789

Серж Кузенков - 100-процентный молдавский продукт для «Евровидения»

Корреспондент «Комсомолки» провел один день с певцом, занявшим первое место в отборочном полуфинале на престижный конкур Как добиваются успеха? Как становятся звездами политики, бизнеса или искусства? Мы решили это выяснить. Первый, к кому мы обратились, - певец Серж Кузенков. Его успех, пожалуй, самый «свежий»: он занял первое место в отборочном полуфинале в борьбе за поездку на «Евровидение-2006». Для того чтобы выяснить, как Сержу удается продвигать свой талант, журналист «Комсомолки» провел с артистом один день. Молдавский мачо Рабочий день Сержа начался с записи в одном из павильонов Национального телевидения приветствия для отборочного финала на «Евровидение». К 12-ти дня в студии собрались почти все претенденты на поездку в Грецию. Мило здороваются друг с другом, обсуждают последние новости. Речь Сержа записывали первой. Пару репетиций, несколько дублей. Я уже выучила короткий текст наизусть: «Я представляю песню «Made in Moldova», так как это на 100 процентов молдавский продукт. Надеюсь, вы проголосуете за отечественного производителя». После телевидения появилось время попить кофе. На стареньком «жигуленке» отца едем на Ботанику, в любимое кафе Сержа. По дороге беседуем. «Вот это голосище!» Именно так восклицают, когда Серж поет. Но певцом он становиться не собирался. По крайней мере, после окончания лицея «М.Витязул» не знал, куда пойти учиться. Правда, в 11-м классе увлекся гитарой. - После школы я целый год отдыхал. Ну не совсем отдыхал, я занялся вокалом и продолжал заниматься гитарой. Подумывал о поступлении в консерваторию. И отец советовал туда пойти. Серж не хотел, чтобы я об этом писала. И говорить об этом не любит. Но, думаю, его тяга к победе, его желание сделать карьеру певца - отчасти как бы долг перед мамой, которой не стало, когда Сержу было всего 15 лет. Будущий артист не владел музыкальной грамотой, а потому поступил на двухгодичные подготовительные курсы в консерваторию. Уже через год преподаватели сделали исключение и зачислили талантливого парня на первый курс факультета эстрадно-джазового вокала. Серж учился у выдающегося педагога Ларисы Шульги. Четыре года консерватории пролетели быстро, прошлым летом Серж получил диплом о высшем образовании и отправился покорять музыкальный Олимп. Чай вместо кофе В любимом кафе Сержа - стильная обстановка. Шахматы, в которые, кстати, артист иногда поигрывает. Много книг - Серж любит исторические романы и хороший кофе. Правда, здесь он заказал чай. И рассказал о первом выходе на сцену. - Это было в 2004 году, на конкурсе «Два сердца-близнеца», организованном в память об Ионе и Дойне Алдя-Теодорович. Исполнил песню из их репертуара «Яртэ-мэ» и песню Марчела Павела «Где ты?». Серж занял 3-е место. Потом, в 2005-м, специальная премия «За вокальные данные» на конкурсе в Варне (Болгария) и громкая победа в отечественном «Молдстар». Сержа уже стали узнавать. А на его выступления в ночные клубы публика приходит специально. Правда, там он свои песни почти не поет. Зато исполняет репертуар кумиров - Тома Джонса, Элвиса Пресли, Фрэнка Синатры и других. - Романтическая натура... - выпалила я Сержу. Как выяснилось, еще он любит вестерны. Раньше клеил модели судов. А его нынешнее увлечение - танцы. И не только потому, что без хореографии артисту «никуда». Это и хобби, и для поддержания физической формы. Потанцуем? 40 минут, отпущенных на кофе и на попытку Сержа и его отца Александра сыграть в шахматы, прошли. Мы спешим в данс-студию «Теодор». Там под «Made in Moldova» Серж репетирует с педагогом Александрой Горемыкиной танец. Кстати, песня на английском. О молдавском мачо. И Сержу подходит этот образ. Представляю, сколько девушек мечтали бы стать подругами певца! В дороге Серж признался, что его мечта - победить на «Евровидении», и он намерен добиваться этого. Правда, у певца нет богатых спонсоров. И отец его - не олигарх. А выехать на таланте, пусть даже и исключительном, - сложно. Но Серж надеется на объективность жюри и на поддержку зрителей. Вечер трудного дня Занятие танцами длится около полутора часов. Затем едем в студию к Александру Брашовяну, молодому перспективному аранжировщику и композитору. Кстати, и текст, и мелодию к «Made in Moldova» написал сам Серж, а аранжировку сделал Александр. Песня заводит. Оценят ли зрители? - Однажды произошел смешной случай, - рассказывает Серж по дороге в студию. - Должен был выступать то ли 13-м, то ли 14-м. Приезжаю и узнаю, что выступаю 5-м, через минуту на сцену. Забежал в первый попавшийся туалет, а он оказался женским, и, как солдат, за 45 секунд переоделся... Серж любит комфорт и домашний уют. Он неохотно рассказывает о себе. Я ставлю ему «диагноз»: «Звездная болезнь вам не грозит». Он Рыба по гороскопу, и 17 марта ему исполнится 25 лет. Несмотря на то, что Серж любит вечера проводить дома, отправляется в ночной клуб: сегодня его выступления ждут там. Завтра он вновь будет оттачивать песню «Made in Moldova», чтобы зрители воскликнули: «Вот это голосище!» и проголосовали за стопроцентно сделанный молдавский продукт. Наталья СИНЯВСКАЯ. nata@kp.md
0