635

Цыплят по осени считают

Кто спасет утопающих?Все началось с обыкновенного в то время скандала. Как и во многих других коллективных хозяйствах: когда пришла свобода, настал и раскол. Часть работников бывшего хозяйства в селе Грозешть решила оставить свои квоты в ведении руководителя Михаила Марина, другая же часть пошла за восставшим против старых порядков главным агрономом Андреем Тофаном. Так было создано общество с ограниченной ответственностью "Грозинка" (так называется урочище, где в основном и расположены земли ООО). Мы с Андреем Тофаном побеседовали в понедельник, и я узнал, что в Грозешть как раз прошел храмовый праздник в честь архангелов Михаила и Гавриила. У лидера, постаравшегося, чтобы в этот день все члены руководимого им общества имели на столе и хлеб и к хлебу, настроение было хорошее, но когда он узнал, что речь пойдет об итогах года, сразу помрачнел. - Какие уж там итоги, когда в кармане ни гроша! Потом, чуть-чуть подумав, сказал: ? Зато, понимаешь, и долгов никаких. В первую очередь рассчитался с государством. Нет задолженностей по налогам. Все мои 340 работников получили положенные за труд деньги, а также хлеб, так что сегодня, да и в зимние праздники, у них всего будет вдоволь. Кроме того что вспаханы общие поля, сложенные из квот этих работников, нашей же техникой вспахали и приусадебные участки каждого, то есть сделали то, что указывается в статье 82. Мы сегодня говорим о консолидации земель. Дело нужное. Но еще неизвестно, как все это сложится. В ООО "Грозинка" - та же система консолидации, только случившаяся десятилетие тому назад. Вроде бы все в порядке: люди работают, техника есть, лидер толковый. Однако: - Пахать, сеять, убирать - все, что можно сделать с помощью техники, мы в состоянии сделать, - говорит Андрей Тофан. - Но, кроме этого, приходится еще бороться с бурьяном. Хватило б денег, купили бы химикаты, но это слишком дорогое удовольствие. Вот тут-то и начинается беда. Много квот принадлежат старикам, которые орудовать мотыгами просто не в состоянии. А другие, кто помоложе, работать не хотят. Говорят мне прямо в глаза: мол, все равно в конце года что-нибудь дашь, ведь земля-то наша - куда ты денешься? А то и к закону прибегнут. В том-то и дело, что для них закон есть, а для меня его нет. Представьте себе, что находятся и такие, очень даже трудоспособные, кому мы прошлой осенью вспахали, весной прокультивировали и засеяли нашими семенами те земли что предусмотрены по статье 82, а наделы так и остались в бурьянах. Это же зерно - не только для домашнего скота и птицы, но и для родной мамалыги. Ох и разбогатели же наши крестьяне! Откровенно говоря, меня слова лидера совсем не удивили. Помните, писал я летом про бабку из Ниспорен, которой стукнуло сто лет? Ее сын, пекарь, попробовал испечь и продать серый хлеб - так его никто не покупал. Подавай нынешнему бедняку белые батоны. Так то в городе. А тут речь идет о селе. Чем не время парадоксов? - Завершили работы, храм отпраздновали, будем созывать общее собрание, - продолжает Андрей. - Люди, которые добросовестно трудятся, требуют, чтобы вопрос был поставлен ребром: или работаем, когда нужно, все вместе, или тунеядцы пусть забирают свою землю и делают с ней, что хотят. Где-то два десятка из них живут припеваючи, потому что к ним поступают денежки из-за границы. Пусть на это и кормятся, а не за счет труда других. Как бы то ни было, сделано в нынешнем году немало. Лидер перечисляет собранный урожай по каждой культуре, не забывая при этом стучать от досады кулаком по столу, благо везде - завуалированный, а порой и откровенный грабеж: - С десяти гектаров табака продали на предприятие по его переработке 65 тонн зеленого листа. За каждый килограмм нам заплатили 78 банов, что крайне мало. Платили бы хоть 90-95 банов. У нас еще есть 14 тонн сухого табака, и неизвестно, что мы за него получим. Подсолнух нас совсем не обрадовал. Собрали по 11 центнеров с каждого из 40 гектаров. Хотя пшеница дала урожай получше прошлогоднего - 32 центнера с гектара, но тут я имею две причины быть недовольным. Во-первых, земель у нас мало, приходится сеять пшеницу по неадекватным предшественникам, а во-вторых - платят нам за нее не больше лея за килограмм. Наше счастье, что мы приобрели несколько лет назад свое мельничное оборудование, делаем муку и для себя и для продажи, а это уже другая цена, чем на зерно. Но я не знаю, будет ли конец этой "хлебной" войне... Действительно, я сам свидетель несправедливости, потому как покупаю хлеб в сельских магазинах. Испечен он в пекарне, открытой местным дельцом. Одна корка, а внутри - комок, похожий на вату. На ломтики не разрежешь, а нет ломтей - на что же ты масло или повидло намажешь? Кто-то в магазине сказал, что надуй чуть-чуть эти батоны - и они взлетят, как праздничные шары, ведь веса у них почти никакого. И никто это дело не проверяет, и никого это не интересует. Городское начальство уверено, что у крестьянина полны закрома зерном, и батоны он покупает лишь по праздникам. - Мы в прошлом году посеяли на 20 гектарах ячмень, - продолжает Андрей. - Необходимая культура для кормового баланса, да и для севооборота. Но у меня нет никакой охоты сеять его больше. Урожай хороший, получено по 40 центнеров с гектара, но цена в 95 банов никак не может устраивать. Брошу я и занятие горохом. Культура трудоемкая, получили всего 2,6 тонны, а продали уже очищенный горох по полтора лея за килограмм. Посмотрите, сколько стоит килограмм гороха на базаре и в магазинах. В три-четыре раза дороже! Единственное наше утешение - кукуруза. С каждого гектара получено около четырех тонн зерна. Можно и похвалиться. Зато с виноградом - беда. Знаю, что не только у нас, везде винограда мало. Потому и обидно. В прошлом году, когда его было много, виноделы платили нам очень мало за килограмм ягод, а нынче, когда они могли остаться без сырья, вдруг расщедрились. Об отношениях между виноградарями и производителями вина мы писали и, видимо, еще долго писать будем. Может, не наше, журналистов, дело, но на праздниках, фестивалях, выставках вина хоть и отмечаются иногда лучшие виноградари, все же они как-то остаются в тени. А можно ли из плохого винограда выработать отменные вина, коньяки, шампанское, которыми и хвалятся виноделы? Многие винодельческие предприятия обзаводятся своими виноградными плантациями. Это похвально: значит, будут у нас сортовые элитные вина. Но обойдутся ли эти плантации без потомственных виноградарей? Помню, как говорил один из старых ценителей виноградной лозы: "Ты, брат, не подходи к виноградному кусту с секатором в руке, как хозяин и вершитель его судьбы. Ты подойди, как друг и спроси у куста, что ему нужно. Ведь не пришел же ты мучить его, а лишь снять лишнюю нагрузку или, чтоб ты лучше понял, сделать модную прическу. И куст вместо "спасибо" даст тебе корзину винограда. Да еще какого!" В "Грозинке" все земли вспаханы, хотя выполнить эту операцию было совсем нелегко. Земля тверда как камень. Однако успели еще и засеять 60 гектаров озимой пшеницей, о чем Андрей Тофан говорит с озабоченностью: - Я пошел на осознанный риск. Буквально закопал в землю 200 тысяч леев. Лучшие семена, привезенные из бельцкой "Селекции", положенная для сева технология. Всходы дружные, но я не уверен, что пшеница готова, для того чтоб перезимовать. Беда, однако, даже не в этом. Мы научились производить семенную пшеницу. На базе бельцкой "элиты" получаем и продаем семена первой репродукции. Соседи-крестьяне охотно покупали наши семена. Говорю "покупали", потому что в нынешнем году мы их произвели 40 тонн, и добрая часть семян так и лежит на складе. А причина одна: земля сухая, мало кто сеял. Так и получается, что после такого хорошего урожая, как в нынешнем году, в будущем мы можем остаться без хлеба. Спасут ли нас яровые культуры? Голь на выдумки хитра, говорит одна пословица. Другая толкует: кто старое помянет - тому глаз вон. Объединив их воедино, Андрей Тофан вместе со своим старым соперником Михаилом Марином и другими товариществами поменьше решили восстановить вышедшую из строя ирригационную систему и заняться овощеводством, благо река Прут рядом. - Подготовили необходимую документацию, заручились поддержкой правительства, - говорит лидер. - На нашу долю приходится 30 гектаров орошаемых земель, а всего мы обеспечим поливом 60-70 гектаров. Понимаю, что на овощах особенно не наживешься, зато будет работа и заработок для многих наших односельчан. Я уговорил своих товарищей, и мы истратили 6500 евро на поливное оборудование. Заработаем деньги - еще купим. Мастеров-овощеводов, которые много лет не у дел, в нашем селе хватает. Раньше у нас эта отрасль была достаточно развита. Прав Андрей Тофан. Помнится, когда-то у мелиораторов, имеющих развитую оросительную систему, были проблемы с пограничниками, нередко трудно было пройти к водозаборам на Пруте. Сейчас все намного проще, а система простаивает. Сколько же миллионов зарыто в землю! Очень хорошо, что вновь можно будет увидеть неожиданную радугу в струе живительной влаги, которая польется на ровные ряды овощей. Я напомнил Андрею о том, что несколько лет назад мы с ним беседовали об его отношениях с банком. Отношения оказались отличными, ему доверяли большие суммы денег. - Сейчас мы еще теснее дружим с ниспоренским филиалом "Агроиндбанка", - отметил он. - Банкиры далеко не филантропы, но если ты аккуратно вносишь деньги, не числишься задолжником, можешь снова взять кредит. Каждый год я беру по 100-120 тысяч леев, потому что без кредитов обходиться нельзя. Михаил Скутару, директор филиала - бывший руководитель хозяйства, меня прекрасно понимает и всегда идет навстречу. Не его вина, что я каждый раз высказываю неудовольствие: уж очень велики проценты. Почти четверть взятой суммы. Это немало. Михаил Епполитович знает, что очень скоро я к нему вновь приду. Я уже говорил, что сегодня у нас в казне ни гроша. Так что 100 - 150 тысяч леев я все равно займу для солярки, химикатов, удобрений, потому что продать нам почти что нечего. Может, еще какую-то технику купим. В нынешнем году приобрели два трактора, про поливную технику я уже сказал. На месте топтаться нельзя. Не могу не сказать, что познакомился я с Андреем по его просьбе несколько лет назад. Бывший руководитель хозяйства Михаил Марин дал ему и его товариществу землю, а когда речь зашла о дележе техники, стал лукавить. Как ты будешь обрабатывать землю без тракторов и агрегатов? А сегодня Андрей Тофан даже благодарен своему бывшему сопернику. Он постарался лучше работать и обзавелся новыми тракторами. Как-то весной я заехал в Грозешть как раз в тот момент, когда члены "Грозинки" привезли с железнодорожной станции первую приобретенную ими сеялку. Народ собрался у только что построенного небольшого офиса -да, у них был уже свой дом! - и с удовольствием трогали пахнущий смазкой агрегат. Сегодня "Грозинке" техники хватает, но Андрею Тофану хочется перейти к еще лучшим технологиям, потому он продолжает изучать новинки, посещать выставки, интересоваться нововведениями. - Бедняки мы! - не раз повторял он во время нашей беседы. - Голодранцы! Хвалимся урожаями, которые для других просто смехотворны. И потом, кроме того, что нас грабят те, кто покупает у нас продукцию, нашему обнищанию способствуют и банковские проценты, и НДС. Много говорится о том, что и мы, как и сельхозпроизводители в других странах, получим помощь от государства. Кое-что предвидится в госбюджете на будущий год, но вряд ли это нас спасет. Горько, но необработанных земель становится все больше. Крестьянину, имеющему небольшую квоту, ничего не стоит махнуть на нее рукой и заняться чем-нибудь другим. На моих руках 340 квот, а душ, ждущих хлеба, и того больше. Так что бежать некуда. Вот такая кисло-сладкая беседа получилась у нас с Андреем Тофаном, лидером ООО "Грозинка" из села Грозешть. Не первая и, конечно же, не последняя. Если Ниспоренский район считают тупиком, потому что его не пересекает ни одна важная дорога, то Грозешть - тупик в тупике, дальше - только извилистый Прут. Никакой доброжелатель здесь тебя не найдет, разве что взиматель налогов. А жить надо. Так и получается, что в этих местах спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И совсем неплохо, что есть еще лидеры, не из тех, которые думают только о своем обогащении, а из тех, кто думает о своих односельчанах. Примечательно, что я, впервые после многих лет, имел собеседника, который ни словом не обмолвился о том, что кто-то из его товарищей собирается в дальние странствия за заработком. Все пока с ним рядом, потому что верят ему и доверяют. Ион МАРДАРЬ.
0