1283

умные стихи типа

Итак, понеслась:…Может быть,Мохнатый жукТолько чтоПокинул сук? (каких?!)А вот и целое стихотворение - о насильственном стриптизе:О том, почему все заплакали.Сняли тоненький сюртук,Сняли рыжую рубашку,СнялиЖелтую рубашкуА стянувЕще рубашку,Все заплакали вокруг.("Почему все заплакали?" - вопрошают авторы. Наверно, стриптиз не оправдал ожиданий?)Вот как мыВчера на кухнеРаздевалиСладкий лук.Отрывок из стихотворения "Кто с чем дружит":Дружит белка с шышкой,Заяц - с кочерыжкой, (хммм?)Жеребенок - с травкой,Воробей - с козявкой. (фу!)А вот автор уподобился белке и жеребенку, и ему явилась "Самоходная корзина":Говорят, у тети ЗиныСамоходная корзинаИ сама из магазинаНосит все для тети Зины:Хлеб и масло,Соль и сыр,И конфеты, и кефир,И сардельки, и чеснок…Я искал как только мог - Не нашел корзиньих ног. (Ага, заглядывал корзинке туда, откуда ноги растут, извращенец!)Внимание, считаем:…Мы усядемся с тобойусядемся с тобойНа скамейке голубой. (с.30)…А ребенок-жеребенокпьет из миски голубой. (с. 35)А вот вообще дискриминация: автор считает, что армяне не умеют работать с сеном.Дядюшка Сурен,Сын его - Хорен!Племянник - КаренДа семь молодцов - Удалых косцовКосы точили,Траву косили,Сушили-ворошили,Сено копнили,Копны посчитали -Ни одной нету!Ужас, по-моему:…На цветной картинке кискуДолго глажу я рукой - Ведь у киски мех такойТеплый!…В рыбьем царстве к осетруПриплывают по утруТри молоденькие щучки, (интересно, зачем?)Чтоб ему почистить щечки. (отмазка!)А вот еще стих… Неужели и правда это Юнна Мориц написала? Развенчиваются кумира децтва. "Арбузик"Он приехал из Херсона,Из зелено-голубого!Прыгнул в кузов из вагона,Из зелено-голубого!Зазвенел на перекрестке,Желтом, красном и зеленом.Машет мальчику в матроскеБодрым хвостиком зеленым. (бодрый хвостик! вот и новое выражение)И со звоном в головеМчит арбузик по Москве!А любители арбузов -Все, включая карапузов! -Догоняют этот кузов,Чтобы лучший из арбузовЦеловать, и обнимать,И за хвостик поднимать! (Чертовы извращенцы! Лично я арбузы ем)Всех арбузов он красней,Потому что из Херсона!Всех арбузов он вкусней,Потому что из Херсона!Он особенно звенит,Потому что из Херсона!Он ужасно знаменит,Потому что из Херсона!Потому что из Херсона,Из зелено-голубого,Из херсонского вагона,Из зелено-голубого,В день ненастный,Даже грустный,Прискакал не принц в карете,А прекрасный,Самый вкусныйИз арбузиков на свете!Страница 84. Опять любимый цвет авторов-составителей:Голубая странаА я рано утром залез на сосну,Я видел вдали голубую страну,Голубых людей,Голубых лошадей,Голубых-голубых индюков…На с. 86 снова - "Голубой котенок":…А в углуСмешной, спросонокГолубой сидел котенок.Как выяснилось, котенок нетрадиционной ориентации - это глюк трубочиста, который, как сказано строками ранее по крышам "рано утром шагал и от радости считал разноцветных кошек"):Он считаться не хотел - И над крышею взлетел.Улетел он, сделав круг,Вместе с птицами на юг.(Вопрос: что пил и курил трубочист?)Про жеребенка:…Юбку, палку,Клок мочалки,Что ни видит - все сосет.Ходит сзадиТети Нади…Просто сюр:…Все козляталюбят петь,Все теляталюбят петь,Все кудряшкиНа барашкеЛюбят песенки свистеть!..Это не что-нибудь… Это разговоры предметов домашнего обихода. Но сколько эмоций:…Ах, это ужасно приятно,Когда тебя кто-нибудь В руки берет!…Ах, милый, мне попростуХочется петь!Ведь это чудесно,Ведь то приятно,Когда на тебеЗахотят повисеть!...Далее следует раздел хайку. Читаем и тащимся:Деревенька моя!Как ни прячется в дымке весенней,до чего же убога!..Со свечою в рукечеловек гуляет по саду - провожает весну…Цикаду поймал,Взглянул ей в глаза и понял - Подходит осень.Зимняя буря -Часто-часто от страха моргаетКошка в уголке…И снова стих Юнны Мориц на любимую авторами тему - "Счастливый жук". - Ты откуда, милый жук,голубые ножки?Видишь, я тебя держуна своей ладошке! (Это вот откуда: "я вчера поймал жука без капкана и сачка, и теперь моя рука вся в дерьме того жука")- Я по свету кочевал,Плелся по дорожке,А потом заночевалНа кусте картошки.- Ешь, пожалуйста, цветок,Пей свою росинку.Если б ты увидеть могСобственную спинку!Ты - блестящий, голубой,Ты - такой красивый!Зря качает головойСелезень ленивый.Я не дам тебя склеватьУтке -кривоножке.Будем вместе ночеватьНа кусте картошки.Замечательно вдвоемКочевать по свету!Мы в кино с тобой пойдем,Каждый - по билету.И увидят все вокруг,Что живет на светеголубой красивый жук,голубой счастливый жукИ счастливый Петя.Это был просто шедевр. А дальше есть стих про слоника.…- Слоник-слоник, не качай ты головой!Дай мне лучше поскорее хобот свой…Я принес тебе из бархата слона,Он хоть маленький, но милый. Хочешь? На!Можешь мыть его, и нянчить, и лизать…Ты не будешь головой теперь качать?Просто отрывок. Чему надо детей учить.-Ырды-эрды?-Дурды-дэрды!-Хвырды-швырды?-Бурбарбак!..
0