857

В Кишиневе открылась юбилейная выставка фоторабот Михая Потырнике

КИШИНЕВ, 4 января / ИА "Новости - Молдова" Сергей Рязанцев /. Выставка работ известного молдавского фотохудожника Михая Потырнике открылась в среду в столичном выставочном центре «Брынкуш», передает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА». Экспозиция приурочена к юбилею мастера, отмечающего 4 января свое 55-летие.«Все представленные здесь работы проникнуты любовью к земле, на которой живу, к людям, которые меня окружают. Фотоискусство дало мне возможность открыть для себя и других бесконечную красоту родного края», - сказал автор. По его словам, выставленные произведения – а это около ста работ – охватывают весь 35-летний творческих путь художника. Собравшиеся смогли увидеть и самые ранние фотографии, и те, что сделаны в последний период времени. «В работах Михая Потырнике слышна удивительная музыка, в которой доминирующее звучание принадлежит фольклорным мотивам. Его произведения служат нам постоянным напоминанием о том, откуда мы родом», - прокомментировал выставку присутствовавший на открытии знаменитый оперный певец Михай Мунтяну. «Я не очень философствую над своими работами. Просто с большой радостью отображаю на пленке луч солнца, идущего по дороге человека, поле. А право расшифровывать, искать метафоры я оставляю за зрителем», - заметил художник. Михай Потырнике – фотограф-самоучка. В 1970 году его первые работы были опубликованы в районной газете «Мирный Труд». В его творческой жизни – 24 персональные выставки, в том числе в Кишиневе, Киеве, Яссах, Бухаресте, Страсбурге, Париже, Варшаве и других европейских городах. Успел поработать фотокорреспондентом в ряде крупных изданий, национальных и международных информагентствах. В настоящее время трудится в журнале «Молдова».
0