768

Сегодня немного потеплеет

А в ночь на понедельник на севере страны была зафиксирована рекордная отметка - 30 °CТакой зимы в Молдове не было уже около сорока лет. В 63-м было зарегистрировано минус 36, а в Кишиневе - минус 29 градусов. Сегодня столбик термометра опустился до минус 30- градусной отметки в Сороках и Каменке. - Сегодня и завтра ночью немного потеплеет, - обнадежил заместитель руководителя Гидрометеослужбы Илья Боян. - Температура воздуха опустится до минус 24-25 градусов, местами - до 30. Днем температура воздуха составит 13-18 градусов мороза.И еще одна хорошая новость. Синоптики прогнозируют относительное потепление с 26 января - до минус 10 днем. И надеются, что второй удар холодов республике не грозит. - Жаркое лето и аномально холодная зима - признак глобального потепления, - говорит Илья Боян. - Растут экстремальные температуры, их амплитуда, увеличиваются количество и частота стихийных бедствий. Все это говорит о глобальном потеплении планеты.ЗВОНОК В ДЕПАРТАМЕНТ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМДЧС спешит на помощь- Наши службы работают по всей территории страны, - бодро заверил корреспондента «КП» дежурный Департамента по чрезвычайным ситуациям МВД. - Если вдруг заглох автомобиль или еще какая-нибудь неприятность на дороге - поможем, вытянем, доставим до места. Но пока никаких особых происшествий не было. Дороги-то все очищены от снега.Если вдруг вы оказались в заснеженном поле, на морозе, если заблудились, если заглох автомобиль, в таком случае вы можете набрать с мобильного телефона БЕСПЛАТНО три цифры: 112 - экстренная помощь ДЧС. И вам обязательно придут на помощь. Обитатели зоопарка после таких морозов лучше размножаютсяНедавно случилось прибавление в семействе южноамериканских агути - небольших грызунов, занесенных в Красную КнигуВсе обитатели зоопарка, несмотря на холода, чувствуют себя неплохо. Им утеплили помещения, вольеры и клетки. - Главное, чтобы в Кишиневе не случилось ЧП типа отключения света, - говорит директор столичного зоопарка Алексей Ханцацук. - А так справляемся, все живы-здоровы.Оказывается, сильные морозы - не помеха размножению. Родила агути, «в положении» - совы-сипухи. - После таких холодов весной у наших питомцев появляется больше детенышей, чем в обычное время, - рассказывает Алексей Ханцацук. - В конце февраля - начале марта зоопарк превратится в настоящий роддом.ЗВОНОК В АГЕНТСТВО «МОЛДОВА-ВИН»Морозы пока не убили будущий урожай - Основная часть сортов винограда на наших плантациях выдерживает низкие температуры - даже до -30 градусов, - объяснил «КП» пресс-секретарь агропромышленного агентства «Молдова-вин» Юрий Мудря. - Однако если морозы до -27 продержатся еще несколько дней, то это уже опасно для виноградников. Из-за холодов уже погибла почти треть глазков на кустах. Но пока это не страшно, потому что из общего количества почек виноградари используют примерно 20-25 процентов. Будем надеяться, что морозы спадут и мы избежим серьезных потерь. Специалисты Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности заверили корреспондента «Комсомолки», что плодовые сады из-за морозов не пострадали. Даже нежные персиковые и абрикосовые плантации (как и другие плодово-ягодные деревья) устойчивы к холодам и выдерживают температуру до - 30 градусов. Что касается озимых культур, то им вообще морозы не страшны. Правда, в том случае, если поля укрыты снегом. ЦИФРА ДНЯ17 человек были госпитализированы из-за сильных морозов за последние сутки в Больницу скорой медицинской помощи столицы. Все с одним диагнозом - общее переохлаждение. Кстати, часть пациентов, доставленных в больницу, находилась в состоянии алкогольного опьянения.СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТАСобираясь на мороз, не забудь намазать нос......и сделать это необходимо за час до выхода на улицуХолода существенно воздействуют на нашу кожу. Мороз безжалостно сушит кожу, поэтому перед выходом на улицу нельзя пользоваться лечебными средствами на воде.- Утром не стоит пользоваться увлажняющими кремами, - советует косметолог-эстетист кабинета аппаратной косметологии «Биосфера» Алина Барбиеру. - Питательный (жирный) крем можно наносить не позже чем за час до выхода на улицу. Вернувшись домой с улицы, минут через 15-20 нанесите на очищенное лицо увлажняющий крем, а через некоторое время - питательный. Старайтесь поддерживать дома нормальную влажность воздуха. Если есть легкое обморожение (его признаки - побледнение, покалывание, шелушение), протрите лицо водкой и согрейте сухим теплом. При более серьезном поражении обратитесь к врачу-дерматологу, неграмотное лечение может оставить неприятные следы на лице надолго. Кстати, не стоит непосредственно перед выходом на мороз пить горячий чай или кофе. Это негативно повлияет не только на горло, но и на кожу. А вот придя с холода, полезно выпить горяченького. ПЕРВЫЙ ОТКЛИК«Уже полчаса на работе и все никак не могу отогреться!»На странице в Интернете, где собрано огромное количество дневников молдавских пользователей (community.livejourna... идет бурное обсуждение холодов. astenix: «У меня при загрузке компьютер из-за холода очень тормозит. Сначала согреваю его теплым воздухом, потом запускаю. Иначе никак».inf_ected: «Минут 20 маршрутку ждал, в результате, чтобы не опоздать, поймал такси. Хорошо неделька началась...»aar_md: «Шел 5 кварталов на конечную маршрутки. Замерз, опоздал... Уже полчаса на работе, все никак не могу отогреться!»_yu_: «Не завелась машина, несмотря на новый аккумулятор. Было это в 6.30, датчик в машине показывал -24 по Цельсию. Я вернулся домой, стряхнул с ресниц сосульки и решил никуда не ходить!». g0blin: «Маршрутки еле ползают. Троллейбус забит по самое «не могу». Около цирка меня пытался впихнуть в глубь салона какой-то товарищ, и лишь моя интеллигентность не позволила послать его и двинуть в лоб ногой (а также тот факт, что ногами я цеплялся за поручни).yegorka: «Несмотря на раскаленные батареи, в доме моем температура +14, а в моей комнате +17. Правда, под двумя одеялами - парилка...»bamburillo: «Сегодня, в первый день выхода на работу после затяжной болезни, я решил, что стоять на морозе в ожидании маршрутки - идея глупая. Да и спешил я немного. Выход - вызвать такси и доехать быстренько и комфортно! Ага, сейчас! Почти все службы были заняты. Диспетчеров тех служб, куда я дозванивался, сразу спрашивал: «Есть машины на Чеканах?». На что получал либо нервный смех и серьезное «нет», либо замученное «Можем попробовать поискать, но ничего не обещаем!». Наконец, дозвонившись до одной службы, услышал, как девушка мило сказала: «Да, есть! Через 4 минуты позвоним!». Через 20 минут мне перезвонили и поинтересовались, «сколько меня едет», и не против ли я еще пары-тройки пассажиров с Чекан... Ехал долго, дорого и с перегаром от соседей. Обожаю наши такси!» Подготовил Никита ЗВЕРЕВ. kp@kp.md
0