999

«Слепую женщину выселяют из квартиры»

«Дорогая редакция!Пишут вам соседи и близкие Нины Фадеевны Паспортниковой. Ей 84 года, она слепая и страдает склерозом. Каким-то образом две жительницы нашего дома оформили договор о купле-продаже трехкомнатной квартиры Ниной Фадеевной. Паспортникова даже не знала, что ее везут к нотариусу. Ее попросили поставить подпись - она и поставила. Сама Нина Фадеевна и ее родственники и соседи случайно узнали, что ее квартира продана. Правда, денег за жилье никто не видел. И это несмотря на то, что в 1996 году Паспортникова оформила завещание на свою племянницу. В 2002 году мы подали заявление в суд Центрального района Кишинева. И только недавно суд принял решение -не в пользу Паспортниковой. Судья Мария Питик постановила выселить больную женщину из квартиры. Мы просим представителей компетентных органов, которые читают «Комсомолку», разобраться в ситуации. Надо дать возможность старой женщине, проработавшей 44 года в Молдове, спокойно дожить свой век.Р.Хомутова, Черенцовы, Демченко и еще 8 подписей, жильцы дома № 58 по Хынчештскому шоссе, Кишинев».СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ«В 3-й больнице - настоящие мастера»«Уважаемая редакция!Я хочу выразить благодарность медицинскому персоналу городской больницы № 3 г. Кишинева.Я пенсионерка. Мое зрение стало ухудшаться. И я решилась на операцию в глазном отделении больницы. Оперировал меня Алексей Саушкин. Это хирург высокого класса, чуткий и отзывчивый человек. Огромное ему спасибо. И всему персоналу глазного отделения больницы № 3. Они любят и знают свою работу, относятся к больным с добротой и уважением. Спасибо им.Вера Максимчук, Кишинев».КОЛОНКА НОТАРИУСАНа вопросы читателей «КП» в Молдове отвечает нотариус Андрей АНДРОНАТИЙ. - Мне нужно сделать удостоверение личности (закончился срок его действия), но меня не будет в Кишиневе. Могу ли я дать доверенность на получение этого документа?Валентина Корбу, Кишинев. - Нет. В данном случае как раз недействительность удостоверения личности и делает невозможным совершение многих юридических действий, в том числе и оформление доверенности. Причем не стоит напрасно тратить свое время, убеждая нотариуса удостоверить личность на основании студенческого билета или водительских прав. *** - Где-то слышала, что можно обращаться не только в центральное БТИ на Армянской, есть еще и другие пункты. Так ли это? Аурика Роман, Кишинев.- Да, действительно, кадастровый орган (бывшее БТИ) открыл свои филиалы в некоторых районах города, куда можно смело обращаться, минуя Центральное отделение по ул. Армянской. Так, если недвижимость находится на Боюканах, то вы можете сразу подойти в филиал, расположенный в здании претуры сектора Боюканы (там же расположены боюканская налоговая инспекция, суд, орган опеки и попечительства). Также открыт отдельный филиал БТИ на Ботанике. Его можно найти в здании торгового комплекса «Плаза», рядом с магазином «Элат». Выдаваемые там документы идентичны выдаваемым в центральном офисе, и какой-либо дополнительной «легализации» или подтверждения не требуют.Подготовила Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ, daria@kp.mdСвои вопросы вы можете задать, написав в редакцию письмо. Наш адрес: ул. Влайку Пыркэлаб, 45 (обязательно с пометкой «ВОПРОС НОТАРИУСУ») или «электронка» daria@kp.md
0