1183

При минус 20 Кишинев ждет катастрофа

Корреспондент «КП» в Молдове битый час валялся на снегу в центре столицы Замерзнуть в Кишиневе проще простого! В сильный мороз больше всего хочется остаться дома, попивая из большой кружки горячий чай с коньяком и почитывая свежий номер любимой «Комсомолки». Увы, для нас это мечты! Потому что нам, двум корреспондентам «КП», пришлось выйти на улицу, чтобы ответить на один вопрос: поможет ли кто-то вам, простому кишиневцу, если вы, не дай Бог, будете замерзать? По пьяному ли делу или просто в обморок упадете - не важно... Владимир: «Чтобы меня заметили, я даже храпел» Местом эксперимента выбрали центральный парк имени Пушкина. Место достаточно людное, но полицейские там прогуливаются редко. А быть подобранными стражами порядка в наши планы не входило. - Ложись! - велел фотокорреспондент, когда мы подошли почти к самому бюсту Пушкина. Оказывается, фотокор заметил приближающегося мужчину. Я послушно рухнул на снег. Лицом. Думал, ненадолго. Оказалось, ошибся. Время шло, постепенно меня заносило снегом, а помощь все не приходила. Может, подумалось, прохожий стоит надо мной и решает: нужна помощь или нет? Увы, решение он свое вынес давно. И не в мою пользу. Когда я приподнялся на локте, мужика уже и след простыл... Но ведь он видел, как я падаю! Захотелось выругаться, но тут коллеги снова призывно замахали руками. Я опять повалился на снег ничком и закрыл глаза. - Бабушка, бабушка, - пропищал где-то над головой ребенок, предположительно, девочка, предположительно, лет семи, - дядя спит на снежочке. - Не смотри туда, внученька, - сурово отвечала бабушка, - это пьяный лежит! Импровизируя на ходу, издаю то, что в моем понимании «жалобный стон трезвого человека с сердечным приступом», и хватаюсь за сердце. Но бабушку с внучкой этот цирковой номер не увлекает. Проходят мимо... К счастью, судя по смеху и шуму, ко мне приближается группа молодежи. Уж эти-то точно помогут! На всякий случай я даже начал громко храпеть. Чтоб наверняка заметили. Леонид: «Он едва не замерз по-настоящему!» Идею с храпом мы с фотографом оценили. Теперь мимо не пройдут! И правда. Компания старшеклассников явно нашим коллегой заинтересовалась. Правда, ближе чем на два метра никто не подошел. - Для бомжа, - сомневался кто-то из молодых людей, - одет слишком чисто. - Может, пьяный? - предположил кто-то. - Пьяный!!! - дружно решили все. И... бросив в лежащего несколько снежков, удалились! Постепенно коллегу заносило снегом. Ни один (!) из проходивших мимо не останавливался. Что интересно, на Володю глядели все. - Замерзнет ведь! - отчаялся я. - По-настоящему! Фотокор бегал вокруг нашего «пострадавшего», делая один снимок за другим, я переживал, а вокруг нас, равномерно посапывая, наворачивал круги какой-то любитель бега трусцой. Судя по выражению лица, такой не помог бы и родному брату. Мимо нас, - уже в обратном направлении, - пошли старшеклассники. - Ребята! - не выдержал я, - вы же видите, человек лежит. Может, ему плохо? - Судя по всему, ему уже хорошо! - пошутил кто-то из молодежи. Стало ясно, что сочувствия не дождешься. Под гогот, а потом удивленное молчание молодежи наш коллега поднялся и стал растирать замерзшее лицо (кстати, не стоило этого делать! (См. советы медика на стр.7 - Прим. ред.). И мы пошли в редакцию, стараясь по пути не упасть и не потерять сознание. Ведь не поможет никто! ЗВОНОК В МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ При - 20 °С занятия в школах прекратятся! Надежда ВЕЛИШКО, начальник управления доуниверситетского образования Министерства просвещения, молодежи и спорта: - Синоптики уже проинформировали нас о снегопаде и предстоящих морозах. Специалисты Министерства просвещения передали во все роно и гороно республики официальное письмо* с планом конкретных действий по нормализации учебного процесса. - И что в этом плане? - Во-первых, работники школ и детских садов должны сделать все возможное, чтобы максимально утеплить помещения. Во-вторых, в учебных учреждениях должно быть организовано круглосуточное дежурство (особенно там, где есть автономные нагревательные приборы). В-третьих, все дороги, ведущие к школам и детским садам, а также крыши должны быть обязательно очищены от снега и льда. Ну а если синоптики пообещают нам - 20 °С, занятия в школах прекратятся. - Официально? - Да, конечно. Учителя оповестят родителей через дневники, записки, личные звонки о возможном изменении графика занятий. - А если будет - 15 °С, можно ли родителю оставить ребенка дома? - Это уже решается в индивидуальном порядке. *- письмо датировано 19 января. Его номер 03/2-13-49. Ответственность за исполнение возложена на все роно и гороно республики, которые должны будут докладывать каждый день в министерство о ситуациях в школах и детских садах. КОММЕНТАРИЙ ЭНЕРГЕТИКОВ Пресс-секретарь компании «Юнион Феноса» Василий Гребинча: - Пока погода на нас не сказалась. Но режим работы усиленный. Мы сейчас делаем все возможное для того, чтобы потребители получали электроэнергию в полном объеме. Усилили работу и с людьми, и с техникой. Если, не дай Бог, какие-то неполадки возникнут, мы их ликвидируем. Думаю, эти морозы мы все переживем спокойно и достойно. А В ЭТО ВРЕМЯ Правительство призывает встретить холода во всеоружии Все ведомства и власти на местах обязаны сделать все, чтобы без потерь выдержать атаку резкого похолодания Кабинет министров утвердил «антиморозный» план мер, разработанный Комиссией по чрезвычайным ситуациям. Все учреждения, подведомственные Минтранспорта и дорожного хозяйства, должны быть готовы пустить в ход снегоуборочную технику и использовать реагенты. Минтранспорта совместно с МВД надлежит следить за ситуацией на сложных участках дорог, а гражданской авиации - держать в состоянии повышенной готовности экипажи и самолеты на случай возможных ЧП. Тот же план предусматривает, что теплоэнергопредприятия обязаны создать оперативные группы - на всякий случай - и задействовать их в случае необходимости. Органы местной администрации получили указания выявлять бомжей и в случае необходимости размещать их в специальных учреждениях. Комиссиям по чрезвычайным ситуациям всех уровней необходимо работать в специальном режиме и постоянно быть наготове. Пограничной и Таможенной службам в период морозов предписано сделать все возможное, чтобы люди безосновательно не простаивали на границах. ПРОГНОЗ В такие морозы Кишинев ждет катастрофа У столичных служб в таком случае будут большие проблемы Вчера общественный транспорт ходил в обычном режиме. Разве что на двух автобусных маршрутах были увеличены интервалы между курсирующими автобусами. Но если столбик термометра опустится ниже 20 градусов мороза, горожанам придется туго. Городские троллейбусы ездили при температуре максимум минус 20 градусов. Минус 25 - тоже будут ходить, но тут все будет зависеть от натяжения контактных проводов и их прогара. Они начнут лопаться, как гитарные струны. Не лучше обстоит дело с автобусами. Минус 20-25 градусов - ездить будут. Тосол, используемый в системах охлаждения, рассчитан на температуру минус 40 градусов. Но зимнее топливо, которое используется в машинах, будет застывать. Все зависит от его качества. А кто за это может поручиться? Маршрутки в такие морозы крайне сложно заводить. Двигатель может работать в режиме нон-стоп, как это делается на Севере. Но при минус 20 и ниже встанут и они. Если усилится ветер, а его порывы будут достигать больше 20 м/с, могут возникнуть проблемы с освещением городских улиц. Хотя, в принципе, мобильные бригады предприятия «Лумтех» готовы к такому развитию событий и дежурят круглосуточно. В нынешние холода перебоев с водой, вроде бы, быть не должно. Зимой почва в Молдове промерзает на глубину 0,8 метра, а трубы находятся на глубине 1 метра. До минус 30 градусов вода будет поступать бесперебойно (при такой температуре «Апэ-Канал» уже работал). Ниже - возможны проблемы. «Эксдрупо» пока справляется с уборкой проезжей части от снега. Ночью на улицы вышло 80 единиц техники, вчера после обеда дороги посыпались песком. Но специальные присадки для солярки рассчитаны на температуру не ниже 26 градусов. В России от низких температур лопаются конструкции мостов. В Молдове, как признается глава «Эксдрупо» Виктор Вырлан, никто не застрахован от подобных неприятностей. Особенно, когда мосты старые. Рюмка водки может стать последней О том, как не отморозить себе конечности и что делать, если вы жутко замерзли, читателям «Комсомолки» рассказал старший врач «Скорой помощи» Анатолий Прока Лучше, конечно, вообще пореже выходить на мороз. А если уж вышли из дома, то пребывать на холоде недолго. Не повезло? Тогда старайтесь быть постоянно в движении. Вспомните, как в фильме «Ирония судьбы» актер Мягков скакал «для сугрева». Одежда должна быть сухой и теплой. Желательно одеть теплые носки, варежки (или перчатки), максимально прикрыть лицо (шарфом и шапкой). Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Особенно в больших количествах. Потерять сознание в пьяном виде на морозе означает верную смерть. Вообще алкоголики - бич для Больницы скорой помощи в зимнее время. Большинство обмороженных пациентов - как раз те, кто злоупотребил алкоголем. Перед выходом на мороз нельзя курить, так как сужаются кровеносные сосуды. Больше всего мороз опасен для грудных детей и людей пожилых: у них нарушена терморегуляция организма. Лучше с детьми не гулять в сильный холод. А пенсионерам отсидеться дома. Нужно учесть, что низкие температуры вызывают приступы ишемической болезни сердца. Людям, страдающим этим заболеванием, нужно проявить предельную осторожность. Что делать? Больше всего от мороза страдают нос, уши и конечности человека. Есть три степени обморожения. При первой (побледнение кожи, вплоть до потери чувствительности) нужно быстро восстановить кровообращение. Это можно сделать, приняв ванну комнатной температуры (ни в коем случае не лезьте под горячую воду!), сделать легкий массаж. Выпейте безалкогольный теплый напиток (чай, кофе, например). А на обмороженные участки кожи нужно положить марлевые повязки, пропитанные борной мазью или вазелином. При второй и третьей степени обморожения (вторая - появление на коже пузырей, третья - омертвение кожи), пока вы ждете приезда врачей, нужно пострадавшего перенести в теплое помещение, дать ему теплый напиток. Обмороженные части тела забинтовать сухой марлей или бинтом. А лучше всего согревать пострадавшего другими телами. Спасатели так и делают: один становится позади замерзшего, другой - спереди, обнимают бедолагу и ждут, когда придет в себя. Кстати, пострадавшего нужно раздеть. С ЛЕГКИМ ПАРОМ! А не пошли бы вы в баню! Казалось бы, в Кишиневе сауны и баньки на каждом углу. И открываются все новые и новые. Оказывается, пользуются эти заведения и у нас успехом. Обзвонив с добрый десяток саун, корреспонденту «Комсомолки» предложили сходить попариться только в начале следующей недели. Все время на пятницу и выходные уже расписано. Цены под шумок хозяева парилок поднимать не стали: у них сейчас и без того прибыльное время. Час в сауне стоит от 50 (чаще всего без бассейна) до 250 (самые крутые сауны) леев. Оптимальный вариант - 2 часа. - Можно ли ходить в зимние холода в сауну? Даже нужно! Контраст - холод и тепло - отлично действует на организм, - поясняет заместитель директора Института кардиологии Молдовы Олег Каленич. - Только во всем нужно знать меру. И особую осторожность должны проявлять люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Лучше им посоветоваться с врачом, прежде чем бежать в баню. ОПРОС «КП» А как вы спасаетесь от мороза? Ирина Доловова, обладательница второго места в конкурсе бикини на «Мисс Мира-2005»: - Каких-то особых рецептов у меня нет. Стараюсь теплее одеваться и обязательно пью утром горячий чай с лимоном, чтобы витамин С всегда в организме был - для профилактики простуды. Андрей Порубин, шоумен: - Когда я в кругу семьи, мне никакие морозы не страшны! Пару дней назад в квартире была низкая температура, но я дома был с супругой и ребенком, поэтому мороза особого не почувствовал. А еще почти каждый день выпиваю по сто граммов «Кагора» с минеральной водой. Тоже согревает! Председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков: - Я с морозами никак не борюсь, я ими наслаждаюсь! Родился в Сибири, и, видимо, это как-то сказалось на погодных предпочтениях. Люблю прохладу, круглый год сплю с открытой форточкой. Ну если очень уж холодно, советую надевать обувь потеплее. Ион Суручану, певец: - Физическими упражнениями, движением. Я же не пью спиртного. Регулярно в сауну хожу, а это помогает переносить легко и холода, и жару. Владимир Бабич, главный инженер АО «Термоком», поставщика теплоэнергии:- Пользуюсь услугами «Термокома». Евгения Остапчук, депутат, экс-спикер парламента:- Ничего особенного не делаю. Одеваюсь только теплее. Роман Ягупов, лидер группы «Zdob si Zdub»:- Зима должна быть зимой. Мороз - это здорово! Главное, чтобы одежда была теплой и качественной. И настроение должно быть хорошим. Помню зиму в Ижевске. Ночь. Автобусы не заводятся. Идем пешком к трапу самолета. Было минус 42. Вот это рок-н-ролл. Ирина, продавец мороженого:- Одеваюсь потеплее. Даже пританцовываю у лотка. Случается, ем во время работы мороженое. Оно кажется теплее, чем воздух на улице. Аня, уличный торговец:- Видите, на мне дедовские валенки с калошами. Дополнительно оборачиваю ноги газетами. Они хорошо держат тепло. Режим работы у нас прежний: с утра до вечера. Поэтому отогреваемся чаем с водкой. Вечером прихожу домой, в тепло, и буквально расползаюсь... ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ Аварийные службы: Электросети - 43-11-11 «Водоканал» - 25-66-66 «Термоком» - 27-40-98 Травмопункты Кишинева: Рышкановка ул. А. Дога, 21 43-83-80 Ботанкабул. Дачия, 5-А55-80-95 Боюканыул. Караджиале, 274-35-92 Центрул. Армянская, 3227-14-75 Центрул. Букурешть, 11825-08-17 Владимир ЛОРЧЕНКОВ vlor@kp.md Леонид РЯБКОВ leonidas@kp.md

0