799

Италия аплодирует молдавскому артисту

КИШИНЕВ, 10 января / ИА "Новости - Молдова" Сергей Рязанцев /. С оглушительным успехом прошли концерты знаменитого музыканта Константина Московича в Италии, где он в течение месяца выступал в самых крупных церквях Апеннинского полуострова. Гастроли наиста проходили в рамках проекта по продвижению имиджа Молдовы («Проект-Молдова»), поддержанного ассоциацией «Renovamento Spritus Santo» («Святой Дух»).Знакомство с этой христианской организацией у молдавского артиста началось в 2004 году. «Тогда у меня попросили компакт-диск духовной музыки, исполненной мной на сольной музыкальной презентации, проходившей в Америке. Потом сообщили, что большой интерес к этому альбому проявляет «Renovamento Spritus Santo», которое собирает крупный международный форум осенью 2005 года в итальянском городе Лука. Я передал свой диск и неожиданно получил официальное приглашение на эту конференцию», - рассказал Константин Москович в интервью агентству «НОВОСТИ-МОЛДОВА». «Мое выступление на форуме публика встретила очень тепло. Я исполнил мелодии прославленных молдавских танцев. Конечно же, там прозвучали и произведения, созвучные духу форума, такие как «Аве Мария» и «Одинокий пастух». Музыкальное исполнение сопровождалось видеорядом с изображением молдавских ландшафтов», - продолжил музыкант. Выступление в Луке транслировалось по многим европейским телеканалам и, что особенно ценно для Константина Московича, было увидено многими в Молдове. Национальный Координатор «Renovamento Spritus Santo» Сальвадор Мартинес после концерта отметил близость его творчества идеям и духу движения и пригласил музыканта вновь приехать в Италию с гастролями. Москович принял приглашение.На сей раз его концерты совпали с рождественскими праздниками. И гастроли не ограничились одним городом и охватили все знаменитые сцены и церкви Апеннинского полуострова. В первом отделении он исполнял классические, рождественские композиции; во втором – фольклорные произведения. Концерты музыканта сопровождались благотворительной акцией. В церквях был организован сбор пожертвований для строительства в Молдове большой школы-интерната для детей-сирот. В рождественскую ночь Москович выступал в Риме в одной из самых красивых итальянских церквей Санта Лучия. Выступление транслировалось в прямом эфире телевидения Ватикана. «В Риме я встретил многих соотечественников, - рассказал музыкант. – Так я привык называть не только своих земляков, но и всех выходцев из стран СНГ. Моя сольная программа, в которую вошли национальные произведения (молдавские, белорусские, украинские, еврейские и т.д.), была принята ими с большой теплотой». Руководитель «Проект-Молдова» Сальвадор Мартинес поблагодарил молдавского наиста за высокопрофессиональное исполнение и предложил продолжить выступления по Италии с серией концертов уже в феврале этого года. «Я был избран участвовать в проекте по продвижению имиджа нашей республики как представитель культуры Молдовы. А что может еще так емко показать нашу страну, как не яркая, всегда мелодичная, то веселая, то грустная музыка. Именно в ней раскрывается дух национального характера молдаван, заложенный нашими предками во многие поколения жителей нашего края. Мне не раз подчеркивали в Италии, что молдавская музыка с ее проникновенностью, глубиной и верностью традициям очень роднит наши народы, делает людей близкими и понятными друг другу», - сказал Москович. Летом он снова отправится в Италию. В июле на острове Сардиния итальянской аудитории будет представлена масштабная программа с участием многих молдавских артистов. В подготовке гастролей будет задействован культурный фонд «Золотой най», возглавляемый супругой наиста, солисткой прославленного ансамбля «Жок» Валентиной Москович. «Я счастлив, что представлю за рубежом молдавское искусство, свою страну, свой народ, который славится во всем мире своей музыкой и танцами. Я это могу с уверенностью сказать. Где бы ни был, в странах Европы, Америки, Юго-Восточной Азии, Японии - везде меня встречали аплодисментами, которые относились не только ко мне, но и к моим землякам, коллегам по искусству, сумевшим покорить миллионы зрителей», - подчеркнул музыкант. Многогранное творческое начало Константина Московича успешно реализуется и в музыке, и в общественной деятельности. Но каждый шаг музыканта, особенно если это происходит на международной арене, направлен на продвижение культурного имиджа своей страны. «Я благодарен за признание моей творческой работы и горжусь выпавшей мне честью представлять искусство своей Родины в десятках стран мира», - отметил знаменитый артист.
0