772

Пассажир троллейбуса доставил карманника в полицию

25-летний нигде не работающий Олег Агеев вытащил из кармана 17-летнего студента Валентина Зиновея всего 20 леев Валентин Зиновей приехал из Калараша в столицу учиться. 28 февраля днем он ехал по своему обычному маршруту: с учебы - домой. Квартиру Валентин снимает на Боюканах. Поэтому сел, как обычно, в троллейбус 22-го маршрута. В час дня салон был полон. Час пик. Кто-то прижался к Валентину, и студент вдруг почувствовал, как чья-то рука лезет в карман брюк. - Я повернулся к парню и говорю: «Ты зачем залез в мой карман?», - вспоминает Валентин. - Он мне нагло так отвечает: «Ты че гонишь?». Я схватил его за руку. Пассажиры троллейбуса стали громко возмущаться и поносить карманника. Мне помог мужчина, который стоял рядом со мной. Вдвоем они вытащили воришку из троллейбуса. Мужчина по своему мобильному позвонил в полицию. Наряд приехал к месту происшествия через пять минут, и все вместе отправились в комиссариат полиции Боюкан. Добыча карманника оказалась весьма скромной - 20 леев. С собой у студента денег больше не было. - Сначала Агеев утверждал, что это его первая кража. Затем сознался еще в пяти, - говорит инспектор уголовного розыска Константин Морару. - Но мы подозреваем, что за ним числится как минимум в десять раз больше карманных краж. А Валентин поступил по-мужски! Такие случаи, когда граждане задерживают преступников, единичны. Олегу Агееву за кражу «светит» от двух до пяти лет лишения свободы. И все благодаря внимательности пассажира троллейбуса Валентина Зиновея, у которого, кстати, раньше карманники, тем более в общественном транспорте, денег никогда не воровали. Леонид РЯБКОВ leonidas@kp.md Фото с сайта ANTICRIME.MD
0