905

Байки от бади Думитру

А теперь - Горбатый... Усатый и Богатый!Эта история многими воспринимается как миф. Я опишу ее со словодного из участников этой истории, моего шурина Анатолия Усатого,много лет проработавшего трубачом в оркестре ансамбля "Жок"....На заре своей туманной юности, в конце 60-х годов, поехал Толясо своими двумя друганами-музыкантами в Одессу - отдохнуть,покутить, набраться впечатлений. Были они молоды, беспечны игде-то там на отдыхе, по легкомыслию и задиристости петушиной,набедокурили и загремели в "околоток", то бишь в милицейскийучасток. И вот сидят они втроем, поникшие и потухшие, а напротивних сидит мощный такой "дядя Степа", у которого голова плавносливалась с могучей шеей, которая, составляя с плечами единоецелое, переходила в мощные руки, заканчиваещихся пудовымикулачищами. Положив перед собой чистый лист бумаги, он, показываяперстом в сторону одного из ребят, грозно спросил: "Фамилия?""Усатый" - промямлил Толя, у которого только-только пробивалисьусики. "Майор Пронин" неодобрительно крякнул и мощнорыкнул на второго: "А у тебя фамилия какая?" "Богатый" - смиренноотвечает широкоплечий нарушитель закона. Опер начал багроветь,глаза стали наливаться кровью, и голосом, не предвещающим ничегохорошего, он зловеще прошипел: "Ну-ка, ну-ка, а твое "погоняло"(кличка) какое? "Горбатый" - обреченно выдохнул третий. "Вашумать-перемать", - взорвался наконец милиционер, - я вас не про-силклич-ки мне на-зы-вать" - орал он, припечатывая каждый слогударами своих "кувалд" по столу, "я ваши фа-ми-лииспра-ши-ваю-ю-ю". "Это наши фамилии", - наперебой заговорилибедолаги. "Так, ксивы на стол, быстро!", - прогремел служительзакона. Ребята достали - кто паспорт, кто удостоверение - и подалиему...Перебирая "ксивы" по нескольку раз, вчитываясь и все большенедоумевая от увиденного, начальник с квадратными от шокаглазами вдруг залился таким могучим хохотом, что сбежалисьостальные сотрудники отделения. Отсмеявшись и вытерев мокрые отслез глаза, он сказал: "Так, я вас отпускаюлишь потому, шо, я вам не скажу за всю Одессу, но в моейпрактике это первый случай, который меня так рассмешил, арассмешить коренного одессита - это надо постараться. Теперь,пока я в настроении и не передумал... марш отсюда! И чтоб я ногивашей здесь больше не видел!" - неслось вдогонку ребятам, которымдва раза не надо было повторять.Вот таким образом фамилии, которые частенько многие воспринимализа клички, столь счастливо помогли ребятам в трудную минуту.Язык и до Берлина доведетВо время гастролей ансамбля народного танца "Жок" в ГДР я жил водном номере с Виктором Копачинским, лучшим цимбалистом Молдавиитех лет, да и нынешних тоже. У Виктора, в далеком уже июне 1974года, в Кишиневе осталась жена Мила, которая была на сносях идолжна была со дня на день разродиться. Естественно, всеразговоры у Виктора были только о том, какой у него будет сын,каким он его воспитает, какой всесторонне развитой личностью онстанет и т.д. О том, что может родиться девочка, он почему-то незадумывался, по крайней мере, я от него ни разу не слышал даженамека на девочку.И вот в Германию долетает телеграмма, а в ней поздравленияВиктору с рождением... дочери. Таким расстроенным я его никогдане видел. Он ушел весь в себя, ходил угрюмый и молчаливый, всепопытки артистов поздравить его заканчивались ничем. Проходитнесколько дней, Виктор все еще весь пребывает в раздумьях. Как-тов холле гостиницы наблюдаю такую картину: сидит Виктор в кресле,а голова у него медленно поворачивается то влево, то вправо.Перед ним бегала маленькая девочка, лет трех, белокурая, сголубыми лучистыми глазками, эдакий ангелочек во плоти, которыйбегал, падал, сам вставал, заливисто смеялся.Тут Виктор заметил меня и говорит: "Поручик, подойдите ко мне!"Должен сказать, что между нами была игра в "полковника" и"поручика". Виктор, будучи на 10 лет старше, естественно, был"полковником", ну а мне досталась роль "поручика". Я подошел к"полковнику", и он вдруг высказал то, что мучило его все этидни: "А Вы знаете, господин поручик, иметь дома такое чудо тоженеплохо". Имея дома трех сестер младше себя, я подробно описалему все девчачьи достоинства, умолчав о недостатках, которые, впринципе, являются продолжением достоинств. Приняв полезныесоветы к сведению, "полковник" говорит мне: "А не отметить ли намэто событие, господин поручик, в какой-нибудь немецкой"забегаловке"?Отметить событие мы собирались не спиртным, а соком, так какВиктор тогда не пил, а я за месяц до поездки перенес приступострого холецистита и был на строгой диете. Выбрав уютноезаведение, мы стали вслух перебирать, чем бы отобедать. Викторрешил заказать себе кусок свинины с пылу с жару и картошкой нагарнир. Когда "герр" официант подошел, "полковник" выдал ему на"чистейшем" немецком языке: "Швайне, битте!" Как перевести нанемецкий словосочетание "с пылу с жару" Виктор не знал, затемвспомнив, как будет по-немецки слово огонь, он выпалил: "Фойер".Немец, прошедший войну, и которому интонация сказанного напомниладо боли знакомое "Хенде хох", на секунду отпрянул, но потом,поняв, о чем идет речь, кивнул и повернулся ко мне с немымвопросом: "А чем ты меня порадуешь?" Будучи на диете, я мог влюбой точке советского общепита заказать "одну картошку безсвинины", имея в виду только гарнир, и меня везде бы поняли.Здесь, в Германии, собрав свои скудные познания в немецком,почерпнутые из фильмов о войне, я сделал такой заказ: "Найншвайне, айн картофф бите". "Герр" ушел, мы безмятежно попивалисок в ожидании обеда и продолжали обсуждать преимущества девочекперед мальчиками. Появившийся официант подает Виктору отличноемясо с гарниром и салатом, а мне, на большой красивой тарелке...одну картошечку размером с куриное яйцо. Давясь от смеха, Викторчуть не сполз под стол, а отсмеявшись и войдя опять в роль"полковника", говорит мне: "Герр поручик! Учите языки. Будетезнать языки, будете всегда сыты. Ферштейн?" "Натюрлих" - вздохнул"герр поручик" и, взяв в руки нож и вилку, принялся за "обед".Через пару лет у Виктора родилась еще одна дочь - Жаклин, чему онбыл безмерно рад. А старшая дочь Виктора - Патричия Копачинскивсемирно известная скрипачка, живет нынче с родителями и сестройза рубежом и, увы очень редко выступает в Молдове.Приятного аппетита!История произошла в начале 70-х годов. Инспектор ансамбля "Жок",проголодавшись попросил молодого танцовщика Ванюшу Таку, которыйжил в Кишиневе лишь два года, купить ему два ушка, имея в видусладкие слоеные ушки. Ванюша, счастливый от оказанного доверия,взял деньги и пулей вылетел из филармонии. Выяснив на улице, гдеможно купить ушки, исчез почти на час. Вернулся обратно взмокшийи с чувством честно исполненного долга, произнес: "На базармаленький ушка не была, был только бальшая", протягиваяобалдевшему инспектору... два больших дверных ушка. Думитру БАЛАН,ветеран ансамбля "Жок".
0