их душевные метания. Так хочется и рыбку съесть, и… чтобы раскаленное масло не брызнуло. Сначала министр заявляет, что дополнительный тур пройдет закрыто. Почти в идиллии жюри и организаторов. Буря волнений раздирает сердца задействованных артистов, продюсеров, композиторов. Во главе баррикады - правдолюбец Влад Горгос. Ого-го! Страшно предположить, что из такой затеи могло бы выйти! Кстати, я бы с удовольствием присоединилась к протестантам и рекомендовала бы то же самое читателям. У нас с вами, конечно, помимо чувства справедливости, есть и другие причины. Мы имеем все основания не доверять решениям жюри. Год назад судьи выбрали “Миллениум”. А мы, зрители, - Здубов. Комментарии излишни…Теперь первоначальное заявление изменено. По неофициальной, но вполне достоверной информации, на 15 марта назначен новый тур, но уже с телефонным голосованием. Причем участвовать могут все! Не только в голосовании, но и в конкурсе! Торжество демократии умиляет до слез. Например, спеть могу я. Или вы. Здорово! Жаль только, что нет у меня песни. Правда, шансов у нас с вами в любом случае, даже при наличии самой лучшей композиции, - никаких. Потому что - внимание! - до 20 марта в международный оргкомитет “Евровидения” должен быть отправлен видеоролик песни победителя. За 4 дня может успеть только тот, у кого готов этот самый видеоролик! Боже мой, вы что-то нехорошее подумали? Уж не подумали ли вы, что он уже у кого-то готов?! Впрочем, вы знаете, у меня тоже паранойя.В ПОИСКАХ ВИНОВНОГОНо события 15 марта могут состояться только в том случае, если жюри финала подпишет бумагу о том, что принятое в финале решение не действительно, так как невозможно было выбрать победителя - опять внимание! - по техническим причинам. Дескать, паршивая аппаратура не позволила грубому судейскому уху распознать самую лучшую композицию. Иными словами, жюри должно подписаться в том, что ТВМ-1, отвечавшее за техническое обеспечение, подвело судей (в составе которого есть композиторы и директор студии звукозаписи), слишком глухих и бестолковых для того, чтобы расслышать, как звучала та или иная песня. И вот тогда, когда будет официально назван крайний (а в нынешнем году опять, судя по всему, на эту характерную роль пророчат коммерческого директора национального ТВ Василия Дуку), проведение нового тура будет мотивированное и законное.Любопытно, поддастся ли на провокацию жюри? Композитор и продюсер Олег Баралюк говорит, что в любом случае, если таким образом некоторые организаторы попытаются навязать вооруженные роликами артистические кадры, в частности уже упоминавшегося Арсения в паре с Гордиенко или без оной, этот состав жюри откажется судить конкурс. А сам Олег Баралюк во имя торжества справедливости присоединится к бойкотирующим артистам. В любом случае, дополнительный тур интересен с точки зрения дополнительного культурного мероприятия в стране и для поддержания уровня адреналина в крови. Но в качестве решения мне лично он кажется тупиком. По моему разумению, конечно, любительскому, но находящему отклики в сердцах более сведущих в тонкостях “Евровидения” людей, возможны два варианта. Либо выбрать одного из трех, доверившись вкусу телезрителей (говорю это непредвзято, потому что сама голосовала не за Кузенкоффа, а за Бурлаку); научить этого певца танцевать - есть еще время, подтянуть в актерском мастерстве, чтобы глаза заблестели, чуточку изменить главную тему, чтобы никто не придрался. И отправить зажигать Афины. Либо - никого не отправлять. И заняться настоящей подготовкой к “Евровидению-2007”. Вчера жюри отказалось подписать протокол финального отборочного тура, предложенный Министерством культуры и туризма. Оно представило собственную версию документа, в котором отметило, что единственный победитель отборочного тура не был назван, так как ни один из конкурсантов не представил достойной всеевропейского конкурса песни. Жюри также заявило, что снимает с себя все полномочия. Тем не менее и такого варианта протокола достаточно, чтобы провести 15 марта повторный отборочный тур. И хотя кто будет судить выступления исполнителей, неизвестно, некоторых из будущих новых участников можно назвать уже сегодня. Среди них Арсений (экс-“Ozone”), Наталья Гордиенко (экс-“Миллениум”), несколько румынских исполнителей и даже одна россиянка - Варвара.Предыдущий отборочный тур судили композитор-продюсер Олег Баралюк, композитор Михай Долган, главный редактор журнала “Сиеста” Ирина Могилева, председатель фан-клуба журнала “Евровидение” Наталья Браснуева, гендиректор студии звукозаписи “Мавр-компани” Николай Грехов, главный редактор журнала “Акварель” Анжела Сырбу и другие. Инна Желтова
0