769

Молдаване ПМР не нуждаются в признании кишинёвских властей

В Тирасполе в ходе конференции «Международное право и реалии современного мира. Приднестровская Молдавская Республика как состоявшееся государство» с докладом «Идеология и политическая практика республиканского общественного движения молдаван Приднестровья» выступил председатель Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара.Валериан Тулгара отметил, что считает Приднестровскую Молдавскую Республику самостоятельным, самодостаточным и независимым государством. «При этом я хочу обратить особое внимание на роль общественных организаций. С того момента, как Кишинёв огласил свою позицию по отношению к молдавскому языку в регионе, возникла объективная необходимость создания Союза молдаван Приднестровья. На протяжении всех пятнадцати лет существования Приднестровья, как независимого государства, мы выступали за государственную роль в сохранении молдавского языка и молдавской культуры. От себя лично и от Союза Молдаван республики хочу поблагодарить власть нашего государства за участие и внимание к проблемам и потребностям молдаван в Приднестровье. В республике всегда осуществлялось и продолжает осуществляться образование на молдавском языке, в молдавские школы поступает необходимая литература и дидактический материал»,- отметил Валериан Тулгара. Также Валерий Тулгара подчеркнул, что приднестровские молдаване не нуждаются в признании кишинёвской власти. «Парламент Республики Молдова не может распространять на Приднестровье какие-либо решения, так как в его составе нет ни одного представителя от Приднестровья. Молдаване в Приднестровье нуждаются только в признании государственности ПМР» - завершил выступление Валериан Тулгара.
0