956

СЛЕПОЙ ПОВОДЫРЬ

45-летнему бельчанину Валерию Бучкову несколько лет назад нежданно-негаданно привалило наследство - треть суммы от проданной после кончины отца квартиры. Он, недолго думая, деньги истратил. Инвалид первой группы (слепой на оба глаза), отец троих детей не бросился по магазинам покупать им еду-одежку, а… кинулся в типографию и издал книжку. Увековечил стихи собственного сочинения тиражом в 200 экземпляров. И раздарил друзьям, знакомым и знакомым знакомых.Шаг, прямо скажем, не всеми понятый. По большому счету, получилась звонкая пощечина воцарившемуся ныне повсюду культу наживы, потребления и удовольствий.НАИКРАТЧАЙШИЙ АПОКАЛИПСИСНе вполне уверенной рукой раскрываю томик в черном переплете с золотым теснением “Исповедь” - а ну как там заурядный провинциальный детский лепет, китч, наивняк, “стихозы”? Автор-то десятилетку в свое время не закончил, на завод подался. Вчиталась. И покатились на меня со страниц перламутровыми бусинами прелестные сонеты. Посыпались одна за другой антитезы - противопоставления, из которых и соткана полосатая наша, черно-белая “жисть”. Жаркие прозвучали молитвы. Множество исступленных признаний в любви сделал тут поэт Богу и людям. Вирши поразили языком, лишенным метафор, доступностью своей призванные достучаться до самых простых сердец. Вот простейший по форме стишок:Жизнь после смерти,Смерть после жизни,Смерть после смерти,Жизнь после жизни.Свет после тьмы,Тьма после света,Тьма после тьмы,Свет после света.А ведь это - наикратчайший Апокалипсис (Откровение). Здесь перечислены варианты существования человеческого духа после рождения и в посмертии: как жил, то себе и заслужил. Вот программное восьмистишие: Как разобраться, кто мы тут?Зачем пришли, куда уйдем?В чем души вечность обретут?Что мы оставим, что возьмем?Любовь поможет свет найти.Любовь откроет путь к вершине.С любовью сможем мы взойти,Она спасет нас в Божьем Сыне.ТЕЛЕФОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕВалерий высок ростом, гибкий, с тонкими чертами лица, в юности явно был красавчиком. Ныне смахивает на проповедника-миссионера: благообразен и велеречив. У недоучки с восемью классами образования - сложный литературный, образный язык. С вопроса “Откуда это у тебя?” и началось наше интервью.- Заслуга всецело супруги. В пору моего ухаживания за ней она читала мне по телефону классические романы с последующим совместным анализом. Ее тихий голос на душу медом ложился. Так я и получил высшее “телефонное” образование. Заодно влюбился по уши. Кстати, задолго до нашей встречи я сам себе нагадал, что женюсь не на ком-нибудь, а на филологине по имени Алла. Сбылось.- А зрение потерял в результате аварии?- В тот злосчастный день я взял расчет на заводе - собирался в армию. Во дворе моего дома свистнул приятелю - тот выглянул в окно. Зову: пошли, обмоем мое прощание с волей. Мы сели на мопеды, помчались по бездорожью, наскочили на какое-то препятствие и брякнулись со стальных коней оземь. Друг даже не оцарапался, а я разбил голову, потому что не надел шлем. Через несколько лет он погиб, а я вот живу, но с той поры ослеп. НОГА НАД ПРОПАСТЬЮ- Бунтовал?- Сразу же на корню пресек разговоры о чьей-либо вине в моем несчастье. Палач - он ведь внутри нас сидит, у каждого - свой. И так ли уж важно, кем исполнен приговор? Кирпич с крыши на голову свалился или шесть братков с ломиком за углом подкараулили. Добро или зло, исходящее от человека, “стукается” о небо и возвращается в исходную точку. Сначала я, конечно, был в панике. Бессонными ночами мучился вопросом: за что?! Вроде бы ни над каким калекой незрячим ни разу не посмеялся, а ведь именно за это, говорят, слепнут. Всегда считал глаза людей окошками в душу, пристально и жадно в них вглядывался. Короче, грехов особых за собой не числил. Романтиком был, максималистом, тянулся к высокому. Девчонок не обижал, не обманывал: надругаться над чужим чувством - не в моем характере. Глупость и тупость презирал. А вот надо ли было это делать? Не оставляет ощущение, что слепота оградила меня от какого-то нравственного падения. Я ногу над пропастью занес - меня и отшвырнуло. - Стихотворчеством когда начал заниматься?- Беда произошла со мной в ноябре 1979-го, а уже на Новый год, ровно 25 лет назад, родилась первая поэтическая проба. Потом - как прорвало. Один профессиональный поэт сообщил, что я пишу ямбом и хореем. Вскоре появились 35 сонетов, в том числе их полувенок, посвященный Пушкину. Хотел напечатать книгу самиздатом - 20-30 экземпляров руками сшить. А тут отцовское наследство подоспело. - Жена в волосы не вцепилась за такое капиталовложение?- Поначалу сомневалась: “Ведь и великих-то сейчас не читают - Лермонтова, Блока, Тютчева. А тебя и подавно не будут”. Но меня угнетала мысль, что не могу помочь людям, которым плохо не столько в физическом, сколько в духовном плане. Многие из тех, кому вложил я в руку свою книжицу, потом благодарили: у них появились ориентиры в жизни, успокоенность, радость.Одни горят, чтобы светить,Другие - чтобы обжигать.Одни живут, чтобы дарить,Другие - чтобы отбирать.Одни горят, чтобы творить, Другие - чтобы разрушать.Одни живут, чтобы парить,Другие - чтоб в норе дрожать.УМ У СЕРДЦА ВСЕГДА В ДУРАКАХ- Теперь тупых и глупых не презираешь?- Они счастливее умников, ибо не замечают окружающей гнусности. Скудоумие - барьер, защита. Или наказание. - В продолжение мысли: зачем крестьянину Кафка или Стравинский? Он рыхлит себе землю, дает ей дышать, в ответ она матерински напитывает его своей силой, кормит-поит его семейство.- Если увидит хлебороб прекрасную картину или услышит дивную мелодию - хуже ему от этого не станет. К искусству обращена душа, а не интеллект. Прав был Ларошфуко: “Ум у сердца всегда в дураках”. Горе от ума, скорбь от мудрости - это из Грибоедова и Писания. Духовное - примат над всем остальным. Мои незамысловатые стихи понятны даже самому простому человеку. Ему так необходимо дефицитное ныне знание о том, что земная “стометровка” - это лишь крошечный отрезок в бесконечной сети дорог Вечности. Главное для нас, бегунов на этой дистанции, - пореже спотыкаться о такие кочки и пни, как власть, деньги, слава, блуд, насилие, наркотики, алкоголь и т.д. Спасительный компас - любовь. Причем ко всем и вся. Пучок же всех любовей и есть Бог.ДЕШЕВЫЕ И СЕРДИТЫЕ КОТЛЕТЫ- Чувствую, ты из тех влюбленных в Творца людей, которые все разговоры сворачивают на беседу о Нем.- Думаю о Боге и день и ночь, плачу, благодарю за открывшееся духовное зрение даже ценой утраты физического. Маленькая наша семейная общинка (мы крещеные православные) - не ахти как богомольна. Церковь не посещаем, дома читаем молитвы. Большего Создатель от нас и не требует, зная, что мы стопроцентно Его “группа поддержки”. - Чем живет-кормится команда Бучковых?- Я тружусь в обществе слепых, мизер свой получаю. Частенько воюю там за справедливость. Алла - учитель словесности в бельцком лицее имени Пушкина. Помогают посылками-передачами обе ее сестры-москвички, а также моя сестра, которая возит племянников на море. Старшей дочери Алле - 19 лет, она студентка педуниверситета имени А.Руссо. Наде - 15, Владику - 9 годков, они еще школяры. Я общаюсь с детьми без “сю-сю”, они мне - сотоварищи. Мы с супругой противники строгих наказаний. Насилие - проявление бессилия. С кормежкой - архискромно. Любимое фамильное блюдо - борщ. Увлекаемся соей, обязательно отечественной, “дешевой и сердитой”. Бобы моем, варим, прогоняем через мясорубку, сдабриваем чесночком и лучком, вбиваем яйцо-два, лепим котлеты и жарим. Попробуйте - это объедение! - А на работу кто тебя водит?- Всюду сам.- Новых стихов много набралось?- Как раз еще на одну книгу. В ближайшее время она выходит в свет благодаря одному московскому спонсору. Он сильный, Валерий Бучков, человек, отец, поэт и Лев в придачу (по звездному каталогу). И для многих зрячих он мог бы стать настоящим поводырем... Александра Рябинина
0