761

ЛАРИСА ДОЛИНА:ОТ СОВЕТНИКА ПРЕЗИДЕНТА ДО ПЕДАГОГА

Пригласило российскую знаменитость поучаствовать в музыкальном фестивале, а заодно возглавить жюри международного детского эстрадного конкурса “Звезды “Элата” руководство этого известнейшего в Кишиневе торгового центра.В МЕНЮ - РЕТРОКак и ожидалось, публика до отказа забила самый большой в стране зал. Цены на билеты были пристойные - от 100 до 500 леев. Поэтому пришли не только представители VIP-класса, но и “середняки”, и бедная интеллигенция. Никто не прогадал, не остался разочарованным.Громадный термоядерный заряд, кипящая лава энергетики Долиной воочию проявились в тот вечер на сцене перед зачарованной публикой. Концертная программа называлась “Оттепель”, что, конечно же, созвучно барабанящей капели за окном, весенним надеждам, пробуждению природы.Настоящий кавардак устроили на сцене лихая уборщица с тряпкой, техники в комбинезонах, администраторы и помощники артистки, которые едва не кубарем выкатились на подмостки в самом первом номере концерта. Это был изумительно остроумной пластики подтанцовочный балет “Джокер”, который, как и сама певица, переодевался за время шоу почти 10 раз. А аккомпанировала “золотому голосу России” группа “Скитальцы”.Старым добрым ретро “накормила” в тот вечер зрителей Лариса Долина. Они громко пели вслед за ней “Розовый рай”, “Я верю в свой прыжок”, “Мясоедовская улица моя”, “Лунная мелодия”, “Я маленькая женщина”, “Цветы под снегом” и другие песни. Многие из них до неузнаваемости переаранжированы. Например, “Половинка моя” переделана в зубодробящий хард-рок.С огромным трудом удалось мне пробиться на интервью и пообщаться с поп-звездой N1 России. Разговор шел на животрепещущую тему “младого племени” в шоу-бизнесе, которому так нужна поддержка мастеров этого цеха.«НЕТ» КРИЧАЩИМ И ОРУЩИМ!- Лариса Александровна, сейчас и в России, и в Молдове ажиотажный бум на голосистых детей. Не собираетесь ли и вы собрать вокруг себя плеяду юных “долинцев”?- Вы знаете, для детей вообще неприемлемо понятие “раскрутки”. Тут нужен бережный подход. У меня уже три года зреет идея, которую я обговорила с Юрием Михайловичем Лужковым. Для ее реализации мне дают под патронаж музыкальную школу. Годика через два я уже, наверное, приступлю к отбору и экзаменам - создам лицей для особо одаренных детей с последующим выходом их на эстраду. Постараемся воспитывать в детях с малых лет вкус, музыкальность, поднимать их уровень, планку. Это то, за что я болею всю свою жизнь. Я повидала достаточно много уже испорченных, искалеченных педагогами детей. Пусть они меня простят, но я как профессионал остро чувствую серьезные промахи в качестве подготовки молодых певцов и певиц. Тех, кого искалечили, уже сложно переучить. Это как заново родить ребенка. Педагогам надо брать за основу совершенно другие вещи, то есть не учить орать, а прививать хороший вкус и культуру. Я слышала немало голосистых - и больше ничего. Кричащие дети. - Да, чада с прекрасными голосами рождаются, как грибы после дождя. Где на всех взять педагогов?- Это сегодня проблема и в Украине, и в России, и в Молдове - везде. Педагогов, которые смогут правильно обучить детей хорошо и красиво петь, сейчас просто не существует. Поэтому я, озаботившись идеей своего лицея, в первую очередь подумала о том, как укомплектовать педколлектив. Ищу хороших педагогов уже три года, по крупицам людей собираю.- Может, и молдавским в этом смысле повезет?- Проблематично приглашать отсюда, ведь их нужно куда-то селить.- Как вы собираетесь строить финансовую базу?- Платить за обучение детей будут спонсоры или богатые родители. КОМПОЗИТОРЫ-ПЕСЕННИКИ В СТРАШНОМ ДЕФИЦИТЕ- Но тогда уже, наверное, вам придется днем с огнем искать и композиторов?- Ищу! Это еще сложнее, чем найти вокалистов. Даже среди профессионалов, с которыми я работаю. Иногда опытный мастер приносит мне 10 песен, а я выбираю одну - и это уже великое счастье. Неимоверно трудно сочинить песню из семи нот, которая была бы и высококачественной, и запоминающейся, и трогала душу. - А кто вас научил так здорово петь?- У меня вообще не было педагогов. Сама всему научилась благодаря интуиции: и правильно дышать, и управлять своим голосом, и вкус, и культуру приобрела самостоятельно. На это потрачено очень много лет. Просто Бог меня очень многим одарил. Среди детей встречается много самородков, то есть алмазиков - красивых, великолепных голосов. Но их надо еще огранить, чтобы они превратились в бриллианты.В качестве члена жюри я предпочитаю из 15 претендентов выбрать одного, но, несомненно, яркого. - Когда я слушала вас в прошлый раз, то в голосе вашем улавливала льдистость. Сейчас лед ушел, остался хрусталь. Появились густота, теплота.- Это скорее звукоизвлечение изменилось, а не голос, потому что моя песня идет от сердца. Это то, чего не хватает молодым. Они ведь в жизни еще так мало пережили. Артисту, который не страдал, на сцене никто не поверит. Он должен провести свою песню через нутро, через душу. А юные пока не понимают, о чем поют. Но это - дело поправимое. С возрастом проходящее.- Спасибо за интервью.Александра Рябинина
0