1201

«В 2006 году вас ждут чудеса, сказки и «Комсомолка»!

Дед Мороз два часа общался с нашими читателями на «Прямой линии» «На моих санях можно «Формулу-1» выиграть»- Алло, это Дедушка Мороз? Это Октавиан. - Здравствуй, Октавиан. Спрашивай, чего узнать хочешь! - А как вас зовут? - Дедом Морозом и зовут. А ты думал, это творческий псевдоним? - Я ничего не думал. Я подарок попросить хочу. - Валяй! - Можно мне книжку. Про Белоснежку и семь гномов? - Ах ты мой маленький! (тут Дед Мороз почти прослезился. - Прим. ред.). Да если б ты знал, как меня порадовал! Нынче из детей книг никто не просит. Все им мобильные телефоны подавай, компьютеры и прочие виртуальности... Молодец! Будет тебе книжка! ***- Дед Мороз? А я Аня Дони, из Ставчен. Скажи, как ты за одну ночь всех детей одарить успеваешь? - Понимаешь, детка, я же современный Дед Мороз. Не анахронизм какой-то. - А-на-хр.. что? - Да неважно! В общем, у меня сани - последнее слово технического прогресса. Сверхзвуковые, комфортные, изготовлены из сплавов редких металлов. На таких санях в «Формуле-1» участвовать можно! Вот благодаря им я, - шмыг- мшыг, - весь мир за ночь и объезжаю. А если где не успею, так родители помогают. - Я хочу, чтобы ты мою семью с Новым годом поздравил! - Поздравлю непременно! Но и ты о домочадцах подумай. - Обязательно. Я уже подарки приготовила для сестрички Сашеньки и для мамы. - Умница. С Новым годом тебя! ***- Алло... - Дед Мороз на проводе. Кто говорит? - (шепотом) Неля. - А сколько тебе лет, Неля? И почему так тихо говоришь? - Восемь. Стесняюсь. - Ты девочка красивая? - Да. - Учишься хорошо? - Конечно. - Значит, стесняться тебе нечего! Смелее надо, Неля. А то как начнешь в детстве стесняться, так всю жизнь и простесняешься! С Новым годом тебя! - Спасибо, вас тоже! ***- Дед Мороз? Это Аркадий Авдоян из Кишинева. Можно с тобой мой братик Вадим поговорит? - Конечно! Алло, Вадик? - Привет, Дедушка Мороз. А где ты живешь? - Летом - на севере. А зимой я - лицо без постоянного места жительства. Ношусь по миру, детям подарки оставляю под елкой. И тебе оставлю, если хорошо себя вел. Ты в садик-то ходишь? - Нет... - Значит, маленький еще. - Большой!!! - С Новым годом тебя, большой и взрослый человек Вадим! «Установка от Деда Мороза - быть счастливыми»- Алло, Дед Мороз? Это Алиса Дроздова. Я в Кишиневе живу, и мне пять лет. - Взрослая ты уже девица. Женихи есть? - Немножко... - Ничего себе, акселерация нынче! - Дедушка Мороз, можно я спрошу тебя? Вот почему многие говорят, что волшебства не бывает? - Милая моя, запомни на всю жизнь то, что я, Дед Мороз, тебе сейчас скажу... - Я слушаю внимательно! - Сказки о том, что сказок и волшебства не бывает, придумали взрослые. Им так легче, потому что скучно жить - проще. Но ты так никогда не делай. Вся жизнь - чудеса, ты только гляди вокруг внимательно. - Обязательно буду! С Новым годом! ***- Алло, Влад Попович звонит. Можно мне Деда Мороза? - А это я и есть. - Можно я тебе стихотворение расскажу? Только на молдавском. - Конечно! Я же полиглот. - (закончив рассказывать) Понравилось? - Еще как! А сколько языков ты знаешь и сколько лет тебе? - Русский, молдавский, и английский еще учу. Мне восемь лет. - Умница! - Я написал тебе письмо, не знаю, ты его получил уже или нет... Но я писал, что хочу конструктор. - Механиком, что ли, быть хочешь? - Да! - Молодец. Общественно-полезной работой будешь заниматься! Учи языки, слушай родителей и верь в чудеса! С Новым годом! ***- Дед Мороз? Это Вика Чернявская. Мне 8 лет, я тебе по мобильному телефону звоню. Из школы! - Ух, ты! Ну, тогда давай быстрее говори, чтобы денег много не по-тратить. - Сколько тебе лет? - Честное слово, не помню уже. Я ведь столько живу, сколько люди Новый год празднуют. А они это всегда делали. - Я собаку хочу на Новый год. - Какую? - Породистую! - Эх, ты! Главное в собаке то, что она - друг! А порода - это дело второстепенное. - Понятно. Хорошо, я тогда буду в собаках друзей видеть. - Ну и молодец. А сейчас - бегом учиться! И с Новым годом! ***- Дед Мороз? Я Машенька, мне пять лет и я очень несчастная, потому что у меня мечта невыполнимая практически... - Ого! В таком возрасте - и нигилизм? Безверие? Ну-ка, расскажи мне о своей проблеме... - У меня есть кукла Барби. И я очень хочу домик для нее. А мама говорит, что таких домиков у нас не продают. А у одной девочки в нашей школе такой домик есть! Она постоянно об этом рассказывает. - Во-первых, хвастаться нехорошо. Во-вторых, хочешь, мы им всем нос утрем? - Да! - Хочешь, чтобы к тебе сам Дед Мороз пришел на Новый год? - Конечно! А ты правда придешь?! - Обязательно! Перед тем, как лечь спать, три раза скажи: «Дед Мороз, приходи!». И ровно в полночь я приду. С подарками. Тебе покажется, что это сон, но я буду у тебя дома на самом деле. - Спасибо! Я буду ждать!***- Дед Мороз, привет! - Привет, красавица! Тебе сколько лет и как звать тебя? - Лиля Михайлова, двадцать два года. Скажи, как и с кем ты Новый год встречать будешь? - Эх, если б не мои года и солидный социальный статус, я бы не-пременно к тебе приехал! Чем занимаешься, Лиля? - Да ничем. Не учусь, не работаю... - Так ты, получается, принцесса?! - Нет. - А этот, - ну, как их теперь называют, - бойфренд у тебя есть? - Нету. - А был? - Был, да сплыл. - Я тогда тебе желаю, чтобы в Новом году в твоей жизни появился человек, которого ты полюбишь, и который полюбит тебя. Считай это установкой на 2006 год от самого Деда Мороза! «Сначала солдатики - потом армия»- Дед Мороз, привет! - Привет, малыш! А имя у тебя есть? - Конечно, как я без имени. Максим я, а фамилия Графкин. Живу в Кишиневе. Хочу тебя попросить... - О чем? - Понимаешь, я хочу солдатиков. Целый набор! - Так, понятно. Собираешься генералом, что ли стать? - Ага. - Хм. Был у меня знакомый министр обороны... Замолвить за тебя словечко перед ним, что ли? Чтоб сразу в генералы? - Давай! - Ну, это мы с тобой погорячились. Сначала нужно на оловянных солдатиках потренироваться! А уж потом - в высшее руководство армии. По рукам? - Ага! С Новым годом тебя! ***- Дедушка Мороз, это бабушка звонит. Елена Попа. Можно подарок попросить? - Для внучков? - Для себя! - Какая вы... меркантильная бабушка. И чего хотите? - Мобильный телефон хотелось бы. - Гм. Ну, а внукам-то что попросите? - А ничего! У них и так все есть. - Понятно. С Новым годом вас! «Главное - машинка, а Новый год ерунда» - Алло? Я Сергей Короджев. - А я Дед Мороз. - Хочу плейер. - А спросить чего-нибудь хочешь? - Нет. Просто хочу плейер. - Молодец! Четко, лаконично, понятно! С Новым годом тебя. Пусть все твои мечты сбудутся, ладно? - И плейер! Тут с тобой еще Сережа Зорин хочет поговорить. - Слушаю, Сережа Зорин. - Дед Мороз, это говорит Сережа Зорин. Я ни о чем не хочу тебя спрашивать, мне просто машинка с пультом нужна. - Ого... - Записал? - Что?! - Ну, машинка с пультом для Сережи Зорина. Записал? - Ну, записал. - Тогда пока. И это... - Что? С Новым годом поздравить хочешь?! - Да нет. Ты бумажку-то не потеряй, где записал про машинку с пультом. ***- Дедушка Мороз, я Алена Поя. - Здравствуй, маленькая. - А как ты угадал, что я маленькая? Мне три годика всего. - Я ведь волшебник, и все знаю. - Дед Мороз, я тебя люблю. - Ох, Алина, твои слова для меня - как бальзам на душу. Я тебя тоже люблю. И желаю тебе в Новом году быть счастливой!КСТАТИВсем (!) детям, дозвонившимся на «Прямую линию», Дед Мороз и «Комсомолка» вручили памятные подарки. Саша Корояну (см. фото) пришел в редакцию получить призы за своего младшего братика. Записал Владимир ЛОРЧЕНКОВ vlor@kp.md
0