789

На Контрольно-Пропускном пункте «Первомайск-Кучурганы» вооруженные украинские пограничники прячутся от представителей ОБСЕ

На контрольно-пропускном пункте «Первомайск-Кучурганы» продолжаются пикеты. Вчера к их участникам присоединились работники завода «Электромаш». Как отмечают пикетчики, поведение пограничников на мосту со стороны Украины вызывает настороженность. Украинские пограничники уже стоят в метре от разделительной полосы. 8 марта представители общественных организаций ПМР обратили внимание на то, что пограничники вооружены огнестрельным оружием. Однако украинская сторона предпочитает это скрывать от международных организаций. Как только к ТПП подъехала машина с членами Миссии ОБСЕ, вооруженные люди были убраны и заменены на пограничников без оружия. Участники пикетов недоумевают: чем вызвано такое усиление мер безопасности со стороны Украины? Чего опасаются украинские «силовики», – задают вопросы представители общественности, «ведь мы никогда не нарушим границу суверенного государства Украины, и никогда с нашей стороны провокаций не было и не последует». В интервью представителям СМИ участники акции выразили свое мнение о том, почему украинские власти блокировали внешнеэкономическую деятельность Приднестровья. «Им либо заплатили и потом вынудили пойти на такой шаг, либо что-то пообещали», – считают пикетчики. – «Руководитель такого ранга как Ехануров вчера говорит одно – завтра другое. Позиция украинских чиновников очень похожа на позицию Снегура в 1992 году – я не знаю, я не видел, а что у вас, война была?» И. Летяга • Ольвия-пресс
0