740

СЕРГЕЙ ЭРЛИХ: “Я ПРОПАГАНДИРУЮ В РОССИИ МОЛДОВУ”

К последней категории можно смело отнести наполовину кишиневца, наполовину петербуржца Сергея Эрлиха, гендиректора издательства Санкт-Петербургского института истории РАН, кандидата исторических наук, веселого, незлобивого, легкого характером человека и изумительного собеседника. Наша газета не раз уже писала об удивительном, размашистом проекте Эрлиха, который на пару со своим другом юности и тезкой Сергеем Мараром (тоже книгоиздателем, директором газеты “Бизнес-Элита”) решил внести свою лепту - и весьма своеобразную - в примирение молдавского и российского народов с помощью… книг.Проект этот хорошо нашумел выпуском уже 30 книг на исторические темы, которые можно с печатного станка назвать раритетами, ибо в основу их легли эксклюзивы: редкие рукописи, мемуары, семейные архивы исторических деятелей и прочее.Об истоках этой необычной идеи и многом другом - наше с Сергеем Ефраимовичем интервью.ГЛАВНОЕ, СНАЧАЛА - ПОМЫТЬ ПОЛ- Давайте восстановим цепь событий по первому звену. Книги - думы гигантов родной планеты, реки благодати, омывающие Вселенную. Но в наше время она в загоне. Откуда в вас эта сверхредкая нынче увлеченность книгой?- В школе читал книжки, как и все советские дети. Особенно любил исторические романы. А в первом классе на одном утреннике мне досталась роль русского первопечатника Ивана Федорова. Видимо, повлияла... А теперь вот в новом издании вышло сразу пять книг собственного моего пера с новым поворотом темы.Своим проектом мы предлагаем молдавским бизнесменам войти вместе с нами в вечность (ведь книга - это на века), если они пожелают вложиться в издание одной из книг.Наша родина - как квартира, приведение в порядок которой начинается с мытья полов. Главное - Молдова начала производить интеллектуальный продукт, конкурентоспособный в России. Ведь в былые годы в Кишинев приезжали со всего Советского Союза за книгами. А теперь убогая политическая элита в упор не видит книгу. Вот почему важно знание сделать модным, стильным, престижным. Именно оно поможет нам “вспрыгнуть” наверх. На знании, конечно же, миллионов не заработаешь, но на сносную свободную жизнь - да.ИСТОРИЯ - ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА- А почему вы так плотно занялись историей? Там ведь сплошные боль, кровь, войны, перевороты, интриги.- Это опыт всех людей. Школьные учебники учат: иди и умирай за родину. Но там столько фальсификата и пропагандистских мифов! Человек не может учиться только на собственном опыте и опыте своих близких. Люди учатся - на текстах!Сначала Святые писания учили чад Божиих правильно вести себя, потом эта роль перешла к художественной литературе (через сопереживание и отождествление себя с героями). Но в жизни зачастую происходят такие вещи, что никакое писательское перо не придумает и не опишет! Это и есть история. Если бы Булгаков написал о том, что сам пережил в Киеве во время, которое осветил в “Белой гвардии”, это было бы интереснее...История нынче может давать образцы поведения в разных ситуациях, не навязывая их. А уж дело твоей совести - подражать или нет. К слову, на Западе ныне на исторические бестселлеры огромный спрос.КОСМОС - ДЛЯ КОГО ОТКРЫТ, ДЛЯ КОГО ЗАКРЫТ- Меня потрясла, умилила и обнадежила ваша концепция Молдовы как будущего ростка новой цивилизации. Дух захватывает от такой перспективы. Насквозь прогнившие западная и восточная цивилизации, дескать, вот-вот рухнут, а “юркая” Молдова в зазоре между обломками прорастет новой жизнью. В самом деле, почему бы и нет?- Сложилась поразительная коллизия: восточный и западный христианские миры меньше боятся мусульман, чем друг друга. И впрямь, самые близкие люди порой оказываются злейшими врагами (большевики-меньшевики, православные и раскольники, гугеноты и католики). А ведь Россия, против которой Запад испытывает предубеждение, ближе к Европе, чем, скажем, к Саудовской Аравии или Пакистану. Мусульмане даже в третьем поколении не усваивают обычаев европейской страны, в которой живут, а навязывают свои. Западно- и восточно-христианская элиты взаимную критику должны сменить на взаимную приязнь - при всех отличиях у нас много общего. Объединение и должно дать новый толчок. Тогда западные капиталы пойдут на восток, а в обратную сторону - рабочая сила, и начнется новый виток развития христианской цивилизации. И Молдова в этом процессе может сыграть важную роль, к чему есть исторические предпосылки. Молдавский язык на 60 процентов - латинского происхождения, на 40 - славянского, а в прошлом соотношение было 50 на 50. Суть всякой цивилизации - это Священный текст, язык Писания и графика. У молдаван - Святое Писание и на латыни, и на церковно-славянском, графика менялась несколько раз. Это исторически синтетический народ.Нынешняя ситуация актуализирована тем, что почти половина молдавского трудоспособного населения гастарбайтерствует, поровну - и в России, и в Европе. Опыт приобретается и западный, и восточный.Специфика молдаван - возвращаться в отчие края откуда бы то ни было (отгонное скотоводство прошлых веков сказывается, когда на сотни километров от дома удалялись чабаны, но неизменно к женам и детям возвращались).То есть в молдаванах и исторически и в современности заложен синтез Запада и Востока, они дышат сразу двумя легкими. Это отличный народ: трудолюбивый, доброжелательный и талантливый. Правда, с заниженной самооценкой. Что объяснимо - при турецком иге надо было порой прикинуться дурачком, чтобы выжить.Очень многие молдаване добиваются успеха в мире, но зачастую стесняются своего происхождения. Я, наверное, единственный, кто хвалится им. “Кишинев” - слово это стоит в титрах всех изданных мною книг. У меня два любимых города - Кишинев и Петербург. Я пропагандирую в России Молдову.Разбогатеть на книгоиздательстве мудрено. Мы в Кишиневе не самые богатые люди. Да и богатство - не самоцель. Надо уметь отрывать себя от денег. Мне это нравится. Корыстное общество, живущее по принципу “Я тебе, ты мне”, погибает. Космос для него закрыт. Я должен подарить космосу, а космос мне воздаст. Например, люди придут и закажут новые книги. Жертва возвращается сторицей.Удивительное дело, но эта теория согласуется с другой, по которой Молдову считают малой печенью планеты Земля. А, как известно, именно через этот орган происходит очищение всего организма.Александра Рябинина
0