610

Молдавия превращает Украину в инструмент для достижения своих целей

7 марта в ходе телефонного разговора президенты Приднестровья и Украины Игорь Смирнов и Виктор Ющенко договорились о создании специальных совместных комиссий для поиска выхода из ситуации, сложившейся в связи с ужесточением режима транзита приднестровских товаров через украинскую границу. Сообщение об этом распространила пресс-служба президента ПМР, передает корреспондент ИА REGNUM."Сегодня в два часа дня у меня состоялся разговор с Виктором Андреевичем Ющенко по его инициативе. Из разговора я понял о недостаточной информированности президента Украины его подчиненными о том, что на самом деле происходит. Я разъяснил, что Меморандум 1997 года является основополагающим документом, который дает право Приднестровью самостоятельно вести внешнеэкономическую деятельность". В разговоре с президентом Украины Игорь Смирнов подчеркнул, что все вопросы перемещения грузов должны решаться "совместно с таможней Приднестровья".Оценивая ситуацию на границе, в разговоре с Виктором Ющенко президент ПМР отметил, что речь идет о попытке Кишинева принудить Тирасполь к политической капитуляции в процессе урегулирования и Молдавия превращает Украину "в инструмент для достижения этой цели". По словам главы ПМР, согласиться на условия Молдавии - "это значит предать народ Приднестровья, мы никогда на это не пойдем".Как сообщил Игорь Смирнов, в разговоре с Виктором Ющенко была достигнута договоренность о том, что ПМР и Украиной будут созданы специальные комиссии для поиска выхода из сложившейся ситуации, которые будут работать в Тирасполе и Киеве.Президенты ПМР и Украины обсудили также вопрос об открытии избирательных участков в Приднестровье в день выборов украинского парламента. По данным на сегодняшний день, Киев не намерен открывать их на территории ПМР. Официальный Тирасполь настаивает на соблюдении прав украинских граждан в республике и считает, что в Приднестровье должно быть открыто 7 участков - такое же количество, как и в 2004 году во время президентских выборов на Украине. "Я получил обещание, что высшее руководство Украины еще раз изучит этот вопрос", - сообщил Игорь Смирнов.Как уже сообщало ИА REGNUM, 3 марта украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья, согласно постановлению кабинета министров Украины № 112-Р, направленному на выполнение межправительственного молдавско-украинского соглашения, прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней. Для прохождения грузов украинская сторона требует отныне их оформления молдавской таможней.Справка ИА REGNUM: Внешнеэкономическая деятельность Приднестровья базируется на основе ряда международных документов, среди которых - московский Меморандум 1997 года. Они закрепляют право Приднестровской Республикой на самостоятельность во внешнеэкономических вопросах.
0