666

Недоступен?

Этим эпитетом нередко сопровождается имя молдавскогопрезидента в оппозиционной прессе. Но так ли это на самом деле?Как журналист со стажем, как внештатный корреспондентобновленной "НМ", как ветеран органов прокуратуры, наконец, явсегда внимательно читаю прессу, в первую очередь,оппозиционную. Особый интерес я обращаю на публикации о работеправоохранительных органов и те, которые критикуют деятельностьпрезидента Владимира Воронина. Чего только о нем не пишут? Чтоон не терпит критики, он чванлив и недоступен и т.д. Так вот, совсей твердостью могу сказать, что подобные обвинениясовершенно безосновательны.19 января с.г. я обратился к президенту с просьбой о приеме.Буквально вечером следующего дня мне позвонили домой изслужбы петиций и приема граждан администрации Президента РМ исообщили, что Владимир Николаевич примет меня в 10 утра 23января.За выходные я подготовил все вопросы и утром в понедельникотправился в президентский дворец. Прием граждан начался точно вназначенное время. Кого только не принял президент в этот день! Сним встречались пенсионеры, крестьяне, бизнесмены, представителицеркви, в том числе владыка Юстиниан, митрополит Тираспольский,представитель митрополии Бессарабии, священнослужительВасилий Гарбуз, писатель Георгий Чокой. Все они, повторяю, былиприняты лично главой государства. И я тоже.Мы с Владимиром Николаевичем обсудили много проблем, в томчисле тех, которые касаются работы правоохранительных органов.Честно говоря, я был ошарашен: президент, не обращаясь к помощиконсультантов, оперировал цифрами и фактами, говорил о самыхнаболевших вопросах, некоторые проблемы взял под свой контроль.Был я удивлен также и тем, что президент читает все моипубликации. Втайне я опасался за его реакцию на одну из них, нозря. "Так держать", - получил я напутствие главы государства.Вообще, о многом мы говорили. Вспоминали Унгены, где я семь летработал председателем суда, наши прежние встречи, когдаВладимир Николаевич был первым секретарем Бендерского райкомапартии и затем главой МВД. Кстати, хочу напомнитьоппозиционерам, что если бы не воля и смекалка ВладимираВоронина, когда он был министром внутренних дел, ещенеизвестно, до каких масштабов могли бы дойти беспорядки, когда в90-х разъяренная толпа, подбадриваемая провокаторами-вожаками,громила здание МВД в Кишиневе. Почему-то сегодня об этомстараются не вспоминать.Я уходил с приема успокоенный и обнадеженный. А на некоторыепроблемы, благодаря беседе с Владимиром Николаевичем, япосмотрел другими глазами. А в некоторых обнаружил новыенюансы. И я хочу сказать президенту большое спасибо. А еще хочу,чтобы все руководители наших министерств и ведомств, депутаты ичиновники любого ранга научились вникать в проблемы граждан также, как это умеет делать глава государства.Отдельно хочется поблагодарить работников администрациипрезидента, в частности руководителя службы петиций и приемаграждан Надежду Демиян, за четкую организацию. Борис ДЕНИС,ветеран органов прокуратуры, член Союза журналистов. Фото Валерия КОРЧМАРЯ.
0