3528

Шофера убили за то, что «подрезал»

За нарушение правил дорожного движения в районе Старой Почты разъяренный водитель... застрелил нарушителя из пистолета. В выходные Кишинев всколыхнули слухи о том, что в городе произошло небывалое преступление. Небывалое по наглости! Будто бы водитель дорогого автомобиля, ехавший по правилам, был подрезан грузовиком. Хозяину престижной «тачки» это не понравилось, и он... застрелил шофера грузовика средь бела дня. При свидетелях! После этого убийца спокойно уехал. Корреспонденты «КП» в Молдове выяснили: все это правда... Убийство было. Поэтому в выходные в Кишиневе действовал план «Перехват». На дорогах полицейские, вооруженные автоматами, проверяли все машины, вызывавшие подозрение. - Застреленный водитель управлял автомобилем «ЗИЛ», - скупо поделилась информацией сотрудник пресс-центра городского комиссариата полиции Алла Мелека, - и случилось все это в районе Старой Почты. Произошедшее мы пока никак не комментируем. Полиция работает. Нам удалось узнать некоторые подробности трагедии. Само преступление произошло в субботу около 13.00. Двое человек, находившихся в автомобиле марки «Volvo-940», потребовaли, чтобы водитель «ЗИЛа» уступил им дорогу. Он не подчинился. Тогда подозреваемые, возмущенные тем, что водитель грузовика не уступил и, более того, подрезал их, решились на крайние меры. Один из них выстрелил в водителя грузовика два раза, практически в упор. Жертва скончалась, не приходя в сознание. План по перехвату злоумышленников сработал. По горячим следам обнаружен автомобиль и один из подозреваемых - мужчина в возрасте до 30 лет. Второй подозреваемый разыскивается. ОПРОС «КП» А вы попадали в экстремальные ситуации на дорогах? Сергей, таксист:- Частенько приходится попадать в неприятные истории. Помогает опыт полицейского. Сам немало лет проработал в правоохранительных органах. Недавно подвозил троих парней. Недалеко от Яловен они потребовали остановить машину, стали угрожать. Я вышел из машины, достал пистолет, всех уложил лицом на землю, отобрал документы и дал им свою визитку. На следующее утро они привезли деньги за такси, очень извинялись, сказали, что пошутили. Между прочим, после той поездки нашел на полу салона автомобиля удавку. Еще раз подвозил депутата парламента. Не поверите, но более хамского отношения я в жизни не видел! Михаил Дубовиков, геодезист:- В Кишиневе правила дорожного движения не соблюдают. Спасает только хорошая реакция. На дорогах надо думать не только за себя, но и за того парня. Только это и выручает в экстремальных ситуациях. Анатолий Браточенко, администратор:- Тысячу раз попадал в такие ситуации. Кстати, моя машина раньше принадлежала человеку, который в экстремальной дорожной ситуации достал автомат и убил четверых. Вот так вот! Александра Пулбере, экономист.- Права купил, а ездить не купил. Вы и без меня знаете, как у нас это происходит. Недавно я сама чуть не врезалась в маршрутку. Хорошо, что соблюдала правила, ехала медленно. Виктор, водитель с 25-летним стажем:- Молодежь сегодня так гоняет, что за себя страшно! Лихачей слишком много развелось!
0