792

«Комеди клаб»: Юмор юмором не перешибешь...

Все мои знакомые фанаты «Комеди клаб» на ТНТ дошли до жизни такой глупым методом: жали субботним вечером на кнопки пульта и зависли, как компьютер, не в силах избавиться от наваждения. Если вы, о читатель, до сих пор не попали под это смеховое заклятие, то объяснить происходящее будет сложно. Ну выходят люди к микрофону. Ну, шутят. На Западе этот жанр называется «стэнд-ап комеди».Никакой религииНапротив меня сидит Гарик Мартиросян. Высокий брюнет, памятный массам по команде КВН «Новые армяне». Недавно он появился на Первом канале, отметив юбилей КВН безумно смешной пародией на песню «Белые кораблики».- Гарик, про что никогда не будет шуток в «Комеди клабе»? - У нас есть запрещенные сюжеты, но запрещены они не телеканалом ТНТ. Есть своя внутренняя цензура. Мы стараемся не шутить на вопросы, связанные с религией и болезнями. На вопросы, связанные с политикой.- То бишь история о том, что Ходорковский на зоне сломал швейную машинку, в «Комеди клаб» не попадет?- Нет. Мы не будем обсасывать сюжет про человека, который сидит в тюрьме. Хотя для «Комеди клаба» нет никакой разницы между Кристиной Орбакайте, Виктором Онопко и Ельциным - это просто персонажи. Нет задаваемого сверху табу.- Часто на ТВ шутят, подразумевая некий низкий уровень зрителя. Вы же спокойно делаете пародию на Жана-Мишеля Жарра, не самого популярного в нашей стране.- Телезритель у нас разный. И мы не считаем, что наша фокус-группа - это подростки четырнадцати лет, которых рассмешит только слово «ж...».- Говорят, вы считаете своими зрителями людей, у которых высшее образование.- Хотелось бы. У нас у самих есть высшее образование. У всех.Рублевская рапсодия- Вы сами учились на врача. Почему медицина порождает профессиональных юмористов?- Медицина дает, с одной стороны, более тяжелое отношение к жизни, с другой - сквозь пальцы начинаешь смотреть на вещи, которые происходят вне больницы. К тому же моя профессия - психотерапевт. Что подразумевает анализ всего происходящего.- Вы можете представить ситуацию, когда вы начинаете работать обычным психотерапевтом?- Чисто теоретически. Практически это вряд ли возможно. Работа врача - это ответственность в тысячи раз большая, чем в юморе.- Если говорить про КВН, то насколько это была важная ступень для вас?- Если бы не КВН, я бы вообще не попал на телевидение - живя в Ереване и занимаясь медициной.- «Комеди клаб» регулярно работает на Рублевке. Шутки там отличаются от шуток, которые идут по ТНТ?- Мы не делаем специальных реверансов в сторону жителей Рублевки. Если вы думаете, что во время выступлений там все глянцево, то нет - наоборот, все очень жестко. Чем, наверное, мы и нравимся жителям Рублевки.- Например? Вот, допустим, приходит Шойгу...- Он был всего один раз.- Гламурный подонок сказал что-нибудь про Шойгу?- Да. По-моему, про красный пуховик, в котором Шойгу всюду появляется. Шойгу смеялся.Диалоги с сусликом- В Интернете есть куча фан-клубов резидентов «Комеди клаба». У кого больше поклонников?- У Гарика Харламова, у Воли... Выяснилось, что у Галыгина есть фан-клуб - девчонки ему написали: «Вадик, мы для тебя сделали сайт и фотографируемся голыми. Заходи, посмотри». - Голая правда, - говорит подошедший вдруг Галыгин.- Боже мой! - льстиво восторгаюсь я. - Когда я сообщила друзьям, что отправляюсь в «Комеди клаб», они дружно ответили: «Везет вам, журналистам, с Галыгиным пообщаетесь!»- Париж на ножках, - обрубает мои восторги Вадик. - Увидеть и умереть.- Каково быть сусликом? - робко спрашиваю я, вспомнив интернетную характеристику Галыгина.- Я не суслик. Мне просто абсолютно по фиг, как меня называют.- Вадим, а какие темы не будете обшучивать вы?- Темы, связанные с большим горем. - Я бы не сказала, что у вас отсутствует черный юмор.- Ну кто даст определение черному юмору? Что такое черный юмор?- Шутки про смерть.- Как только люди появились, они первым делом начали умирать и болеть. А обо мне вообще написано у нас на сайте, что я умер в 1996 году. Какие-то табу могут быть после этого? Нельзя побить Гламурного подонка- Ваш Гламурный подонок Павел Воля уже обозвал нехорошими словами полшоу-бизнеса. Павла никто не пробовал побить?- Многие пытались его побить, - печально отвечает Гарик. - Но Паша настолько худой, что побить его очень сложно - трудно попасть.- Помню, как-то неадекватно реагировал Трахтенберг на шутку Павла про «человека - передозировку хной»...- Да, это было странно, потому что Роман делает то же самое в своих программах, и делает очень зло. Но мы его строго не судим, - отвечает корректный Мартиросян, - потому что это был самый первый выпуск «Комеди», снятый для ТНТ. Ни господин Трахтенберг, ни все находящиеся в зале еще не понимали правила игры.- Если говорить о таком одиозном явлении на нашем ТВ, как «Аншлаг». Вы боретесь с «Аншлагом»?- Да не боремся мы ни с кем! - устало отвечает Гарик. - Ну представьте: стоят трое. Один рассказал анекдот, а второй пытается своим анекдотом переплюнуть первого. Зачем? Юмор юмором не перешибешь.История из гастролей «Комеди клаба»Однажды группа выступала при таком аншлаге, что руководство клуба в провинции, где проходил концерт, начало продажу дополнительных табуреток. Как назло, в этот период у Вадика Галыгина была сломана нога. Он попросил табуретку и получил отказ. Даже повар заведения сказал, что на кухне не осталось ни одного объекта, на котором можно было бы сидеть.Из личного дела на сайте «Комеди клаб»:Гарик МАРТИРОСЯНМеждународный человек-загадка. Ходят слухи, что у него под одеждой ничего нет. Считает себя бессмертным с 1667 года. Белая ворона среди темных лошадок. По гороскопу - Рысь. Отношения с женщинами не складываются в чемоданчик. Ходит с акцентом. Мечтает переспать с Моникой Беллуччи.Вадим ГАЛЫГИНРодился в 1975 году. Умер в 1996-м.Реинкарнировал в злобного белорусского суслика. Приехал в Москву инкогнито и провез в себе 2 кг инкогнито. Любимое занятие - игра в снежки на раздевание. Изобрел машину времени. Любимые телешоу «Дом-7» и «Фабрика звезд 54».Валентина Львова lvova@kp.ru
0