1285

Ну как тут не благодарить судьбу

В различных средствах массовой информации политики и социологипорой до хрипоты спорят: возможен или нет межнациональный мир исогласие в современном обществе глобализации и потребления.История, которую я хочу вам поведать, лучше всего говорит о том, чтотакое не только возможно, но и крайне необходимо, и что во многомот нас самих зависит, чтобы люди на земле жили в согласии."Пусть говорят"Эту телепередачу Андрея Малахова я бы назвал несколько иначе:"Пусть болтают", поскольку, стараясь перекричать друг друга, ееучастники, усиленные микрофонами, порой доходят дорукоприкладства на глазах у миллионов зрителей. Такая словеснаякоррида, при которой рядовому телезрителю часто трудно понять, ктоправ, а кто лукавит, КПД такой передачи, часто равен нулю.Острие подобных телешоу главным образом направлено не столько напоиск истины, сколько на показ сенсационности самого материала.Между тем в жизни есть место не только сомнительным "подвигам"типа отца 750 внебрачных детей, но и достижениям поскромнее, хотяи более поучительным, достойным эфира первого канала телевидения.Наши журналисты, как правило, положительные материалы из жизнилюдей дают только к юбилейным и иным памятным датам, гдеговорится о том или ином замечательном человеке или образцовойсемье.Замыслив этот рассказ, я бы хотел несколько расширить кругположительных персонажей, и не потому, что я такой уж "лакировщикдействительности", а главным образом из-за того, что эта историяи вправду может стать интересной для более широкого кругачитателей.Жили два другаВ первые послевоенные годы за парты сели многие мои сверстники,разница которых в возрастном плане порой была в четыре-пять лет.Так, на последнем курсе Сорокского библиотечного техникума яоказался за одной партой с участником войны, бывшим саперомФедором Латуринским, хотя он был на четыре года старше меня иобразование у него было десять классов. Несмотря на разность ввозрасте, мы быстро подружились. Жили в одной комнатестуденческого общежития, где кроме нас было еще пятероребят-сокурсников.Чтобы легче осваивать материал по русской литературе, мыраспределяли материал того или иного романа по персонажам и, какв театральной пьесе, вели между собой диалоги устами этихперсонажей. Например, Штольцем из романа И.Гончарова "Обломов"был я. Илюшей Обломовым - Федя Латуринский, а роль слуги Захараисполнял Ваня Ильченко, потомок староверов из села Кунича, чтоблиз Сорок.После окончания техникума мы получили направления на работу вразные районы республики. Меня, как имеющего диплом с отличием,взяли старшим библиотекарем в Республиканскую публичнуюбиблиотеку в Кишинев, а Федя стал заведовать детской библиотекойв Дубоссарах, где книги для чтения брал школьник из КоржеваВолодя Воронин, нынешний молдавский президент.Через год я поступил учиться в Кишиневский университет, а моюдолжность - старшего инспектора Отдела библиотек Комитета поделам культпросвет учреждений (на которую меня перевели избиблиотеки) - занял по моей рекомендации Федя. Так мы сноваоказались в одном городе, а вскоре наняли вместе одну комнату надвоих в одном из бараков на улице Пушкина, где сейчас высится ДомПравительства.Уже в конце 2-го курса филфака мне приспичило жениться на своейодносельчанке Татьяне, которая, окончив Бельцкий учительскийинститут, получила направление на работу в родной Каменский район.Жила она на квартире у хозяев, чей сын должен был вернуться домойпосле службы в армии, и родители уже примеряли мою Татьяну на рольневесты своего сына. Тут я и решил нанести "упреждающий удар",срочно сделав Татьяне предложение руки и сердца. Промедление смоей стороны было чревато необратимыми последствиями.Малый интернационалЗдесь необходимо сделать маленькое отступление. В Кишиневе мы сФедей познакомились и подружились еще с двумя холостяками,которые работали с нами в одной системе культпросветучреждений.Леня Корягин работал замдиректора Центрального лекционного бюро,а Давид Шехтман - старшим методистом Республиканскогометодкабинета культпросветработы. Возраста онибыли примерно одного - 1926 года рождения.Итак, нас стало четверо друзей-холостяков: молдаванин ВикторАндон, украинец Федя Латуринский, русский Леня Корягин и еврейДавид Шехтман. Жили дружной компанией, сражались в шахматы,устраивали холостяцкие вечеринки, где дешевого вина марки"гибрид" всегда было достаточно, а фирменной закуской были рыбныеконсервы "Мелкий частик в томатном соусе". Пили за светлоебудущее, за мою невесту Татьяну, портрет которой вместо иконывисел на самом видном месте нашей холостяцкой квартиры, а когдапришла тревожная весть, что Татьяна может стать "легкой добычей"сына квартирных хозяев, мы собрались на экстренное заседание"Совета безопасности" четырех, который и решил, что мне срочнонужно жениться. Момент "упреждающего удара" наступил.Жениться то я женился, но мы с женой продолжали жить раздельно.Она - в Строинцах, а я - в Кишиневе, деля комнату на двоих сФедей. На студенческое общежитие как житель столицы я права неимел. Пришлось оставить учебу в университете и устроиться наработу в методкабинет, где работал наш друг Давид. Он вторымпосле меня расстался с холостяцкой жизнью.Помог ему в этом важном деле наш Федя. В то время все мы какработники идеологического фронта были обязаны закончить вечернийуниверситет марксизма-ленинизма. Посещал этот университет и Федя.Там он и приглядел невесту для своего друга Давида, симпатичнуюучительницу русского языка и литературы Зину Тромбицкую, ставсвоего рода сватом. А наш "Совет безопасности", визуальноознакомившись с кандидаткой в невесты, одобрил Федину инициативу,и через некоторое время состоялась скромная свадьба Давида иЗины, где число гостей не превышало дюжины. Кроме традиционногофирменного "Частика в томате" на столе был и салат "Оливье", идаже однозвездочный коньяк "Фокушор", который мы меж собойласково называли "младший лейтенант".Следующим женатиком был Леня Корягин. Его избранницей стала нашаколлега по библиотечному делу Лариса Яковлева. Вписалась она внашу общую компанию легко и естественно, поскольку по работе всемы были очень тесно связаны и порой целой бригадой выезжали вкомандировки по районам республики.Что оставалось делать Феде? Он был самым старшим среди нас, иоставаться холостяком среди трех женатиков ему уже не хотелось. Итут остро встал вопрос и о его будущей невесте. Еще вместе с нами втехникуме учились библиотечному делу две девчушки-близнецы Лида иЛиза Петровские из украинского села Русово, что близ Ямполя. Лидаи Лиза были так похожи, что их трудно было различить. Чтобы неошибиться, преподаватели вызывали всегда обеих. Феде тоженелегко было решить, на какой из сестер-близняшек ему жениться. Вконце концов он женился на Лиде, с которой живет уже 52 года,хотя некоторое время ухаживал за Лизой. Работали сестры в разныхрайонах республики по своей библиотечной специальности.И тут настало время очередного созыва "Совета безопасности".Негоже, решили все на Совете, чтобы мы с Федей жили отдельно отсвоих жен. В республике не хватало учителей, и Татьяну не отпускалииз района, пока она не проработает положенных три года согласнонаправлению. Пришлось обращаться к тогдашнему министрупросвещения А.М.Лазареву, который и решил этот вопрос.1953 год стал переломным не только в жизни нашего малогоинтернационала, но и страны в целом. В мир иной ушел И.В.Сталин,а с ним и целая эпоха, которую потом назовут "эпоха культаличности".Изменения произошли и в моей судьбе. По комсомольской путевке япришел в кино. Меня назначили директором Дневного кинотеатра, чтодо недавнего времени стоял у входа в ЦПКО на Комсомольском озере.Там я и "приватизировал" для себя служебную комнату в 12маппаратной, где до двенадцати часов ночи над головой жужжали двакинопроектора, да к тому же комната эта поначалу не отапливалась.Но это было счастьем не только для меня, но и для Феди, которыйтоже смог, наконец, воссоединиться со своей Лидой в единую семью.Расширение малого интернационалаТрое из четырех бывших холостяков уже к лету 1954 года сталисчастливыми отцами. Первым был Давид, у которого в июне родилсясын Илья. В начале августа появился сын Володя у Феди, а к концумесяца - дочь Лариса у нас с Таней. Причем рождение дочерипроизошло в кинотеатре 27 августа - в День советского кино, чтоне менее знаменательно, тем более что сейчас эта дата сталаофициальным праздником в Молдове - День Независимости.Несколько позже "демографический взрыв" произошел и в русскомсекторе нашего интернационала. У Корягиных родился сын Миша. Ивсе мы продолжали жить одной дружной семьей, растили детей,совершенствовались в своей профессии, и никаких межнациональныхраспрей у нас не наблюдалось.Судьба не раз испытывала нас на прочность. Поначалу ни Давид, ниФедя, ни я не имели законченного высшего образования. И все же мыего добились, кто очно, а кто - заочно. Высшее образованиеполучили и наши с Федей жены - Таня и Лида, ставбиблиотекарями-библиографами. Леня долгое время работалдиректором школы, а Федя - поднимал сельское хозяйство в БудештахКриулянского района. Потом судьба свела троих из нас - меня, Федюи Леню - на киностудии "Молдова-филм", где Федя был директоромкартин, а Леня - начальником производственного отдела студии. Яже пошел по творческой части, где пребываю и поныне.Федя, Леня и я ввели в расход нашу столичную примэрию на целых600 лей, отметив во Дворце бракосочетаний три золотые свадьбы - сТатьяной, Лидой и Ларисой. К сожалению, маленько не дотянул доЗолотой свадьбы Давид, оставив свою Зину вдовой на 48-м годусупружеской жизни, а два года тому назад из жизни ушел еще одиннаш товарищ - Леня Корягин.Но все мы продолжаем дружить семьями, отмечаем вместе Новогодниеи иные семейные праздники, радуемся успехам своих детей и внуков,которые, следуя нашему примеру, дружат уже во втором поколении.Моя дочь Лариса и сын Давида и Зины Илья окончили Кишиневскийуниверситет, сын Феди - Володя - Политехнический институт,факультет ПГС. Илья стал крупным ученым-биологом в областиихтиологии и охраны окружающей среды, трижды избирался вПарламент Республики Молдова, Владимир Латуринский основалстроительную фирму, участвовал в возведении Северногоавтовокзала. Лариса - сотрудник одного из проектных институтовКишинева. Семь лет назад она стала бабушкой, а мы с Татьяной -прадедушкой и прабабушкой. Наши дети, как и мы, живут со своимиженами и мужьями в первом браке. Недавно Илья, Лариса и Володяотметили свое 50-летие. В этих торжествах принимали участие истаршее, и среднее, и даже младшее поколение наших семей. Никакиеполитические бури, пронесшиеся над Молдовой в начале 90-х годов,не смогли поколебать основы нашей дружбы, которой уже большеполувека. Все мы радуемся тому, что наши дети и внуки продолжаюттрадицию настоящего межнационального братства, зародившегося ещев середине прошлого века. И даже если все сказанное здесь неподвигнет кого-нибудь из телеведущих на создание телепередачи наэту тему, мы в обиде не будем. Пусть говорят о чем-нибудь другом,а мы будем продолжать наши добрые традиции и в следующихпоколениях. Виктор АНДОН.
0