771

Президент Приднестровья: жители республики благодарны России за ее миротворческую деятельность

"Я убежден, что Российская Федерация не сможет и не будет безучастно наблюдать за тем, как Республика Молдова в адрес Приднестровья систематически делает агрессивные выпады", - заявил президент Приднестровья Игорь Смирнов 16 февраля в Тирасполе в ходе выступления на международной научно-практической конференции "Международное право и реалии современного мира. Приднестровская Молдавская Республика как состоявшееся государство".Как передает корреспондент ИА REGNUM, Смирнов сказал: "Приднестровское государство на протяжении всех 15 лет независимого существования демонстрировало самостоятельность, политическую стабильность и непоколебимость. И думаю, главным олицетворением этого является приднестровский народ, усилиями которого создана промышленная база республики, армия и государственные структуры безопасности. На начальном этапе развития государства ВВП составлял 199 млн. долларов США, в настоящее время эта сумма составляет более 600 млн. долларов США. В Приднестровье выработана хорошая законодательная база, то, без чего не может развиваться ни одно государство в мире. Научный потенциал республики обеспечивает Приднестровский государственный университет, в котором ежегодно проходит обучение около 12 тысяч студентов. В настоящее время Приднестровье переживает не самый легкий и простой период своего существования. Мы всеми силами пытаемся доказать, что Молдавия и Приднестровская Молдавская Республика - это два разных государства. Еще в 1992 году народ республики определил свой суверенитет, и с тех пор всеми силами обеспечивает целостность и неприкосновенность государства. У ПМР и Молдавии абсолютно различные интересы, и в этом граждане Приднестровья уже давно политически определились. Я убежден, что Российская Федерация не сможет и не будет безучастно наблюдать за тем, как Республика Молдова в адрес Приднестровья систематически делает агрессивные выпады, поэтому все жители республики безгранично благодарны России за ее миротворческую деятельность на берегах Днестра". • www.regnum.ru
0