875

Ребенок начал улыбаться

В «КП» мы рассказали о том, как, прочитав письмо в нашей газете, первая леди страны Таисия Воронина решила подарить девочке из Дрокии куклу («КП» от 19 ноября 2005 года «Благодаря «Комсомолке» Ира Мартынюк получила куклу»). Автор того письма, соседка Ирочки, рассказала нам об изменениях в жизни девочки.«Хочется поблагодарить через газету и супругу президента Таисию Михайловну Воронину, и министра информационных технологий Владимира Андреевича Моложена, который прислал подарки, и начальника дрокиевского МРЭО Анатолия Ивановича Руснака, который подарил бабушке Ирины отопительный прибор. У этой семьи не было никакого отопления, кроме газовой плиты. И, конечно, спасибо «Комсомолке», без которой не было бы радости в жизни Ирочки и ее близких.Мне подарили 7 красных гвоздик. Неделю букет стоял в вазе с водой. А потом я срезала головки цветков и подвесила их на балконе сушиться. Цветы высохли, но остались такими же красными. Это была настоящая сказка: красивая машина перед подъездом, полиция МРЭО. Бабушка поначалу даже испугалась. А теперь бережно хранит газету, ждет родителей Иры (они оба работают в Санкт-Петербурге, мать постоянно болеет), чтобы показать статью. Вы правильно написали, что Ира редко улыбается. Вернее, редко улыбалась. Она вообще была замкнутой и недоверчивой. А после истории с куклой я уже от трех человек слышала такую фразу: «Что это с внучкой тети Жени такое? Она ходила все время хмурая. А сейчас такая веселая!» Любовь Козинцова, Дрокия».ПИСЬМА НА РОДИНУ«Я один из тех, за чей счет держится наша Молдова. Я, как и сотни тысяч наших граждан, уехал за пределы республики, чтобы прокормить свою семью. Каким только унижениям и обманам мы там ни подвергаемся! Но даже при всех лишениях наш человек готов пахать: все равно заработает больше, чем на родине.Я из тех, кому не повезло. Еще крепкий, не лентяй, знаю свою работу. А не повезло мне в России. Нашему человеку открыт только один путь: на стройку, если это мужчина, и на стройку, рынок или панель, если это женщина. По телевизору показывают депутатов российской Думы, которые говорят, что в этой стране не хватает рабочих рук, что нужно легализовывать тех, кто честно трудится. Но что на самом деле?Милиция. Если не заплатишь взятку - депортация. При виде молдавского загранпаспорта у них течет слюна, как у гончих, напавших на след косули. Я платить не стал. Оказался за решеткой на сутки. Забрали паспорт и мобильник. Выпустили с бумажкой - заплатить штраф 150 долларов. А как человек без документов в чужом городе сможет достать деньги? Никак! Заплатил. Вернули паспорт с печатью о депортации. За что?!Алексей С., Кишинев».НАМ ПИШУТ«Мы с подругой потерялись»«Здравствуй, «Комсомолка»!Я - постоянная читательница вашей газеты. В 1959 году я окончила Сахарнянский сельхозтехникум. Со мной училась и моя подруга Ольга Петровна Тютюник, 1936 г.р. По распределению я попала в с. Кайнары Каушанского района. Так мы с ней «потерялись» первый раз.В марте 1962 или 1963 года я лежала в больнице с маленьким сыном. Мне в руки попала «Комсомолка», из которой я узнала, что моя подруга лежит в криулянской районной больнице с сильнейшими ожогами. В газете описывалось, что она получила травму, когда растапливала печь. Ее навещали в больнице комсомольцы, поскольку выросла она в детдоме г.Бельцы и родных у нее не было. Я сразу написала ей и получила ответ. Но не смогла навестить ее, так как у меня были тяжелые семейные обстоятельства. Так мы с Ольгой опять «растерялись».Прошло много времени. Но, может, кто-то прочитает это письмо и передаст Ольге, что ее ищет подруга. Мария Нестор (в девичестве Панаида), с.Карбуна Яловенского района».КОЛОНКА НОТАРИУСАНа вопросы читателей «КП» в Молдове отвечает нотариус Андрей АНДРОНАТИЙ.- Мой ребенок после Нового года уезжал на неделю в Украину на спортивные соревнования. До этого я была у нотариуса и писала согласие на выезд. Но когда ребенок вернулся домой, сказал, что на таможне якобы не принимаются согласия, написанные от руки, что нотариус не указал мои паспортные данные. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Любовь Игоревна, Кишинев. - Во-первых, на сегодняшний день действующее законодательство диктует как содержание согласия родителя несовершеннолетнему ребенку на временный выезд за границу в сопровождении иного лица, так и содержание удостоверительной надписи нотариуса. Недавно Министерством юстиции были приняты новые образцы удостоверительных надписей, согласно которым паспортные данные лица, подпись которого свидетельствуется нотариально, не указываются. Указанные данные заносятся в реестр регистрации нотариальных актов, который является документом постоянного хранения. Во-вторых, согласие родителей, написанное собственноручно, не только является законным и не противоречит никаким нормам права, но и более того - подобное оформление документа служит одним из эффективных способов борьбы с подделкой нотариальных актов. В то же время возможное отсутствие правовых знаний у отдельных представителей таможенной службы Украины и иных стран не дает им права выдвигать необоснованные претензии к представляемым документам. В подобной ситуации, на будущее, самой правильной схемой поведения будет просьба руководителя группы к таможенникам предоставить письменный отказ в пересечении границы. Тем более, что по тем основаниям, которые вы указали, такой отказ написать будет просто невозможно. Пару моих знакомых обратились после Нового года к разным нотариусам, после чего рассказали о том, что нотариусы подняли свои тарифы. С чем это связано? Антон Коренко, Кишинев. - Согласно действующему закону «О нотариате», каждый частный нотариус самостоятельно устанавливает плату за нотариальное действие. Соответственно, единого приказа или решения о поднятии тарифов нет. С 1998 года в стране сложилась определенная стоимостная система оплаты нотариальных услуг, практически не менявшаяся на протяжении 7 лет. Одновременно за это время для подавляющего числа частных нотариусов стоимость аренды помещений, оплаты услуг нанятого персонала, иных расходов, связанных с профессиональной деятельностью, поднялась в три и более раз. Подобная ситуация и привела к тому, что многие частные нотариусы для должного финансового обеспечения своей деятельности стали поднимать размер оплаты. В то же время не следует забывать о государственных нотариусах, находящихся на полном финансовом содержании государства, жестко регулирующего финансовую политику государственного нотариата.Недавно я оформила на себя машину после смерти отца. Сейчас хотела заключить договор пользования автомобилем, и нотариус попросил правоустанавливающий документ на автомобиль. У меня на руках только техпаспорт. Какой другой документ на машину мне надо представить? Мария Чобану, Кишинев.- В вашем случае правоустанавливающим документом на автомобиль является полученное у нотариуса свидетельство о праве на наследство, на основании которого вам выдали технический паспорт и которое вам нужно представить нотариусу. Если у вас нет данного свидетельства, его необходимо забрать в тех органах, где вы оформляли автомобиль. Согласно Правилам регистрации транспортных средств, утвержденным постановлением правительства № 1047 от 8 ноября 1999 года, по окончании регистрации оригинал правоустанавливающего документа после проставления печати и внесения записи о дате государственной регистрации и выданных регистрационных знаках возвращается на хранение собственнику транспорта. Подготовила Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ. Свои вопросы вы можете задать, написав в редакцию письмо. Наш адрес: ул. Влайку Пыркэлаб, 45 (обязательно с пометкой «ВОПРОС НОТАРИУСУ») или «электронка» daria@kp.md
0