794

Русских детей сдавали оптом

Прокуратуры России и США совместно раскрыли деятельность преступной сети по усыновлению детей из России, с Украины, из Казахстана и других стран.По данным следствия, за крупные суммы преступники передали будущим усыновителям информацию о десятках детей из России. Как говорится в заявлении Генпрокуратуры от имени заместителя прокурора Сергея Фридинского, организацию ”Юнона” создали в Калифорнии граждане России и США. В течение нескольких лет эта компания, ”пользуясь несовершенством законодательства”, собирала конфиденциальную информацию о детях в России, на Украине, в Казахстане, в Гватемале и ряде других стран, а затем перепродавала ее агентствам по усыновлению или непосредственно будущим усыновителям. ”В разных странах на "Юнону" работали так называемые координаторы, а фактически посредники, которые в детских учреждениях и в других органах за взятки незаконно добывали эту информацию”, – сообщил Фридинский. ”Стоимость колебалась от $10 тыс до $20 тыс за каждого ребенка”, – сообщили в Генпрокуратуре. Сейчас офисы организации в Калифорнии и несколько компаний-близнецов, работавших в разных штатах США, закрыты. ”В ходе обысков в филиалах "Юноны" изъято значительное количество информации на электронных носителях о проводимых в течение ряда лет операциях”, – говорится в заявлении прокуратуры. В начале января 2006 года стало известно, что американская прокуратура возбудила дело по гражданскому иску против владельца фирмы Ивана Жердева. Несколько обманутых клиентов ”Юноны” пожаловались в правоохранительные органы США, что, заплатив деньги, так и не смогли усыновить ребенка. Иногда они приезжали в страну своего будущего отпрыска, потратив тысячи долларов только на дорогу, и не находили ребенка, или же оказывалось, что усыновление этого ребенка невозможно. ”Юнона” деньги возвращать отказывалась. На форумах по усыновлению об этой компании можно найти множество отрицательных отзывов от обманутых родителей. ”Мы и мой муж обратились в это агентство. Посмотрели на фотографию маленькой девочки на сайте, она нам понравилась, и мы заплатили $7,5 тыс, чтобы "зарезервировать" ее. Когда я подала документы на разрешение на усыновление, мне отказали, потому что я пользовалась услугами компании-посредника. Я спросила, почему, и мне сказали, что они не имеют лицензии на территории штата, в котором работают, и вообще их деятельность "сомнительна". Кроме того, она пояснила, что такие компании делают на этих бедных детях огромные деньги. Я позвонила в компанию-посредник и попросила объяснить, в чем дело. Они очень разозлились, накричали на моего мужа и сказали, что я не могу получить свои деньги обратно. Вернуть их мы пытаемся уже семь месяцев”, – рассказала одна из клиенток компании. Сейчас власти США добиваются от Жердева и его сотрудников Ника Симса и Алекса Николенко возвращения более $1,5 млн. Жердев предположительно бежал в Россию, где, как опасаются американские власти, он может открыть аналогичную компанию под новым названием. Симс утверждает, что уволился в ноябре и потому не имеет отношения к мошенничествам. Местонахождение Николенко властям неизвестно. Кстати, именно Жердев и его компания стали посредниками при усыновлении в 2003 году американской семьей Алексея Гейко, мальчика из Краснодарского края, погибшего вскоре от рук приемной матери Ирмы Павлис.
0